Артур Скальский

© Babr24.com

ОбществоИркутск

8677

20.07.2012, 00:08

Жители Иркутска протестуют против городской администрации

Нарастает противостояние жителей Иркутска и городской администрации по вопросу размещения детей в детских садах.

Ситуация с детскими садами в Иркутске, несмотря на оптимистичные заявления мэра города Виктора Кондрашова, остается катастрофической. В регистрационной базе очереди в детские сады Иркутска числится около 34 тысяч детей, из них в детские сады должны были пойти 12 тысяч двухлетних детей и 11 тысяч детей в возрасте от трех до семи лет.

Под давлением родителей, департамент образования администрации Иркутска пошел на уплотнение детских групп. В то же время подобное уплотнение - крайняя мера, так как в переполненных группах растет заболеваемость и уменьшается контроль за детьми.

Ввиду сложной обстановки с детсадами, предпочтение отдается детям в возрасте от трех до семи лет. Это связано с тем, что именно на этот возраст ориентированы образовательные программы по подготовке к школе.

В целом наблюдатели оценивают политику городской администрации в отношении детских садов как провал. Администрация, судя по всему, впала в панику и делает неадекватные шаги. Так, на полном серьезе ведутся разговоры о возвращении в статус детских садов зданий, занимаемых Центром Дикуля и школой Леонова. Эти слухи подтвердила руководитель департамента образования Иркутска Валентина Перегудова:

"Насколько мне известно, центр Дикуля сворачивает свою деятельность, поэтому, если там освобождается помещение, мы естественно, его заберем. Что касается школы Леонова, то это учреждение арендует помещение до 2014 года. Кстати, в том районе на данный момент только один муниципальный детский сад № 89, и нам необходимы новые помещения. Возможно, город решит построить там новый детсад, тогда школе оставят здание."

Заявление Перегудовой вызвало протест Центра Дикуля. По информации руководства центра, никаких планов по закрытию у них нет.

Городские власти намерены пойти и на такую непопулярную меру, как получение мест в детских садах по регистрации ребенка. В этом случае удастся сократить очереди в детские сады на семь тысяч человек. Также администрация предлагает ввести группы кратковременного содержания.

Напомним, что иркутская мэрия по непонятным причинам упорно не использует неработающий детский сад на территории ИВВАИУ. Детский сад на улице Горького передан в безвозмездное пользование иркутской епархии РПЦ. Детский сад на Синюшиной горе продан частным владельцам.

Ввиду неспособности городских властей решить проблему, она постепенно переходит в компетенцию губернатора региона. Губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко и министр образования Приангарья Виктор Басюк уже дали согласие на софинансирование строительства трех детских садов. А уполномоченный по правам ребенка в Иркутской области Светлана Семенова подвергла критике политику городской администрации в отношении ясельных групп:

"Проблема очереди в детские сады детей в возрасте от трех до семи лет не должна решаться за счет ясельных групп, необходимо использовать другие методы."

Светлана Семенова направила обращение в адрес Сергея Ерощенко о том, что в регионе необходимо установить денежную компенсацию семьям, в которых детям не предоставлено место в дошкольном образовательном учреждении.

Напомним, что губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко уже подверг критике решение департамента образования Иркутска сократить число мест для детей двухлетнего возраста:

- Я целиком на стороне общественности, которая выступает против такого решения, я поддерживаю этих людей, и не только потому, что у меня тоже маленький ребенок. У этой проблемы должно быть другое решение, не в ущерб детям.

Артур Скальский

© Babr24.com

ОбществоИркутск

8677

20.07.2012, 00:08

URL: https://www.babr24.com/irk/?ADE=107270

Bytes: 3610 / 3610

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Общество" (Иркутск)

ЗАГСу Бодайбо осталось регистрировать только смерти

В стремительно теряющем население Бодайбо новая демографическая напасть. С 4 октября с родивших в Иркутске жительниц далекого золотоносного муниципалитета по дороге домой стали требовать свидетельство о рождении ребенка. Раньше на борт можно было попасть с одной медицинской справкой о рождении.

Георгий Булычев

ОбществоЗдоровьеТранспортИркутск

2707

23.10.2025

Чем согреться в осенние холода: готовим пунш, грог и глинтвейн

Октябрь заканчивается, и впереди нас ждёт самый мрачный осенний месяц — ноябрь. В это время хочется сидеть, завернувшись в плед, и пить что-то горячее. Если чай, кофе или какао с зефирками уже надоели, предлагаем вспомнить про пунш, глинтвейн и грог.

Алина Саратова

ОбществоИркутск

2457

22.10.2025

Адвокат Дмитриев: о налогах, национализации и оправдательных приговорах для бизнеса

Текущий год принес много новых изменений в законодательстве для среднего и малого бизнеса, а значит для большой части занятого населения страны. Мы решили поговорить с юристами о том, что изменится в юридической системе страны уже с зимы этого года.

Ярослава Грин

ОбществоКриминалЭкономика и бизнесРоссия Иркутск

14629

20.10.2025

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Попов в красных труселях, Девочкин на вертолете

Пришло время заглянуть в депутатские соцсети. Как провели излет лета народные избранники из Законодательного собрания Иркутской области? Эх, миновали времена, когда братчанин Олег Попов лоцировался где-то на Мальдивах! Теперь он закрывает сап-сезон в родном Братске.

Георгий Булычев

ОбществоПолитикаИркутск

15286

31.08.2025

Ловим лето за арбузный хвостик: обзор арбузных развалов в иркутских супермаркетах

Последняя неделя лета идёт по северному полушарию. И в эту неделю принято вдруг вспоминать, что именно мы не сделали летом и стараться восполнить. Для тех, кто, как и часть нашей редакции, не успел насладиться арбузами и дынями, наш сегодняшний обзор. Где покупают арбузы?

Алина Саратова

ОбществоИркутск

3019

26.08.2025

Инсайд. Российская прокуратура: практика "отмены"

На днях довелось побеседовать с бывшим коллегой. Говорили о многом, но постоянно возвращались к прошлой работе.

Лера Крышкина

ОбществоРоссия Иркутск

4389

26.08.2025

Мигрантов в Иркутской области будут учить закону и «правильному поведению»

В Иркутской области готовят серию лекций для трудовых мигрантов. Власти называют это шагом к лучшей адаптации людей, которые приезжают сюда работать, к жизни в регионе и в стране.

Анна Моль

ОбществоОбразованиеПолитикаИркутск

15898

18.08.2025

Нам пишут. Где найти правду?

Дорогая редакция! Обращаемся к вам от имени всей нашей семьи в надежде найти справедливость и помощь в сложной ситуации, с которой мы столкнулись после пожара в нашем доме. 23 февраля 2025 года в многоквартирном доме по адресу Шпачека, 17-3 произошло возгорание крыши из-за замыкания в электрощите.

Глеб Севостьянов

ОбществоПроисшествияПолитикаИркутск

18878

13.08.2025

От пустыря к спортплощадке: преображение Усть-Кута

В Усть-Куте началось строительство многофункциональной спортивной площадки в микрорайоне Железнодорожник, которая станет новым центром притяжения для активных жителей всех возрастов.

Сергей Кузнецов

ОбществоСпортИркутск

6859

07.08.2025

Несчастье чистой воды: иркутская мэрия против бань

– А бани? – Что бани? – Разве может цивилизованный человек понять, что это такое! Рубленый дом, из которого валит дым! И в этом угаре русские занимаются развратом, вакханалией! – Ой, Сережа, ты говоришь чушь. В банях моются. – Три раза в неделю?!.

Георгий Булычев

ОбществоПолитикаСкандалыИркутск

25441

04.07.2025

Иркутская область: как Сергей Сергеевич голыми руками бешенство побеждает

Ветеринарная служба Иркутской области рапортует о раскладке вакцины от бешенства в лесах Иркутской области. Напомним, в 2023-м выяснилось, что в Прибайкалье появилась эта опаснейшая инфекция. До того в регионе она не фиксировалась более полувека.

Георгий Булычев

ОбществоЗдоровьеБратья меньшиеИркутск

7757

01.07.2025

Блогнот. История про разбитое сердце победила в прошлом голосовании, хотя я болела за охоту

История про разбитое сердце победила в прошлом голосовании, хотя я болела за охоту. Ну штош, символично согласно великой женской теории знаков. Дело в том, что сегодня в Улан-Удэ День города. Так вышло, я не специально, оно само.

Зоя Кузнецова

ОбществоНедвижимостьБурятия Иркутск

4089

17.06.2025

Лица Сибири

Разумов Дмитрий

Андреева Мирра

Кириллов Юрий

Гришин Сергей

Толоконский Виктор

Полосин Андрей

Скробот Василий

Ляхов Андрей

Угурчиев Магомет

Куренсков Владимир