Депутатский пряник для «Роснефти»

ОАО «Роснефть», возглавляемое верным солдатом режима Игорем Сечиным и близкое самому Альфа-отцу, получило значительные налоговые льготы от депутатов иркутского Заксобрания.

20 июня на 46-ой сессии Законодательного собрания Иркутской области «слуги народа» приняли поправки в законы о налоге на имущество организаций и о пониженных ставках налога на прибыль организаций. В перечень льготируемых видов деятельности была включена нефтедобыча.

Депутаты не стали скрывать – главным выгодополучателем от налогового послабления станет окологосударственная «Роснефть», имеющая в Прибайкалье ряд крупных активов. Например, ОАО «Ангарская нефтехимическая компания», которой принадлежит Ангарский завод катализаторов и органического синтеза.

Налоговые льготы предоставляются на фоне готовящейся модернизации производства на заводе. Оная модернизация обойдется «Роснефти» не менее чем в 70 млрд. рублей – при таких издержках «скидка» со стороны региональной власти, понятно, лишней быть не может.

Между тем, депутат ЗС Виктор Круглов выразил опасение, что с началом модернизации может быть прекращена поставка этилена для родного ему ОАО «Саянскхимпласт». Трогательная забота, особенно учитывая тот тонкий момент, что народный избранник Круглов успешно совмещает законотворческую деятельность с постом главы совета директоров данного предприятия.

Круглов отметил, что «Саянскхимпласт» ведет переговоры с «Роснефтью». Депутат считает, что гарантии поставок этилена должны быть прописаны в специальном двухстороннем соглашении между ОАО и правительством региона.

Такое соглашение уже существует (правда, в нем не оговаривается «этиленовый вопрос»). Государственно-частное партнерство оценивается в 570 млн. рублей. Власть предержащие обещают, что после введения льгот для «Роснефти» налоговые поступления вот предприятия в областной бюджет возрастут на 3 млрд. рублей в ежегодном выражении.

Между тем, некоторые аналитики сомневаются, что Иркутская область получит выгоду, давая послабление сечинско-путинской нефтяной компании. Есть мнение, что в результате соглашения «Роснефть» получает больше, чем отдает.

Что до позиции депутатов, которые, как водится, дружно встали в стойку по первому требованию, то тут сразу вспоминается прошлогодняя история, когда при аналогичных обстоятельствах «народные избранники» приняли два откровенно лоббистских законопроекта, освобождающих от значительной части налогов ряд коммерческих предприятий весьма близких к самим адептам говорильного жанра.

Тогда, как и сейчас, многие высказывали предположение, что в деле «налоговых пряников» некоторые депутаты имеют свой, сугубо шкурный интерес.

URL: https://www.babr24.com/irk/?ADE=106548

Bytes: 2780 / 2661

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Андрeй Темнов, независимый журналист.

На сайте опубликовано 1065 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Телеграм Иркутска за неделю: морозы, отставки и партийные чистки

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни.

Анна Моль

ПолитикаЖКХИркутск

3683

02.02.2026

Январь в Прибайкалье. Усть-кутские файлы Эпштейна и мороз

Отгуляв новогодние праздники, Иркутская область обнаружила, что инфляция в 2025 году составила 8,5 процента. А ощущается, как пишет обычно сайт Gismeteo, не меньше 30. А то и больше. И на жизнь хватает не всегда! А тем более на праздничный стол.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9721

31.01.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: молодцеватый Марач, стройный Хрычов, самоотверженный Коняев

Поискав порох в пороховницах депутатов парламента, решили заглянуть и к мэрам Иркутской области. Как пережили они крещенские морозы? Мэр Боханского района Эдуард Коняев лично испытывал на себе погодные условия, призывая жителей на основании этого наглядного опыта быть осторожнее.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8226

31.01.2026

Болотов окончательно посадил иркутский футбол на аутсорс

Что-то не проводит мэр Иркутска Руслан Болотов пресс-конференцию по итогам 2025-го. В прошлом году была, и большая, даром что место для злых журналистов объявлять не стали. Ну, а после «выборов мэра» зачем напрягаться?

Георгий Булычев

ПолитикаСпортСкандалыИркутск

6401

29.01.2026

Почему Сумароковым – можно, а Тюковым – нельзя?

История с лишением Александра Тюкова кресла мэра Тулунского района наделала немало шума. Вся его вина состоит в том, что он решил платить по две тысячи рублей в месяц обладателям звания «Почетный гражданин Тулунского района». А в числе обладателей этого звания – родной отец Тюкова Юрий Юрьевич.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаСкандалыИркутск

9103

29.01.2026

Уволенного Александра Тюкова настигло тулунское проклятие

Пока все следили за руками прокуратуры, которая хочет снять с должности мэра Тулуна Михаила Гильдебранта за нарушение антикоррупционного законодательства, земля разверзлась под мэром Тулунского района Александром Тюковым, который Гильдебранта на выборах три года назад и победил (после чего ...

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

15581

28.01.2026

Дров будет меньше, но хватит! Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Ну что ж, первая сессия Законодательного собрания Иркутской области в 2026 году стартовала. Вопросов много: тут и про заготовку дров гражданами, и про гражданскую оборону, и про наказание за склонение к абортам. Бабр ведет текстовую трансляцию.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

15960

28.01.2026

Яма для ДСИО, ямы от ДСИО

Акционерное общество «Дорожная служба Иркутской области» (ДСИО) в очередной раз просит помощи. На этот раз – миллиард рублей в долг у Иркутского международного аэропорта. Это лишь один пункт из списка шести просьб к правительству региона.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаИркутск

9494

27.01.2026

Политического сталкера Якубовского отправили продвигать MAX

Припугнуть россиян, похоже, отправили депутата Госдумы от Братского округа Иркутской области Александра Якубовского.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск Россия

9639

26.01.2026

Телеграм Иркутска за неделю: дело Душина, исчезновение Тышкивского и авария в Казачинско-Ленском районе

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 19 по 25 января включительно. Финал дела Александра Душина Главной темой недели стал новый приговор экс-мэру Усть-Кута Александру Душину.

Анна Моль

ПолитикаРасследованияПроисшествияИркутск

10478

26.01.2026

Инсайд. Отставка отменяется: «серый дом» продлил полномочия Прокопьева

Полномочия заместителя губернатора — руководителя администрации Усть-Ордынского Бурятского округа Анатолия Прокопьева продлены ещё на один год. Ранее фамилия чиновника фигурировала в кулуарных обсуждениях его скорой отставки и выхода на почётную пенсию.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

9120

26.01.2026

И на пыльных тропинках иркутских округов останутся чьи-то следы

У депутата Госдумы от Братского округа Александра Якубовского неприятности начались откуда не ждал.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14593

24.01.2026

Лица Сибири

Песчинская Ника

Фильшин Геннадий

Сактоев Владимир

Сокольников Александр

Фефелов Игорь

Новиков Александр

Мамаджанов Константин

Ушаков Игорь

Точилин Сергей

Минченко Андрей (Гедеон)