Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

КультураИркутск

4284

15.08.2012, 10:32

В Приангарье планируется учредить литературную премию имени Александра Вампилова

Юбилейные мероприятия, посвященные 75-летию со дня рождения и 40-летию со дня гибели драматурга Александра Вампилова, пройдут с 15 по 19 августа в Приангарье.

Об этом сообщил на пресс-конференции министр культуры и архивов Иркутской области Виталий Барышников.

Директор «Центра А. Вампилова» Галина Солуянова отметила, что основные праздничные мероприятия пройдут на родине писателя – в поселке Кутулик Аларского района. Так, 15 августа рядом с Музеем Вампилова состоится открытие памятника драматургу. Галина Солуянова подчеркнула, что памятник создан на средства местных жителей. В этот же день состоится презентация кольцевой передвижной выставки «Сын земли Аларской». Предполагается, что экспозиция будет размещаться в библиотеках и музеях Аларского района.

Вечер-портрет, посвященный юбилею драматурга, состоится также 15 августа. Ожидается, что на вечер приедут, в том числе, сводная сестра драматурга Сержена Вампилова и дочь писателя Елена Вампилова. Виталий Барышников добавил, что также планируется открыть после капремонта районный Дом культуры. Отметим, что на федеральной трассе М-53 появится дорожный указатель на музей А. В. Вампилова.

В Иркутске 16 августа в областной детской библиотеке имени Марка Сергеева откроется выставка «Мир Александра Вампилова. Жизнь. Творчество. Судьба», а в библиотеке Молчанова-Сибирского состоится презентация указателя «Александр Вампилов. Биобиблиографический указатель» – в нем содержатся все изданные произведения писателя, а также литература о его творчестве. Официальное открытие культурного центра Александра Вампилова, расположенного по адресу ул. Богдана Хмельницкого, 3б, намечено на 19 августа. В этот день в учреждении пройдет традиционная встреча друзей Вампилова, на которой, к слову, предполагается провести премьеру постановки по рассказу писателя «Солнце в аистовом гнезде».

Показ премьерного благотворительного спектакля по записным книжкам драматурга «Прощай и здравствуй», роли в котором исполнят актеры Театра юного зрителя, намечен на 18 августа. Он пройдет в ДК поселка Кутулик. Кроме этого, областной кинофонд 18 августа презентует в Иркутске проект «Ретроспектива фильмов Александра Вампилова».

Также на пресс-конференции министр культуры Приангарья сообщил о том, что в Иркутской области планируется учредить литературную премию имени Вампилова. Галина Солуянова подчеркнула, что «хотелось бы, чтобы ее вручали не просто писателям, а драматургам». Вопрос об этом будет рассмотрен осенью на сессии Заксобрания области.

Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

КультураИркутск

4284

15.08.2012, 10:32

URL: https://www.babr24.com/irk/?ADE=107826

Bytes: 2516 / 2516

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Бабродвиж в Иркутске: игра «Это просто космос», выставка «Девушка и Луна» и мастер-класс «Однажды в Хогвартсе»

Бабр снова предлагает читателям окунуться в мир культурных развлечений. С 29 июля по 4 августа у иркутян есть возможность посетить мастер-классы, выставки и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

7937

28.07.2025

Британская икона стиля с русской нижней половиной. К юбилею Хелен Миррен

Я наполовину русская. Всегда говорю, что нижняя половина – русская. Хелен Миррен Она не говорит и не понимает по‑русски, несмотря на то что родилась Еленой Васильевной Мироновой, но в восторге от русской, не особо диетической, кухни.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

13832

26.07.2025

От Иисуса до Ван Гога. К юбилею Уиллема Дефо

Человек осознает собственную смертность, и всё, что мы делаем, окрашено ею... Когда занимаешься искусством, заигрываешь с ощущением вечности.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

11888

22.07.2025

Бабродвиж в Иркутске: игра «Познай свой край», занятие «Чей клюв лучше?» и мастер-класс «Гусь-обнимусь»

Бабр снова предлагает читателям окунуться в мир культурных развлечений. С 22 по 28 июля у иркутян есть возможность посетить мастер-классы, выставки и игры. Музейное занятие «Чей клюв лучше?

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

13328

21.07.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Ключ от сказки», программа «Чёрные дыры. Тёмная материя» и мастер-класс «Летнее настроение»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 15 по 21 июля жители и гости города смогут посетить выставки, игры и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

13277

14.07.2025

T2 прокачала сеть в Тальцах к крупнейшему джазовому событию в Сибири

T2 усилила сеть к фестивалю «Ангара-Джаз», который пройдёт в Тальцах в эти выходные, 12 и 13 июля. Оператор установил дополнительную базовую станцию для устойчивой связи гостей и организовал зону отдыха с зарядками гаджетов, мастер-классом по этнобарабанам и напитком для абонентов.

Саша Савельева

КультураИнтернет и ИТИркутск

13232

12.07.2025

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Цветочные фантазии», игра «Во саду ли, в огороде» и программа «Тут был квиз»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 8 по 14 июля жители и гости города смогут посетить выставки, игры и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

15358

07.07.2025

Немецкое чудо сцены и экрана. К юбилею Нины Хосс

Из подающей надежды дочки известной актрисы она выросла в звезду сцены и экрана, которую сравнивают с блистательной Роми Шнайдер, отмечая безусловный талант в сочетании с очаровательной утончённостью, женственностью и выразительностью.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

6894

07.07.2025

Новоявленные академики. Что не так с «Музыкальным сердцем театра»?

Сразу две громкие новости с разницей в два дня были пафосно озвучены пресс-службой (в ИМТ её функции выполняет отдел по работе со зрителями) Иркутского музыкального театра.

Филипп Марков

КультураИркутск

40749

02.07.2025

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Лепная ваза», выставка «Сценические действия» и лекция «Прогулки с динозаврами»

Бабр снова предлагает читателям окунуться в мир культурных развлечений. С 1 по 7 июля у иркутян есть возможность посетить лекции, спектакли и концерты.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

17922

30.06.2025

Бабродвиж в Иркутске: квест «Сокровища старого дома», концерт «Его величество Орган» и спектакль «Моя подружка»

Бабр снова предлагает читателям окунуться в мир культурных развлечений. С 24 по 30 июня у иркутян есть возможность посетить мастер-классы, спектакли и концерты. Лекция «О древних для современных.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

18455

23.06.2025

По ту сторону отчаяния. Лучшее от Жан‑Поля Сартра

Он всячески подчёркивал свою независимость от каких-либо социальных институтов и идею свободы выбора, в 1945 году отказавшись от ордена Почётного легиона, а в 1964‑м – от присуждённой Нобелевской премии...

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

9575

21.06.2025

Лица Сибири

Куглянт Александр

Мархаев Вячеслав

Самаринов Андрей

Коломиец Виктор

Парфенов Максим

Шамшур Константин

Зырянов Владислав

Ушакова Яна

Сандаков Яков

Мазур Михаил