Артур Скальский

© Байкал-Инфо

ПолитикаИркутск

4434

19.06.2012, 00:46

На выборах губернатора Иркутской области предусмотрят фильтры от «денежных мешков»

Избирательная комиссия Иркутской области выступает против возможности самовыдвижения кандидатов на выборах губернатора. Об этом 18 июня 2012 года на круглом столе в Законодательном Собрании, посвященном проекту закона о выборах губернатора в Иркутской области, сообщил председатель регионального избиркома Виктор Игнатенко.

По его словам, федеральное законодательство установило такие фильтры, которые не дадут кандидату «из народа» занять губернатора. «Во-первых, кандидату нужно будет собрать 259 подписей депутатов органов местного самоуправления и глав муниципалитетов, нотариально их заверить, во-вторых, предоставить от 0,1 до 2% подписей от числа жителей региона, – говорит Виктор Игнатенко. – Выборы могут быть организованы в два этапа. Финансирование на первом этапе составит 60 млн рублей, из них на 10% – средства кандидата. При возможности второго этапа – необходимо финансирование в размере 10 млн рублей, из которых 15% – средства кандидата. Если самовыдвижение кандидатов станет возможным, это приведет к тому, что к исполнительной власти смогут прийти «денежные мешки».

По словам депутата Законодательного Собрания Иркутской области от КПРФ Ирины Рычковой, при принятии законопроекта в таком виде возможность баллотироваться на пост губернатора будет только у кандидатов от самой многочисленной партии «Единая Россия». По ее словам, такое мнение поддерживают и депутаты от партии «Справедливая Россия». «Мы будем отстаивать свою позицию, так как нарушаются конституционные права», – подчеркнула Ирина Рычкова. Кроме этого, депутат акцентировала внимание на том, что в проекте закона прописана возможность участия в качестве кандидатов инвалидов, что, по ее мнению, тоже нежелательно.

Заместитель директора института законодательства и правовой информации им. М.М. Сперанского по законопроектной работе Владимир Подшивалов рассказал, что в основу проекта закона легли четыре закона – о муниципальных выборах, о выборах в законодательное собрание, модульный закон центральной избирательной комиссии и закон о выборах президента России. Владимир Подшивалов обратил внимание на то, что губернатор не может избираться более чем на два срока подряд, баллотироваться не имеют право лица, имеющие судимость. Кандидаты должны опубликовать списки депутатов и глав, которые их поддержали, а если кандидат без уважительных причин снимает свою кандидатуру за несколько дней до выборов, то после окончания голосования с него можно взыскать за расходы.

Представитель общественной палаты Иркутской области отметил, что если самовыдвиженцы пожелают участвовать в выборах губернатора, они могут обратиться к партии за поддержкой. В завершении круглого стола председатель комитета по законодательству о госстроительтсве и местном самоуправлении Законодательного Собрания Борис Алексеев отметил, что даже если что-то в новом законе и не будет учтено, можно поправить в процессе его реализации. «Жизнь заставляет нас вносить изменения, ярким примером является нынешние поправки в Устав Иркутской области», подчеркнул Борис Алексеев. На сессии 20 июня законопроект планируется принять в окончательном виде.

Артур Скальский

© Байкал-Инфо

ПолитикаИркутск

4434

19.06.2012, 00:46

URL: https://www.babr24.com/irk/?ADE=106446

Bytes: 3115 / 3115

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Телеграм Иркутска за неделю: морозы, отставки и партийные чистки

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни.

Анна Моль

ПолитикаЖКХИркутск

4298

02.02.2026

Январь в Прибайкалье. Усть-кутские файлы Эпштейна и мороз

Отгуляв новогодние праздники, Иркутская область обнаружила, что инфляция в 2025 году составила 8,5 процента. А ощущается, как пишет обычно сайт Gismeteo, не меньше 30. А то и больше. И на жизнь хватает не всегда! А тем более на праздничный стол.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10206

31.01.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: молодцеватый Марач, стройный Хрычов, самоотверженный Коняев

Поискав порох в пороховницах депутатов парламента, решили заглянуть и к мэрам Иркутской области. Как пережили они крещенские морозы? Мэр Боханского района Эдуард Коняев лично испытывал на себе погодные условия, призывая жителей на основании этого наглядного опыта быть осторожнее.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8612

31.01.2026

Болотов окончательно посадил иркутский футбол на аутсорс

Что-то не проводит мэр Иркутска Руслан Болотов пресс-конференцию по итогам 2025-го. В прошлом году была, и большая, даром что место для злых журналистов объявлять не стали. Ну, а после «выборов мэра» зачем напрягаться?

Георгий Булычев

ПолитикаСпортСкандалыИркутск

6683

29.01.2026

Почему Сумароковым – можно, а Тюковым – нельзя?

История с лишением Александра Тюкова кресла мэра Тулунского района наделала немало шума. Вся его вина состоит в том, что он решил платить по две тысячи рублей в месяц обладателям звания «Почетный гражданин Тулунского района». А в числе обладателей этого звания – родной отец Тюкова Юрий Юрьевич.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаСкандалыИркутск

9352

29.01.2026

Уволенного Александра Тюкова настигло тулунское проклятие

Пока все следили за руками прокуратуры, которая хочет снять с должности мэра Тулуна Михаила Гильдебранта за нарушение антикоррупционного законодательства, земля разверзлась под мэром Тулунского района Александром Тюковым, который Гильдебранта на выборах три года назад и победил (после чего ...

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

15679

28.01.2026

Дров будет меньше, но хватит! Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Ну что ж, первая сессия Законодательного собрания Иркутской области в 2026 году стартовала. Вопросов много: тут и про заготовку дров гражданами, и про гражданскую оборону, и про наказание за склонение к абортам. Бабр ведет текстовую трансляцию.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

16038

28.01.2026

Яма для ДСИО, ямы от ДСИО

Акционерное общество «Дорожная служба Иркутской области» (ДСИО) в очередной раз просит помощи. На этот раз – миллиард рублей в долг у Иркутского международного аэропорта. Это лишь один пункт из списка шести просьб к правительству региона.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаИркутск

9584

27.01.2026

Политического сталкера Якубовского отправили продвигать MAX

Припугнуть россиян, похоже, отправили депутата Госдумы от Братского округа Иркутской области Александра Якубовского.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск Россия

9755

26.01.2026

Телеграм Иркутска за неделю: дело Душина, исчезновение Тышкивского и авария в Казачинско-Ленском районе

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 19 по 25 января включительно. Финал дела Александра Душина Главной темой недели стал новый приговор экс-мэру Усть-Кута Александру Душину.

Анна Моль

ПолитикаРасследованияПроисшествияИркутск

10659

26.01.2026

Инсайд. Отставка отменяется: «серый дом» продлил полномочия Прокопьева

Полномочия заместителя губернатора — руководителя администрации Усть-Ордынского Бурятского округа Анатолия Прокопьева продлены ещё на один год. Ранее фамилия чиновника фигурировала в кулуарных обсуждениях его скорой отставки и выхода на почётную пенсию.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

9264

26.01.2026

И на пыльных тропинках иркутских округов останутся чьи-то следы

У депутата Госдумы от Братского округа Александра Якубовского неприятности начались откуда не ждал.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14668

24.01.2026

Лица Сибири

Аюшеев Дамба

Ежевский Александр

Шантуров Анатолий

Красовский Григорий

Красноштанов Антон

Космылин Адрей

Дубков Александр

Бренюк Сергей

Иванченко Евгений

Травников Андрей