Артур Скальский

© Babr24.com

ОбществоИркутск

7499

18.07.2012, 18:02

Проблема очереди детей 3-7 лет в детсады не должна решаться за счет ясельных групп

Проблема очереди детей 3-7 лет в детские сады не должна решаться за счет ясельных групп, - считает Уполномоченный по правам ребенка в Иркутской области Светлана Семенова.

Как сообщают СМИ, в защиту прав детей сотни иркутян планируют выйти на акции протеста. Причина недовольства - решение городской администрации о перераспределении мест в детских садах. В этом случае чиновники действовали согласно указу президента, в котором говорится о необходимости к 2016 году обеспечить всех детей от трёх до семи лет местом в детском саду. Однако чтобы выполнить этот указ, пришлось действовать в ущерб детям до трёх лет, лишив их ясель. Таких малышей в Иркутске оказалось более двухсот. Родители, чьи дети в этом году не смогут пойти в ясли, хотя их очередь уже подошла, и решили устроить пикеты: один состоится 18 июля у памятника Колчаку, второй - 19 июля у здания мэрии.

Между тем, Светлана Семенова считает, что нельзя решать проблемы одних детей за счет ущемления прав других детей. В Типовом положении о дошкольном образовательном учреждении, утвержденном приказом Министерства образования и науки Российской Федерации 27 октября 2011 г., которое регулирует деятельность государственных и муниципальных дошкольных образовательных учреждений всех видов, сказано: «Дошкольное образовательное учреждение обеспечивает воспитание, обучение и развитие, а также присмотр, уход и оздоровление воспитанников в возрасте от 2 месяцев до 7 лет». Поэтому решать проблему очереди в детские дошкольные учреждения необходимо другими методами, а не сокращением ясельных групп. Например, в Омской области планируется до конца этого года открыть около трех тысяч дополнительных мест в детских садах. Правительства Омской области будут оказывать максимально возможное содействие организации новых мест в дошкольных учреждениях любых форм собственности.

Кроме того, Светлана Семенова отметила, что направила обращение в адрес губернатора о том, что в регионе необходимо установить денежную компенсацию семьям, в которых детям не предоставлено место в дошкольном образовательном учреждении. Детский омбудсмен подчеркнула: «Наиболее серьезно данная проблема стоит для многодетных семей и одиноких родителей, которые из-за невозможности устроить ребенка в детский сад по истечении срока получения пособия по уходу за ребенком до полутора лет не могут выйти на работу и, фактически, оказываются лишенными средств к существованию вместе с детьми». Уполномоченному систематически поступают обращения граждан по вопросу выплаты денежной компенсации в связи с непредоставлением ребенку места в дошкольном образовательном учреждении после достижения им возраста полутора лет.

В некоторых субъектах, например, в Кемеровской, Архангельской, Ярославской областях подобные компенсации установлены.

Есть и другие варианты, подытожила Уполномоченный по правам ребенка в Иркутской области. Для развития дошкольного образования в нашем регионе в первую очередь необходима государственная поддержка вариативных форм дошкольных образовательных учреждений – негосударственных детских учреждений: детских садов семейного типа, детских садов в режиме кратковременного пребывания (группы вечернего пребывания, группы выходного дня), детских социальных игровых комнат в жилых домах, центров дополнительного образования, корпоративных детских садов, центров поддержки и развития детей, гувернерских служб. По такому пути идут многие субъекты Российской Федерации. Безусловно, необходимо развивать и сеть муниципальных дошкольных образовательных учреждений. Для этого нужно принимать соответствующие региональные законы и значительно увеличивать финансирование на развитие дошкольных учреждений».

Артур Скальский

© Babr24.com

ОбществоИркутск

7499

18.07.2012, 18:02

URL: https://www.babr24.com/irk/?ADE=107245

Bytes: 3658 / 3658

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Общество" (Иркутск)

ЗАГСу Бодайбо осталось регистрировать только смерти

В стремительно теряющем население Бодайбо новая демографическая напасть. С 4 октября с родивших в Иркутске жительниц далекого золотоносного муниципалитета по дороге домой стали требовать свидетельство о рождении ребенка. Раньше на борт можно было попасть с одной медицинской справкой о рождении.

Георгий Булычев

ОбществоЗдоровьеТранспортИркутск

2841

23.10.2025

Чем согреться в осенние холода: готовим пунш, грог и глинтвейн

Октябрь заканчивается, и впереди нас ждёт самый мрачный осенний месяц — ноябрь. В это время хочется сидеть, завернувшись в плед, и пить что-то горячее. Если чай, кофе или какао с зефирками уже надоели, предлагаем вспомнить про пунш, глинтвейн и грог.

Алина Саратова

ОбществоИркутск

2559

22.10.2025

Адвокат Дмитриев: о налогах, национализации и оправдательных приговорах для бизнеса

Текущий год принес много новых изменений в законодательстве для среднего и малого бизнеса, а значит для большой части занятого населения страны. Мы решили поговорить с юристами о том, что изменится в юридической системе страны уже с зимы этого года.

Ярослава Грин

ОбществоКриминалЭкономика и бизнесРоссия Иркутск

15216

20.10.2025

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Попов в красных труселях, Девочкин на вертолете

Пришло время заглянуть в депутатские соцсети. Как провели излет лета народные избранники из Законодательного собрания Иркутской области? Эх, миновали времена, когда братчанин Олег Попов лоцировался где-то на Мальдивах! Теперь он закрывает сап-сезон в родном Братске.

Георгий Булычев

ОбществоПолитикаИркутск

15301

31.08.2025

Ловим лето за арбузный хвостик: обзор арбузных развалов в иркутских супермаркетах

Последняя неделя лета идёт по северному полушарию. И в эту неделю принято вдруг вспоминать, что именно мы не сделали летом и стараться восполнить. Для тех, кто, как и часть нашей редакции, не успел насладиться арбузами и дынями, наш сегодняшний обзор. Где покупают арбузы?

Алина Саратова

ОбществоИркутск

3031

26.08.2025

Инсайд. Российская прокуратура: практика "отмены"

На днях довелось побеседовать с бывшим коллегой. Говорили о многом, но постоянно возвращались к прошлой работе.

Лера Крышкина

ОбществоРоссия Иркутск

4392

26.08.2025

Мигрантов в Иркутской области будут учить закону и «правильному поведению»

В Иркутской области готовят серию лекций для трудовых мигрантов. Власти называют это шагом к лучшей адаптации людей, которые приезжают сюда работать, к жизни в регионе и в стране.

Анна Моль

ОбществоОбразованиеПолитикаИркутск

15955

18.08.2025

Нам пишут. Где найти правду?

Дорогая редакция! Обращаемся к вам от имени всей нашей семьи в надежде найти справедливость и помощь в сложной ситуации, с которой мы столкнулись после пожара в нашем доме. 23 февраля 2025 года в многоквартирном доме по адресу Шпачека, 17-3 произошло возгорание крыши из-за замыкания в электрощите.

Глеб Севостьянов

ОбществоПроисшествияПолитикаИркутск

18897

13.08.2025

Несчастье чистой воды: иркутская мэрия против бань

– А бани? – Что бани? – Разве может цивилизованный человек понять, что это такое! Рубленый дом, из которого валит дым! И в этом угаре русские занимаются развратом, вакханалией! – Ой, Сережа, ты говоришь чушь. В банях моются. – Три раза в неделю?!.

Георгий Булычев

ОбществоПолитикаСкандалыИркутск

25447

04.07.2025

Иркутская область: как Сергей Сергеевич голыми руками бешенство побеждает

Ветеринарная служба Иркутской области рапортует о раскладке вакцины от бешенства в лесах Иркутской области. Напомним, в 2023-м выяснилось, что в Прибайкалье появилась эта опаснейшая инфекция. До того в регионе она не фиксировалась более полувека.

Георгий Булычев

ОбществоЗдоровьеБратья меньшиеИркутск

7763

01.07.2025

Блогнот. История про разбитое сердце победила в прошлом голосовании, хотя я болела за охоту

История про разбитое сердце победила в прошлом голосовании, хотя я болела за охоту. Ну штош, символично согласно великой женской теории знаков. Дело в том, что сегодня в Улан-Удэ День города. Так вышло, я не специально, оно само.

Зоя Кузнецова

ОбществоНедвижимостьБурятия Иркутск

4095

17.06.2025

Благовещение Пресвятой Богородицы

Благовещение — один из древнейших и важнейших христианских праздников. Он служит напоминанием о том дне, когда архангел Гавриил известил Деву Марию о том, что ей предстоит родить Спасителя.

Эля Берковская

ОбществоКультураРелигияМир

10418

07.04.2025

Лица Сибири

Кузнецов Сергей

Куриленко Юрий

Крупенев Анатолий

Абрусевич Андрей

Агапитова Анна

Наумкин Игорь

Ступин Сергей

Зырянов Владислав

Балыбердин Борис

Ушаков Максим