Тен вступился за цензуру в Интернете

Депутат Госдумы Сергей Тен, начальствующий над иркутскими единороссами, поддержал скандальный закон «Об информации», который вводит ограничения на русскоязычный сегмент Всемирной паутины.

Напомним историю вопроса - 11 июля Госдума во втором чтении приняла поправки в так называемый закон «Об информации», согласно которому сайты, распространяющие «вредоносную информацию», можно будет закрывать в досудебном порядке.

Накануне принятия законопроекта расплывчатую формулировку «вредоносная информация», под которую при достаточной «доброй воле» можно подвести практически что угодно, разъяснили – мол, за вредный контетнт будут приниматься только три вещи: размещение порнографии с участием несовершеннолетних; пропаганду наркотиков, а также

информацию о способах совершения самоубийства. Впрочем, несмотря на смягчение закона, широкая сетевая общественность встретила инициативу Госдумы в штыки. Так русскоязычный раздел «Википедии» устроил показательную забастовку против «цензурного» закона, а блоги и форумы запестрили гневными обличительными комментариями в адрес власти.

Многие эксперты высказали обоснованные опасения, что под видом «защиты детей» и «борьбы с педофилией» силовики начнут репрессии против независимых от Кремля Интернет-ресурсов.

Между тем, путинская партия «Единая Россия», давно утратившая всякую связь с реальностью, как всегда выступила в пику прогрессивно настроенным гражданам и поддержала реакционный законопроект. Позицию коллег по клану разделяет и активный блогер и любитель Интернета Сергей Тен. В комментарии для ИА «Телеинформ» московско-иркутский депутат пытается обелить грядущие притеснения Рунета. В частности, г-н Тен сетует на непросвещенность российского народа. По его мнению, «далеко не все они (родители - прим. А.Т.) знают, как настроить фильтры, чтобы блокировать нежелательные сайты, когда ребенок за компьютером».

Сергей Тен недоволен вердиктом, вынесенным законопроекту обитателями русскоязычного сегмента Интернета. «Общественное мнение слишком быстро окрестило ограничения, которые предполагал установить закон в первой редакции, цензурой. По сути нарекания вызвали лишь некоторые формулировки, которые нуждались в доработке. Но принципиальной важности закона никто не оспаривал… Теперь в законе сказано, что без решения суда сайт может быть закрыт за размещение порнографии с участием несовершеннолетних, за пропаганду наркотиков и информацию о способах совершения самоубийства, а вот сайты, содержащие информацию педофильского, наркоманского или суицидального характера, а также любые материалы, вредоносные для детей, будут закрыт при наличии соответствующего судебного решения», - уверен слуга народа Тен.

Заметим, что неверие г-на Тена в интеллектуальные способности российских граждан и вера в правоприменительную практику нового закона отечественными хамсудами сами по себе весьма показательны.

URL: https://www.babr24.com/irk/?ADE=107652

Bytes: 2956 / 2893

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Андрeй Темнов, независимый журналист.

На сайте опубликовано 1065 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Не чужой Сергею Тену Юрий Карих: дома и стены СИЗО помогают

Если кто интересуется, как там мотает срок экс-мэр Тулуна Юрий Карих, то интересная информация поступила от внимательных читателей. Оказывается, Юрий Владимирович машет кайлом совсем не на урановых рудниках. Да и не кайлом машет, собственно.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

2020

06.05.2026

Московский удар по иркутским амбициям, или Ушедшая из-под ног Платформа

Неисповедимы, говорят, пути Господни. И порой совершенно непредсказуемы причинно-следственные связи в судьбе отдельно взятых людей и даже целых регионов. Вот, казалось бы, закрылась да закрылась лавочка по продаже выдвижения в лице «Гражданской платформы». Ан нет!

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

4971

06.05.2026

Телеграм Иркутска за неделю: митинг, отчёт Болотова и рекордные мошенничества

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 27 апреля по 3 мая включительно. Эвтаназия Митинг против эвтаназии бездомных животных вызвал ожесточённые споры.

Анна Моль

ПолитикаБратья меньшиеИркутск

6167

04.05.2026

Спасительная толпа Александра Якубовского

Парадокс кампании по выборам в Госдуму по Иркутскому одномандатному округу № 95 заключается в том, что, пожалуй, самый уязвимый кандидат от «Единой России» в регионе – Александр Якубовский – сохраняет парадоксально высокие шансы на победу.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

7150

04.05.2026

Апрель в Прибайкалье. Замедление весны и самокатов

С первого апреля вместо веселых шуток в стране пообещали закрыть Телеграм. Закрыть полностью не получилось, но энергия ожидания сделала свое дело. В Иркутской области замедлилось почти все, включая саму весну: месяц выдался самым холодным где-то за 40 лет.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

5529

04.05.2026

Мэр Болотов и одинокие «Адмиралы»

На неделе отчитался за 2025 год мэр Иркутска Руслан Болотов. Несмелые надежды журналистов на пресс-конференцию не оправдались: Руслан Николаевич предпочитает монолог. Качество этого монолога можно проанализировать на примере троллейбусов «Адмирал», которыми хвалился градоначальник.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

16022

30.04.2026

Абрамова по-прежнему тулунская владычица морская

Тут на днях правоохранительная система Иркутской области родила тощую мышь. Соратнице и боевой подруге экс-мэра Тулуна Юрия Карих Елене Абрамовой выписали... 60 тысяч штрафа. Так бесславно почти закончился очередной спин-офф основной коррупционной истории города.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

13619

28.04.2026

Инсайд. Депутат против дацана: на улице Баррикад в Иркутске назревает конфликт

На улице Баррикад Иркутска разворачивается конфликт вокруг крупного строительного проекта, в центре которого — депутат-застройщик и буддийский храм. Формально это очередной жилой комплекс «комфорт‑класса».

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

17034

27.04.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Василькова, Якубовский и арест лидера «Яблока»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 20 по 26 апреля включительно. Василькова Мария Василькова подала документы на праймериз «Единой России».

Анна Моль

ПолитикаРасследованияИркутск

14623

27.04.2026

Виктор Круглов: на миру и национализация красна

Удивительные перемены произошли с бывшим владельцем «Саянскхимпласта» Виктором Кругловым. Это очень редкий, а может, даже уникальный случай: изъятие активов привело к активизации публичной активности фигуранта, уж извините за каламбур. Хотя обычно бывает ровно наоборот.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

17730

24.04.2026

Иркутские депутаты призвали перейти от слов к делу в решении проблемы нехватки тепловых мощностей

Проблема дефицита тепловой мощности в Иркутске наконец перестала быть сугубо технической и перешла в политическую плоскость. И это главный итог недавнего заседания думской комиссии по ЖКХ, где депутаты единогласно поддержали инициативу депутата Алексея Савельева.

Ярослава Грин

ПолитикаЖКХИркутск

17931

24.04.2026

Депутатский контроль. «Рыбка Мантурова» идет на дно?

Есть все-таки в Иркутской области свои традиции. Уникальные, увлекательные. И беспрекословно соблюдаемые. Вот одна из таких традиций: «опрокидывать» депутатов-списочников от «Единой России» на второй срок. Поработал пять лет – и хватит с тебя. Хватит думать о народе и давиться бутербродом!

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

18039

24.04.2026

Лица Сибири

Коренев Юрий

Воронов Сергей

Кудрявцева Галина

Трофимова Эльвира

Ворончихина Варвара

Бронштейн Виктор

Скворцов Сергей

Белобородов Владимир

Намдаков Даши

Балтатарова Евгения