Акварель Кондрашова и флаги Двораковского

Прошедшие в воскресенье, 17 июня 2012 года, выборы мэра Омска совсем не похожи на выборы мэра Иркутска 14 марта 2010 года. В первом случае с довольно высоким уровнем поддержки победу одержал единоросс, а во втором – благодаря активному протестному голосованию выиграл … тоже единоросс.

Явка на выборах мэра Омска оказалась беспрецедентно низкой – не достигла и 17%. Из семи кандидатов хуже всех выступил некий Игорь Антропов, набравший менее трёх процентов. Не исключено, что он просто технический кандидат, за которого голосовали по ошибке - только потому, что его фамилия в бюллетене была первой.

Самый большой процент и, следовательно, мандат мэра Омска получил Вячеслав Двораковский. Он единоросс, поэтому за него проголосовали 49,35% пришедших на выборы избирателей. То есть спустя полгода после думских выборов партиец из сибирской глубинки подтвердил становящиеся типовыми для «партии власти» показатели.

Но несмотря на, казалось бы, идентичный уровень поддержки, степень легитимности нового омского мэра существенно ниже, чем у его коллег из Госдумы. Выборы в декабре всё же прошли при гораздо более высокой явке – порядка 60%.

Таким образом, при численности избирателей в Омске в 910 тысяч человек новый мэр имеет поддержку только 78 тысяч. Это лишь 8,5%.

Подобное стало возможным исключительно из-за того, что в 2006 году тогдашний председатель ЦИК Вешняков отменил порог явки. На тот момент для выборов муниципального уровня он составлял 25%. То есть, если отыграть назад, то воскресные выборы мэра Омска надо бы признать несостоявшимися.

Однако ж закон, каким бы он ни был, есть закон, и новый омский мэр честно выиграл выборы. Нет, админресурс, конечно, использовался. Без этого «Единая Россия» не умеет играть в политику. Тем не менее, Двораковский положил врагов на лопатки, размахивая флагом «Единой России».

В Иркутске весной 2010 года было заметно веселее. Флагами «ЕР» размахивали ушедший губернатор Дмитрий Мезенцев и его протеже Сергей Серебренников. В открытую, в обнимку. Говорят даже, что некоторые действия высшего исполнительного лица региона были то ли незаконными, то ли где-то на грани фола.

Сознательные иркутяне относительно активно шли на выборы. К моменту закрытия избирательных участков явка составила 33,5%. При численности иркутян, имеющих право голоса, в 443 тысячи человек, на выборы пришли 138 тысяч. Из которых 92 210 человек дружно сказали «Fuck!» обнаглевшему административному ресурсу и проголосовали за Виктора Кондрашова. От числа проголосовавших это 62%. От общей численности избирателей областного центра Кондрашову (тот в период избирательной кампании ходил в обнимку с Левченко и от коммунистов же выдвигался) поверили 20%.

Таким образом, если сопоставлять победу единоросса из Омска и околокоммуниста из Иркутска, то последний в два с половиной раза легитимнее. Разница в том только, что омичи проголосовали за Двораковского потому, что тот единоросс. За Кондрашова проголосовали по самой обратной причине.

Очень скоро, однако, Виктор Кондрашов взял в руки акварель и сменил окрас. А иркутяне однозначно оценили это как предательство. Скорее всего, сегодня из 92 тысяч его тогдашних сторонников за действующего мэра проголосовало бы человека на два-три меньше.

На лацкане пиджака омский мэр носит значок с изображением медведя. За это омичи его любят.

Иркутский мэр тоже не расстаётся со значком. За это иркутяне его терпеть не могут.

URL: https://www.babr24.com/irk/?ADE=106432

Bytes: 3400 / 3400

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Яков Тавров, политический обозреватель, редактор федеральных новостей.

На сайте опубликовано 1085 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Партия «красных» дает дубляж, или Товарищи пошли на праймериз

В Иркутской области стартовала процедура предварительного голосования КПРФ. Звучит грозно, торжественно и… очень знакомо. Коммунисты, которые годами издевались над «Единой Россией» за ее «праймериз» (дескать, спектакль для своих, где все решено до старта), теперь бодро чеканят шаг по той же колее.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

1545

07.05.2026

Не чужой Сергею Тену Юрий Карих: дома и стены СИЗО помогают

Если кто интересуется, как там мотает срок экс-мэр Тулуна Юрий Карих, то интересная информация поступила от внимательных читателей. Оказывается, Юрий Владимирович машет кайлом совсем не на урановых рудниках. Да и не кайлом машет, собственно.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

4469

06.05.2026

Московский удар по иркутским амбициям, или Ушедшая из-под ног Платформа

Неисповедимы, говорят, пути Господни. И порой совершенно непредсказуемы причинно-следственные связи в судьбе отдельно взятых людей и даже целых регионов. Вот, казалось бы, закрылась да закрылась лавочка по продаже выдвижения в лице «Гражданской платформы». Ан нет!

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

6162

06.05.2026

Телеграм Иркутска за неделю: митинг, отчёт Болотова и рекордные мошенничества

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 27 апреля по 3 мая включительно. Эвтаназия Митинг против эвтаназии бездомных животных вызвал ожесточённые споры.

Анна Моль

ПолитикаБратья меньшиеИркутск

6814

04.05.2026

Спасительная толпа Александра Якубовского

Парадокс кампании по выборам в Госдуму по Иркутскому одномандатному округу № 95 заключается в том, что, пожалуй, самый уязвимый кандидат от «Единой России» в регионе – Александр Якубовский – сохраняет парадоксально высокие шансы на победу.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

7829

04.05.2026

Апрель в Прибайкалье. Замедление весны и самокатов

С первого апреля вместо веселых шуток в стране пообещали закрыть Телеграм. Закрыть полностью не получилось, но энергия ожидания сделала свое дело. В Иркутской области замедлилось почти все, включая саму весну: месяц выдался самым холодным где-то за 40 лет.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

6067

04.05.2026

Мэр Болотов и одинокие «Адмиралы»

На неделе отчитался за 2025 год мэр Иркутска Руслан Болотов. Несмелые надежды журналистов на пресс-конференцию не оправдались: Руслан Николаевич предпочитает монолог. Качество этого монолога можно проанализировать на примере троллейбусов «Адмирал», которыми хвалился градоначальник.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

16420

30.04.2026

Абрамова по-прежнему тулунская владычица морская

Тут на днях правоохранительная система Иркутской области родила тощую мышь. Соратнице и боевой подруге экс-мэра Тулуна Юрия Карих Елене Абрамовой выписали... 60 тысяч штрафа. Так бесславно почти закончился очередной спин-офф основной коррупционной истории города.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

13859

28.04.2026

Инсайд. Депутат против дацана: на улице Баррикад в Иркутске назревает конфликт

На улице Баррикад Иркутска разворачивается конфликт вокруг крупного строительного проекта, в центре которого — депутат-застройщик и буддийский храм. Формально это очередной жилой комплекс «комфорт‑класса».

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

17214

27.04.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Василькова, Якубовский и арест лидера «Яблока»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 20 по 26 апреля включительно. Василькова Мария Василькова подала документы на праймериз «Единой России».

Анна Моль

ПолитикаРасследованияИркутск

14982

27.04.2026

Виктор Круглов: на миру и национализация красна

Удивительные перемены произошли с бывшим владельцем «Саянскхимпласта» Виктором Кругловым. Это очень редкий, а может, даже уникальный случай: изъятие активов привело к активизации публичной активности фигуранта, уж извините за каламбур. Хотя обычно бывает ровно наоборот.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

17904

24.04.2026

Иркутские депутаты призвали перейти от слов к делу в решении проблемы нехватки тепловых мощностей

Проблема дефицита тепловой мощности в Иркутске наконец перестала быть сугубо технической и перешла в политическую плоскость. И это главный итог недавнего заседания думской комиссии по ЖКХ, где депутаты единогласно поддержали инициативу депутата Алексея Савельева.

Ярослава Грин

ПолитикаЖКХИркутск

18113

24.04.2026

Лица Сибири

Цыренов Баир Дашиевич

Брежнева Ирина

Титов Михаил

Попов Владимир

Петров Сергей

Таевский Андрей

Гершевич Матвей

Стоянов Вячеслав

Иванов Вячеслав

Игнатенко Виктор