Артур Скальский

© Babr24.com

КультураИркутск

10705

13.07.2012, 18:33

Министр культуры Виталий Барышников меняет тренд

Министр культуры Иркутской области Виталий Барышников подготовил пакет предложений, которые в корне меняют отношение к деятелям культуры, сформированное при прежнем министре Вере Кутищевой.

В пакет предложений включены, в частности, новые меры господдержки представителей творческой интеллигенции, профессиональных и любительских коллективов.

Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства Иркутской области, в новую редакцию закона предлагается внести статью о предоставлении служебных жилых помещений работникам областных государственных учреждений культуры. Речь идет о таких специалистах с высшим профессиональных образованиям как театральные режиссеры, дирижеры оркестров, концертмейстеры, балетмейстеры, хранители музейных фондов, приезжающих на работу в Приангарье из других регионов. Кроме того, при наличии служебного жилья оно может предоставляться актерам и музыкантам, занимающим ключевые позиции в действующем репертуаре.

Также предлагается сделать нормой закона присвоение любительским коллективам, имеющим высокие достижения в области культуры и искусства, званий «Образцовый» и «Народный». Получение таких званий является условием для предоставления межбюджетных трансфертов муниципальным образованиям по целевой программе «100 модельных домов культуры Приангарью» и повышения заработной платы работников местных клубов и Домов культуры, на базе которых действуют отмеченные коллективы.

Проектом о внесении изменений в закон предусматривается финансовая поддержка муниципальным школам искусств на приобретение музыкальных инструментов и повышение квалификации педагогов за счет средств областной казны на условиях софинансирования из местных бюджетов. Также предлагается учредить поощрение творческих работников премиями, носящими имена выдающихся деятелей культуры и искусства Приангарья. Так, в текущем году такой наградой может стать литературная премия имени Александра Вампилова, приуроченная к 75-летию со дня рождения драматурга.

Еще одно новшество касается поддержки жителей области из числа одаренных детей и талантливой молодежи, которые желают получить высшее профессиональное образование в сфере искусства. Предлагается выплачивать стипендии тем из них, кто демонстрирует высокие показатели во время учебы в вузах. Также предлагается изменить норму закона, которая предусматривает поощрение лауреатов и дипломантов творческих конкурсов ценными призами. Предлагается предоставить победителям и призерам право получать премии и в виде денежных выплат.

Кроме того, министерство культуры и архивов Иркутской области считает необходимым закрепить в законе уже существующие меры государственной поддержки, которые касаются премирования лучших работников учреждений культуры и педагогов, подготовивших стипендиатов и лауреатов Губернаторской премии. Виталий Барышников сообщил, что законопроект прошел обсуждение в региональных отделениях творческих союзов и будет представлен главе региона и Правительству до 20 июля текущего года.

Артур Скальский

© Babr24.com

КультураИркутск

10705

13.07.2012, 18:33

URL: https://www.babr24.com/irk/?ADE=107138

Bytes: 2978 / 2978

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Первомайские праздники — от цветов и костров до рабочих демонстраций и фольклорных фестивалей

Весна — это время обновления и возрождения мира. Все народы с древнейших времён ждали, призывали и чествовали весну.

Эля Берковская

КультураОбществоИсторияМир

2020

01.05.2025

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Музыка нового времени», выставка «Путевые заметки» и музыкальная сказка «Буратино»

Бабр вновь представляет подборку самых интересных и захватывающих мероприятий этой недели. С 29 апреля по 5 мая в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и концерты.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

6439

28.04.2025

Бабродвиж в Иркутске: игра «Космический квиз», выставка «Дыхание весны» и спектакль «Пушистая сказка. Первая весна»

Бабр снова предлагает читателям окунуться в мир культурных развлечений. С 22 по 28 апреля у иркутян есть возможность посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

10541

21.04.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Синдром Офелии», концерт «Фагот и саксофон» и спектакль «С вечера до полудня»

Бабр вновь представляет подборку самых интересных и захватывающих мероприятий этой недели. С 15 по 21 апреля в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и концерты. Беседа-викторина «В космос всем открыта дверь, ну-ка сам себя проверь!

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

12624

14.04.2025

Луч света в царстве Пилигримов: «Гроза» по Демидову

Среди долины ровныя, на гладкой высоте... Иркутский Театр пилигримов продолжает адаптировать к музыкальному театру произведения русской классической литературы.

Филипп Марков

КультураИркутск

17500

11.04.2025

Роберт Де Ниро и Вернер Херцог: почёт от Канн и Венеции

В огромном перечне профессиональных и государственных наград великого Роберта Де Ниро в скором времени будет восполнен один из немногих пробелов. Как сообщил оргкомитет Каннского кинофестиваля, американский актёр удостоен почётной «Золотой пальмовой ветви».

Филипп Марков

КультураМир

6740

08.04.2025

Бабродвиж в Иркутске: литературная игра «Писатели в музее», мастер-класс «Кружка-сердце» и спектакль «Кармен»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 8 по 14 апреля жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и развлекательные программы. Программа «Драматурги из Прибайкалья.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

14591

07.04.2025

Тотальный диктант: писать грамотно — модно!

Во многих городах России и мира 5 апреля пройдёт Тотальный диктант. Это ежегодная масштабная акция, направленная на популяризацию грамотности. Девиз Тотального диктанта: «Писать грамотно — модно!» Идея Тотального диктанта родилась в Новосибирске в начале XXI века.

Эля Берковская

КультураОбществоОбразованиеМир

6092

05.04.2025

Железный младший. К юбилею Роберта Дауни

Он начал сниматься в кино в пятилетнем возрасте, чудом не погубил карьеру из‑за наркотической зависимости, став в итоге самым высокооплачиваемым актёром Голливуда.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

8646

04.04.2025

Харизматичный полуэльф. Хьюго Уивингу – 65!

Агент Смит из «Матрицы», Элронд из «Властелина колец», Фаррат из «Мести от кутюр»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

7382

04.04.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Два берега», мастер-класс «Сибирская флористика» и мюзикл «Белый клык»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 1 по 7 апреля жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

16364

31.03.2025

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Солярис», выставка «Необыкновенное в обыкновенном» и спектакль «Притворщики»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 25 по 31 марта жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

18127

24.03.2025

Лица Сибири

Винокуров Михаил

Дмитриев Владимир

Дыдыкина Елена

Тарасков Геннадий

Абдулина Роза

Асеева Анна

Волынов Борис

Липатов Евгений

Лаврова Анна

Курганская Галина