Двенадцать друзей Усолья

На пост сити-менеджера Усолья-Сибирского претендуют сразу 12 человек. Правда, большинство из них не более чем технические кандидаты, призванные стать прикрытием последнего этапа операции по смене власти в городе.

3 августа конкурсная комиссия завершила прием документов на пост главы администрации Усолья. Всего зарегистрировано 12 кандидатов. Конкурс на замещение вакантного кресла состоится 9 августа. В числе претендентов: директор местного филиала ИрГТУ Геннадий Щадов, секретарь усольского «Едра» Игорь Востренков и экс сити-менеджер Усолья, безработный Александр Фортунов, которого называют человеком Евгения Кустоса – опального бывшего мэра города.

Также на теплое место рассчитывают: первый зам мэра Аларского района Владимир Етоев, замдиректора «Информационный центр «Техсервис» Юрий Бурунов, торговый директор в Иркутске новосибирского филиала ООО «Цептер Интернациональ» Кирилл Рой, безработный Петр Герасимов, еще один временно не работающий Юрий Моисеев, ИП Юрий Слайковский, директор ОГУП «ОЦТИ – Областное БТИ» Валерий Сенькин, ИП Сергей Батукаев и технический директор ТЭЦ-11 Лев Луканин.

По некоторым данным, областное правительство поддерживает кандидатуру Геннадия Щадова, что довольно любопытно, ведь в случае избрания последнего ИРО «Единой России», представленное г-ом Востренковым, фактически останется не у дел. Кроме того, на фоне поражения «клана Кустоса» на минувших выборах в Гордуму, можно предположить, что соратник Кустоса Александр Фортунов, уже избиравшийся в сити-менеджеров в марте прошлого года, нынче пролетит мимо должности.

Напомним, кризис в Усолье-Сибирском длится почти год. Впрочем, судя по всему, грядущее назначение главы администрации положит конец затянувшейся борьбе городских элит. БАБР неоднократно и подробно писал про политическую ситуацию в Усолье. Почитать об этом можно здесь и вот здесь.

URL: https://www.babr24.com/irk/?ADE=107655

Bytes: 2001 / 1871

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Андрeй Темнов, независимый журналист.

На сайте опубликовано 1065 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Сергей Левченко едет в Госдуму на собственной корове

Первый секретарь иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко развил бурную деятельность. Если первые три года работы нынешнего созыва Госдумы Сергей Георгиевич выходил на связь с избирателями ну максимум раз в месяц короткими постами в Телеграме, то сейчас буквально роится в эфире.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5596

12.12.2025

Блогнот. Борьба с конструктивом и внутренние «чистки» в Иркутском округе

Мэрия и Дума Иркутского новоиспечённого округа на пороге кризиса. Почему старая новая власть не контролирует повестку? Давно не высказывался по поводу «бурлящего» Иркутского района.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

7469

10.12.2025

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Сергей Верещагин, Сергей Шахматов, Сергей Ерёмин, Сергей Пономаренко и другие.

Валерий Лужный

ПолитикаРасследованияМир

4350

10.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: провалы Фролова и Лобанова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 1 по 8 декабря включительно. Волнения продолжаются Не утихают противостояния в Иркутском муниципальном округе и после окончания выборов мэра.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

8432

09.12.2025

«Дорожная служба Иркутской области» выбросила белый флаг

«Дорожная служба Иркутской области» рассекретилась на прошлой неделе. Новый генеральный директор Владимир Аксаментов, заступивший на этот пост вместо отбывшего в СИЗО Антона Бугая, сообщил о «критической ситуации» на ведающем региональными дорогами предприятии.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

11013

08.12.2025

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Константин Бушуев, Максим Лобанов, Диляра Окладникова и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

9705

05.12.2025

«Усольский свинокомплекс» опять нарисовал Серому дому фигвам

Меморандум о стабилизации цен на продукты питания местного производства опять подписали в Иркутской области.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаИркутск

10076

04.12.2025

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Леонид Фролов, Павел Березовский, Анатолий Крупенев и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

13128

04.12.2025

Подрядчики с возу в Иркутской области – кобыла выпряглась

Сейчас много говорят о подрядчиках в Иркутской области, которым не платят по контрактам – как из муниципальных бюджетов, так и из областной казны.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7919

03.12.2025

Партийная геометрия меняет округа

Неожиданная кадровая рокировка, инициированная в верхних эшелонах власти, рискует спутать партийные карты в Иркутской области. Аккурат накануне выборов в Государственную думу 2026 года.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

11355

03.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: кадровые перетасовки. От Алдарова до Максимова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 24 ноября по 1 декабря включительно. Из Листвянки в Маркова Продолжают определяться новые руководители территорий новообразованного Иркутского округа.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияИркутск

16124

01.12.2025

Противостояние

27 ноября на третьем заседании Думы Иркутского муниципального округа первого созыва происходили весьма странные события. Народные избранники рассмотрели 15 вопросов, большинство из которых по словам депутата Михаила Долгих «было связано с организацией рабочего процесса администрации».

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

17743

01.12.2025

Лица Сибири

Никитина Татьяна

Чернышев Игорь

Дубровин Александр

Темнов Андрей

Дикунов Эдуард

Лбов Александр

Тахтеев Вадим

Алтарева Валерия

Шагдаров Баир

Покацкий Вячеслав