На участок – дачный или избирательный?

Начиная с 2013 года единым днём голосования в России будет второе воскресенье сентября. Это тот самый день, когда одни жители сибирской глубинки выходят в поле убирать урожай картошки, а другие, пытаясь захватить последние тёплые деньги, мчатся на природу.

Единороссы всеми своими 476 руками «за», а коммунисты и справороссы справедливо утверждают, что фактически «в сезон отпусков» выборы проводить нелогично. Тем не менее, комитет Госдумы по конституционному законодательству рекомендовал депутатам утвердить именно эту дату. Большинство в комитете составляют единороссы.

Сейчас в российской избирательной системе два единых дня голосования в году - второе воскресенье марта и второе воскресенье октября. Несколько лет назад жириновцы ратовали за то, чтобы оставить единственный день голосования в году. По их замыслу, в этот день граждане должны выбирать региональную власть и местное самоуправление. Депутаты фракции ЛДПР разработали поправки к закону "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ". Но один день голосования они спланировали на четвёртое воскресенье марта.

Этот проект несколько лет лежал в думских архивах и собирал пыль. И только в этом году идеей заинтересовался Дмитрий Медведев. Единороссы спешно извлекли разработку ЛДПР из архива, слегка подкорректировали и быстро одобрили. Пока в первом чтении.

А ко второму чтению в законопроект депутаты от «партии власти» вписали новую дату – второе воскресенье сентября. Именно на этот день намекал Медведев.

Больше всех возмущались коммунисты. "В этом случае первая фаза предвыборной кампании выпадает на июнь, основная часть — на июль, а агитационный период — на август,— сокрушался заместитель председателя ЦК КПРФ Иван Мельников.— А ведь это отпускной период и у избирателей, и у средств массовой информации".

В этом он, безусловно, прав. И если средства массовой информации за ради красной икорки готовы будут перенести отпуска хоть на люто-морозный декабрь, то рядовых граждан и под угрозой расстрела не заставишь летом мечтать о политике.

Таким образом, как полагают коммунисты, "подобное решение ещё больше усилит преимущество административной машины".

Справороссы тоже против этой инициативы. "Единый день голосования невыгоден оппозиции, потому что у власти больший ресурс, а оппозиции приходится концентрировать ресурс на разных направлениях. В единый день это сложнее",— пояснил один из представителей правящего звена «СР».

URL: https://www.babr24.com/irk/?ADE=106573

Bytes: 2475 / 2454

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Яков Тавров, политический обозреватель, редактор федеральных новостей.

На сайте опубликовано 1085 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Телеграм Иркутска за неделю: морозы, отставки и партийные чистки

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни.

Анна Моль

ПолитикаЖКХИркутск

2170

02.02.2026

Январь в Прибайкалье. Усть-кутские файлы Эпштейна и мороз

Отгуляв новогодние праздники, Иркутская область обнаружила, что инфляция в 2025 году составила 8,5 процента. А ощущается, как пишет обычно сайт Gismeteo, не меньше 30. А то и больше. И на жизнь хватает не всегда! А тем более на праздничный стол.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8916

31.01.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: молодцеватый Марач, стройный Хрычов, самоотверженный Коняев

Поискав порох в пороховницах депутатов парламента, решили заглянуть и к мэрам Иркутской области. Как пережили они крещенские морозы? Мэр Боханского района Эдуард Коняев лично испытывал на себе погодные условия, призывая жителей на основании этого наглядного опыта быть осторожнее.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7539

31.01.2026

Болотов окончательно посадил иркутский футбол на аутсорс

Что-то не проводит мэр Иркутска Руслан Болотов пресс-конференцию по итогам 2025-го. В прошлом году была, и большая, даром что место для злых журналистов объявлять не стали. Ну, а после «выборов мэра» зачем напрягаться?

Георгий Булычев

ПолитикаСпортСкандалыИркутск

6017

29.01.2026

Почему Сумароковым – можно, а Тюковым – нельзя?

История с лишением Александра Тюкова кресла мэра Тулунского района наделала немало шума. Вся его вина состоит в том, что он решил платить по две тысячи рублей в месяц обладателям звания «Почетный гражданин Тулунского района». А в числе обладателей этого звания – родной отец Тюкова Юрий Юрьевич.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаСкандалыИркутск

8647

29.01.2026

Уволенного Александра Тюкова настигло тулунское проклятие

Пока все следили за руками прокуратуры, которая хочет снять с должности мэра Тулуна Михаила Гильдебранта за нарушение антикоррупционного законодательства, земля разверзлась под мэром Тулунского района Александром Тюковым, который Гильдебранта на выборах три года назад и победил (после чего ...

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

15352

28.01.2026

Дров будет меньше, но хватит! Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Ну что ж, первая сессия Законодательного собрания Иркутской области в 2026 году стартовала. Вопросов много: тут и про заготовку дров гражданами, и про гражданскую оборону, и про наказание за склонение к абортам. Бабр ведет текстовую трансляцию.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

15831

28.01.2026

Яма для ДСИО, ямы от ДСИО

Акционерное общество «Дорожная служба Иркутской области» (ДСИО) в очередной раз просит помощи. На этот раз – миллиард рублей в долг у Иркутского международного аэропорта. Это лишь один пункт из списка шести просьб к правительству региона.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаИркутск

9370

27.01.2026

Политического сталкера Якубовского отправили продвигать MAX

Припугнуть россиян, похоже, отправили депутата Госдумы от Братского округа Иркутской области Александра Якубовского.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск Россия

9499

26.01.2026

Телеграм Иркутска за неделю: дело Душина, исчезновение Тышкивского и авария в Казачинско-Ленском районе

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 19 по 25 января включительно. Финал дела Александра Душина Главной темой недели стал новый приговор экс-мэру Усть-Кута Александру Душину.

Анна Моль

ПолитикаРасследованияПроисшествияИркутск

10119

26.01.2026

Инсайд. Отставка отменяется: «серый дом» продлил полномочия Прокопьева

Полномочия заместителя губернатора — руководителя администрации Усть-Ордынского Бурятского округа Анатолия Прокопьева продлены ещё на один год. Ранее фамилия чиновника фигурировала в кулуарных обсуждениях его скорой отставки и выхода на почётную пенсию.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

8932

26.01.2026

И на пыльных тропинках иркутских округов останутся чьи-то следы

У депутата Госдумы от Братского округа Александра Якубовского неприятности начались откуда не ждал.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14462

24.01.2026

Лица Сибири

Сафронов Андрей

Фоменко Андрей

Вырупаева Екатерина

Есиповский Игорь

Потапов Леонид

Парфенов Максим

Кондрашова Марина

Сахиуллин Альфрит

Хайдуков Валерий

Торунов Евгений