Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

ИркутскИркутск

2402

09.08.2012, 09:15

Новая жизнь старой пожарной каланчи

Старая пожарная каланча, что на улице Тимирязева, получила очередной шанс на полную реконструкцию. Объект вошел в целевую федеральную программу "Пожарная безопасность Российской федерации". Затраты составят 30 миллионов рублей. Объект планируют сдать к концу этого года.

После многолетнего перерыва здесь вновь слышатся звуки молотков и пил. Рабочие заняты кровлей. До них на каланче уже потрудились промышленные альпинисты: убрали со столетних кирпичей налет, вычистили швы, обновили краску. А вот прежде, чем приступить к внутренней отделке, пришлось избавляться от мусора. Так эти помещения выглядели 5 лет назад. Здесь обитали бомжи, был большой «общественный туалет». В мае отсюда вывезли более 60 КАМАЗов отходов. Каждую неделю подрядчики фотоотчет о выполненных работах отправляют заказчику в Карсноярск - в Сибирский регпиональный центр МЧС России. Качество и сроки жестко контролируются. "Мы очень скоро перейдем к сетевым работам. Это вентиляция, освещение, канализация. Также приступим к благоустройству. Постараемся выполнить все по графику, -рассказывает Шаварш Серопян, подрядчик.

Самой каланче потребуется минимальная реконструкция. Строители, которые возводили ее более 100 лет назад, потрудились на славу. Башня в прекрасном состоянии. Осталось установить ограждения - и можно тренироваться в скоростном подъеме по крутым ступеням. Почти 100 ступеней - и мы попадаем на смотровую площадку. Тогда, в 1901 году, это здание было самым высоким в Иркутске. С этого места каланчовый контролировал пожарную обстановку. Да и сегодня с этой точки можно насладиться прекрасными видами нашего города. С 30-метровой высоты весь город как на ладони. После реконструкции обзорная площадка будет доступна для всех желающих. А вот что касается нижних помещений, то уже решено, что там разместится отдельный пост действующей пожарной части, который будет следить за обстановкой в центре Иркутска. «Вы знаете, что беда нашего центра - это пробки, особенно с 11 до 16 часов. Там будет стоять пожарный автомобиль, который будет выполнять функции быстрого реагирования. Кроме того, мы разместим там музей пожарного дела: у нас славная история и нам есть что показать», - говорит Валентин Нелюбов , заместитель начальника Главного управления МЧС РФ по Иркутской области.

Экспонаты для будущего музея пока размещаются на входе в областное управление МЧС. И это только часть коллекции. Кстати, при музее в отреставрированном здании планируют открыть учебно-методический центр для детей и подростков. А на самой каланче, возможно, появится колокол, чтобы, как во времена старого Иркутска, оповещать население об опасности.

Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

ИркутскИркутск

2402

09.08.2012, 09:15

URL: https://www.babr24.com/irk/?ADE=107722

Bytes: 2628 / 2628

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

01.08 20:59
Депутата Гусиноозерска лишили полномочий из-за утраты доверия

01.08 19:06
Проректора КрасГМУ Михаила Кулешко арестовали по делу о хищении премий сотрудников

01.08 18:57
Иномарка опрокинулась в Тункинском районе Бурятии. Один человек погиб, еще трое в больнице

01.08 18:21
Минздрав Красноярского края засудили за перебои с жизненно необходимыми лекарствами для ребенка

01.08 17:55
В Новосибирске мужчина пойдет под суд за незаконные валютные операции

01.08 17:28
Часть домов Ленинского района Томска останется без холодной воды в ночь с 1 на 2 августа

01.08 17:14
Трое детей с травмами глаз поступили за три дня в Ивано-Матрёнинскую детскую больницу

01.08 17:13
Экспорт мороженого из Сибири, в том числе из Томской области, растёт

01.08 16:55
Компании из Томской области реже берут займы из-за жёстких условий кредитования

01.08 16:34
Томича оштрафовали на пять тысяч за нарушение правил благоустройства

Лица Сибири

Демчиков Владимир

Шангин Василий

Васильев Владимир

Деев Александр

Проценко Александр

Бакштановский Юрий

Пимашков Петр

Пухарев Игорь

Шахов Николай

Буханцов Владимир