Пирамида МММ-2011 накрылась медным тазом

Сергей Мавроди, которого СМИ только из нежелания судиться по-прежнему ошибочно называют бизнесменом (хотя здесь уместнее иной термин), заявил о невозможности возобновления работы финансовой пирамиды МММ-2011.

В своём очередном видеообращении к вкладчикам создатель гигантской пирамиды 90-х отметил, что режим "Спокойствие" не сработал из-за ряда уголовных дел, возбужденных в связи с деятельностью пирамиды. Выплаты были заморожены в конце мая из-за масштабной паники, и теперь денег на расчёты со всеми участниками МММ-2011 явно не хватит.

"Против неустановленных лиц, совершивших неустановленные деяния в неустановленном месте и неустановленным способом", – так описал Мавроди уголовные дела, касающиеся его новой пирамиды. При этом легендарный делец заявил, что все средства МММ-2011 всё ж таки будут пущены на выплаты участникам пирамиды.

"Выплачивать будем всем без исключения по формуле: номинал плюс 10% минус уже полученное. Начнём с вкладов до 10 тысяч рублей, затем перейдём к 20 тысячам и т.д., - пообещал он. - Однако на всех денег, разумеется, не хватит. Пирамида! Долгов всегда больше, чем ресурсов. Недостающие средства будем забирать из МММ-2012".

Из капитала МММ-2012 на погашение долгов по МММ-2011 пойдут только те средства, что будут выделены на рекламу. Поэтому, по прогнозам Мавроди, всего за два-три месяца компания со старыми долгами рассчитается (и начнёт накапливать новые?). «Тем более, что МММ-2012 развивается чрезвычайно быстро».

В начале июня эксперты Федеральной антимонопольной службе заключили, что проект МММ-2011 является финансовой пирамидой. "Управление построено по иерархичному принципу, где все участники разделены на "десятки", "сотни", "тысячи" и т.д., то есть так называемую финансовую структурированную социальную сеть", - мотивирует ведомство свои выводы.

За Сергеем Мавроди, по его утверждению, пошли 35 миллионов человек. Брешет, однако.

За Сергеем Мавроди, по его утверждению, пошли 35 миллионов человек. Брешет, однако.

Основой для МММ-2011 стала система, подразумевающая для участников необъяснимо высокий доход. При этом компания не занимается инвестиционной или какой-то другой деятельностью, способной принести прибыль. Таким образом, проценты перечисляются участникам пирамиды только при вложении всё новых и новых средств новыми участниками. В конечном счёте такая схема неизбежно ведёт к банкротству тех, кто вступил в пирамиду на более поздних этапах.

Полиция по требованию прокуратуры Москвы ранее возбудила уголовное дело о покушении на мошенничество, связанное с проектом МММ-2011. Но самое интересное то, что дело возбуждено против "неустановленных лиц, которые посредством ряда интернет-сайтов проводили поиск граждан с целью привлечения их средств в проект МММ-2011, после чего похищали деньги". Сергей Пантелеевич за несколько проведённых в тюрьме лет заматерел и обставил систему таким образом, чтобы теперь уже точно не попасться.

Скорее всего, главной его книгой, жившей в тумбочке у шконки, был юридической справочник, который и помог ему окончательно разъяснить самому себе, что с таким дырявым законодательством в этой стране ещё можно пожить припеваючи.

Кстати, на многочисленных сайтах Мавроди утверждается, что в проекте МММ-2011 принимают участие 35 миллионов человек. Кому-то эта цифра может показаться просто указанием на количество клинических идиотов в стране, коих школа девяностых ничему не научила. На самом деле, цифра магическая: 35 миллионов – это ровно четверть населения страны. Таким образом, всякий мыслящий гражданин страны, ещё не являющийся адептом Мавроди, просто обязан сделать правильные выводы: в проекте завязана чуть ли не каждая семья. Дальше гражданин должен возмутиться: а я что ли лысый?! И побежать с кошельком в ближайший интернет-офис МММ.

Тут я скажу совсем по-Мавроди: у меня 35 тысяч знакомых, но ни один из них в МММ-2011 денег не вкладывал. А может, просто стесняются сказать об этом?

Или, скорее всего, Сергей Пантелеевич просто брешет.

URL: https://www.babr24.com/irk/?ADE=106412

Bytes: 4192 / 3879

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Яков Тавров, политический обозреватель, редактор федеральных новостей.

На сайте опубликовано 1085 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экономика" (Иркутск)

Черная полоса «Сегежи»: падение выручки, два миллиарда за субсидию и прочие беды

Лесопромышленный холдинг Segezha Group подвел итоги первого полугодия. Пока что 2026 год складывается для компании крайне тяжело – выручка сократилась на 15% к первой половине прошлого года и составила 38 миллиардов рублей.

Александр Тубин

ЭкономикаКорпорацииКрасноярск Иркутск

1654

18.09.2026

«Ростелеком», ТУАД и брак на трассе. Новые миллионные подряды в Новосибирской области

Ростелекому и Новосибирскому ТУАД придётся выплатить 14 миллионов рублей за некачественную работу. В рамках нацпроекта обе организации должны были сделать пункт весового и габаритного контроля на одной из трасс, однако условиями контракта решили пренебречь, за что теперь заплатят.

Андрей Тихонов

ЭкономикаНедвижимостьМир Томск

1173

10.09.2026

ЗУД двадцать шестого года: в Прибайкалье прилетел черный лебедь

Меньше чем за три недели до выборов политически рвануло под Иркутском. В деревне Бутырки, то есть не где-то в Усть-Удинском или Качугском районах, а в самом густонаселенном сельском, обнаружили заразный узелковый дерматит скота (коротко ЗУД).

Георгий Булычев

ЭкономикаПолитикаОбществоИркутск

12604

07.09.2026

Снова ЗУД: минсельхоз и ветслужба Прибайкалья стесняются стыдной болезни?

Вечером 3 сентября пресс-служба правительства Иркутской области сообщила, что в Иркутском округе ввели режим повышенной готовности из-за вспышки заразного узелкового дерматита (коротко ЗУД) в деревне Бутырки. Заболевание подтвердили в двух частных хозяйствах, где содержится 21 животное.

Георгий Булычев

ЭкономикаПолитикаИркутск

15078

04.09.2026

Группа «Илим»: мягко стелет, но жестко спать

Почитаешь бравурные сообщения про группу «Илим» – и на глаза наворачиваются слезы умиления. Ну такой ответственный бизнес! Правда, в реальности в этом целлюлозном меду проступает отчетливая нота дегтя, и его там совсем не ложка.

Георгий Булычев

ЭкономикаПолитикаОбществоИркутск

14293

27.08.2026

Wildberries упёрся в леса и отсутствие сетей: почему склад под Ангарском оказался под угрозой

Большой логистический центр Wildberries под Ангарском, который ещё недавно выглядел как вполне реальный проект, внезапно оказался в подвешенном состоянии.

Анна Моль

ЭкономикаНедвижимостьКорпорацииИркутск Бурятия

5451

26.08.2026

РепринтЪ. С блэкджеком и гостиницами

Одиннадцать лет назад Бабр писал: на территории аэропорта «Иркутск» создадут особую экономическую зону. На территории международного аэропорта Иркутска планируется создание особой экономической зоны портового типа. Как сообщил и.о.

Анна Моль

ЭкономикаБлагоустройствоНедвижимостьИркутск

4657

20.08.2026

Нам пишут. Совсем не весенняя аптека "Апрель"

Уважаемая редакция Бабра! Просим вас и правоохранительные органы обратить внимание на сеть иркутских аптек «Апрель». Повсюду в рекламе они позиционируют себя как «муниципальная аптека» с низкими ценами. И пенсионеры бегут туда, как за пирожками в базарный день.

Лера Крышкина

ЭкономикаОбществоИркутск

4292

10.08.2026

Бумага не стерпела. «Илим» недоплатил за сделку с американцами

За «Илимом» не пришли, но постучались. Прокуратура Санкт-Петербурга потребовала взыскать 1,82 миллиарда рублей с ООО «Илим Глобал Тимбер Рус» – структуры, связанной с совладельцами группы «Илим» Захаром Смушкиным и Борисом Зингаревичем.

Георгий Булычев

ЭкономикаПолитикаИркутск

22119

05.08.2026

Реанимация «Сегежи»: на помощь придет китайский дефибриллятор?

Терпящий финансовое бедствие лесопромышленный холдинг Segezha Group обратился за помощью к соседям из КНР – компания привлечет китайских партнеров к строительству нового биотехнологического комплекса «Новоенисейский ЛХК/Тайга» в Енисейском округе Красноярского края.

Александр Тубин

ЭкономикаКорпорацииКрасноярск Иркутск

6548

05.08.2026

Хлебнуть медку от иркутского минсельхоза и не умереть

Министр сельского хозяйства Иркутской области Марина Кожарина 22 июля говорила красивые слова на Дне поля, где бизнесу показывали результаты испытаний масличных и бобовых культур, в том числе рапса.

Георгий Булычев

ЭкономикаЭкологияПолитикаИркутск

27939

31.07.2026

Крутое пике иркутской экономики: от консерватизма Бояриновой к экспансии Багайниковой

Смена финансового руководства в Иркутской области, произошедшая год назад, пришлась на момент высокой турбулентности сырьевых рынков, фактически полностью определяющих ситуацию в экономике региона.

Глеб Севостьянов

ЭкономикаСобытияПолитикаИркутск

18735

28.07.2026

Лица Сибири

Василькова Мария

Курбатова Татьяна

Васиченко Евгений

Верхозин Александр

Дубас Анатолий

Махов Антон

Маркидонова Екатерина

Величко Александр

Пашинский Сергей

Цыганова Маргарита