Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

ПолитикаИркутск

5699

28.05.2012, 00:29

Сергей Тен: "Ерощенко - политическая фигура, которая может консолидировать Иркутскую область"

Интервью накануне утверждения нового губернатора.

Сергей Ерощенко – это именно та политическая фигура, которая может консолидировать Иркутскую область и учесть все ошибки, которые совершили его предшественники на посту губернатора, с тем, чтобы не повторить их в будущем. Об этом «Телеинформу» сообщил секретарь иркутского регионального политсовета партии «Единая Россия» Сергей Тен на XIII съезде партии «ЕР», который проходит 25-26 мая в Москве. К слову, Сергей Тен дал «Телеинформу» интервью накануне важного для Иркутской области политического решения по утверждению нового губернатора региона.

- Мы приняли решение поддерживать Сергея Владимировича Ерощенко - 29 мая состоится сессия Законодательного собрания по его утверждению, - напомнил Сергей Тен. - Перед сессией мы провели очень серьезный разговор с участием членов политсовета ИРО ЕР и фракции «Единой России» в Законодательном собрании. Мы знаем Ерощенко давно, для нас это не посторонний человек. Я лично с Сергеем Владимировичем знаком. Не могу сказать, что у нас очень близкие отношения, но мы друг друга достаточно хорошо знаем. И у меня нет сомнений, что он будет работать на регион, потому что Сергей Ерощенко – иркутянин, он связывает свое будущее с Иркутской областью (это не только мое мнение, но и многих, кто комментирует это кадровое решение). На сегодня это важно. И, конечно, мы будем выстраивать с новым губернатором нормальную конструктивную работу. Я считаю, что глава региона и партия – равноправные, равноценные партнеры у нас в Иркутской области. Поэтому мы будем работать, предлагать свои идеи. У нас есть своя позиция.

- Существует ли риск, что члены фракции ЕР в ЗС не все единогласно поддержат кандидатуру Сергея Ерощенко?

- Риск существует всегда. Но, я думаю, что мы сделаем все возможное, чтобы фракция проголосовала консолидированно – у нас есть партийная дисциплина, и, безусловно, коллеги в Законодательном собрании понимают, что ответственность достаточно жесткая. Поэтому – да, риск есть, но он минимальный.

- Если допустить, что за кандидатуру Сергея Ерощенко не будет отдано достаточное количество голосов в Законодательном собрании, какие могут быть дальнейшие последствия – процедурные и, условно говоря, политические?

- Я думаю, такого не будет. Потому что здравый смысл, как правило, побеждает. Мы провели соответствующую работу практически с каждым депутатом Законодательного собрания. Лично. Я хочу сказать (и это мнение не только мое, но и коллег из ЗС), что Ерощенко – это именно та фигура, которая может консолидировать наш регион. То, что он беспартийный – в этом, безусловно, есть свои плюсы. Но я, как секретарь регионального отделения, могу сказать, что для нас это не является каким-то препятствием, чтобы его не поддерживать. На встрече Сергей Владимирович сказал, что намерен остаться беспартийным. Но мы будем делать все от нас зависящее, чтобы со временем Сергей Ерощенко свое мнение в этом отношении поменял. Потому что он состоял в рядах «Единой России», знает, как работает партия, знает плюсы и минусы. Очень многое будет меняться в партии с приходом нового лидера Дмитрия Медведева. Придут новые молодые политики – активные, амбициозные, сильные. И Ерощенко – как раз такой: амбициозный молодой губернатор. Поэтому мы будем делать все возможное, чтобы партия была привлекательна для него и для таких людей.

- Ранее вы говорили о том, что готовы оказывать помощь новому губернатору. В том числе и в плане формирования дееспособной команды. Эти намерения остаются в силе?

- Да. И хотя у нас сейчас есть в областном правительстве люди, состоящие в рядах партии. Но, безусловно, партийный билет не должен быть какой-то индульгенцией, защищающей обладателя от всяких сложностей. На человека, состоящего в рядах партии, налагается дополнительная ответственность. Он более уязвим и для критики со стороны оппозиции. Он как под микроскопом находится. И поэтому мы сейчас проводим дополнительные консультации относительно того, кто мог бы войти или остаться в областном правительстве. Не буду забегать вперед и озвучивать конкретные кандидатуры. Но мы не станем держать свое мнение при себе, если что-то в кадровой политике будет вызывать вопросы. Пока у нас идут консультации, но по определенным людям региональное отделение свою позицию начинает обозначивать. Есть люди, которые должны продолжать свою работу в правительстве – это эффективные профессионалы, грамотные специалисты.

- Вы уверены, что новый губернатор сможет оправдать возложенные на него надежды?

- Надо учитывать, что мы все получили очень серьезный урок в плане того, чего мы хотим от губернатора, что нужно делать для того, чтобы грамотно руководить регионом. У нас же перед глазами прошел за последние годы целый калейдоскоп людей, самые разные губернаторы, с разными подходами. Мы можем сравнивать. И я думаю, что Сергей Владимирович, как человек мудрый, который все эти годы жил рядом с нами, видел, как работали его предшественники, понимает, что нужно делать.

Конечно, нельзя идеализировать лидеров – никого, ни руководителя регионального отделения партии, ни губернатора, ни президента... Но то, что из опыта работы предшествующих губернаторов Сергей Ерощенко выводы сделал – я в этом не сомневаюсь. Мы, в ряде моментов, говорим с ним просто в унисон: он в бизнесе работал – я тоже; он в транспорте – у меня опыт тоже в сходной сфере. То есть мы понимаем те проблемы, которые у нас в регионе существуют. И что мне импонирует – Ерощенко понимает, что нам очень важно создавать долгострочную стратегию развития региона. У нас огромный уровень социального пессимизма – люди не знают, что будет завтра. А, соответственно, если лидеры, региональная политическая и бизнес-элита не может договориться, какие цели перед собой ставить, к чему стремиться, к чему должна идти область, то граждане тоже не понимают, что будет с их городом, районом, поселком. Это плохо. И новый губернатор понимает эту насущную потребность в выстраивании будущего. Как понимает это и региональное отделение партии - я об этом говорил еще четыре месяца назад, когда стал секретарем регионального политсовета. Так что будем совместно работать над тем, чтобы у нас появилась нормальная эффективная стратегия развития региона.

Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

ПолитикаИркутск

5699

28.05.2012, 00:29

URL: https://www.babr24.com/irk/?ADE=105928

Bytes: 6194 / 6194

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Мэр Болотов и одинокие «Адмиралы»

На неделе отчитался за 2025 год мэр Иркутска Руслан Болотов. Несмелые надежды журналистов на пресс-конференцию не оправдались: Руслан Николаевич предпочитает монолог. Качество этого монолога можно проанализировать на примере троллейбусов «Адмирал», которыми хвалился градоначальник.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8955

30.04.2026

Абрамова по-прежнему тулунская владычица морская

Тут на днях правоохранительная система Иркутской области родила тощую мышь. Соратнице и боевой подруге экс-мэра Тулуна Юрия Карих Елене Абрамовой выписали... 60 тысяч штрафа. Так бесславно почти закончился очередной спин-офф основной коррупционной истории города.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

9715

28.04.2026

Инсайд. Депутат против дацана: на улице Баррикад в Иркутске назревает конфликт

На улице Баррикад Иркутска разворачивается конфликт вокруг крупного строительного проекта, в центре которого — депутат-застройщик и буддийский храм. Формально это очередной жилой комплекс «комфорт‑класса».

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

14441

27.04.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Василькова, Якубовский и арест лидера «Яблока»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 20 по 26 апреля включительно. Василькова Мария Василькова подала документы на праймериз «Единой России».

Анна Моль

ПолитикаРасследованияИркутск

11638

27.04.2026

Виктор Круглов: на миру и национализация красна

Удивительные перемены произошли с бывшим владельцем «Саянскхимпласта» Виктором Кругловым. Это очень редкий, а может, даже уникальный случай: изъятие активов привело к активизации публичной активности фигуранта, уж извините за каламбур. Хотя обычно бывает ровно наоборот.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

16226

24.04.2026

Иркутские депутаты призвали перейти от слов к делу в решении проблемы нехватки тепловых мощностей

Проблема дефицита тепловой мощности в Иркутске наконец перестала быть сугубо технической и перешла в политическую плоскость. И это главный итог недавнего заседания думской комиссии по ЖКХ, где депутаты единогласно поддержали инициативу депутата Алексея Савельева.

Ярослава Грин

ПолитикаЖКХИркутск

16282

24.04.2026

Депутатский контроль. «Рыбка Мантурова» идет на дно?

Есть все-таки в Иркутской области свои традиции. Уникальные, увлекательные. И беспрекословно соблюдаемые. Вот одна из таких традиций: «опрокидывать» депутатов-списочников от «Единой России» на второй срок. Поработал пять лет – и хватит с тебя. Хватит думать о народе и давиться бутербродом!

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

16595

24.04.2026

Инсайд. Десять лет без асфальта: как ошибки чиновников разбивают дороги Иркутского округа

Некомпетентные решения чиновников напрямую бьют по качеству жизни жителей Иркутского муниципального округа. Одна из самых острых проблем — состояние дорог. За последние десять лет ряд ключевых транспортных артерий так и не был заасфальтирован.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

14081

23.04.2026

Ху из мистер Вадим Логунов?

В иркутской политической среде имя Вадима Логунова – предпринимателя и казачьего атамана – появилось словно бы из ниоткуда. И сразу – в статусе кандидата в депутаты Государственной Думы от «Единой России» по Ангарскому одномандатному округу. Серьезный и самоуверенный скачок из вакуума-то.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

16292

22.04.2026

Иркутск без настроения: как город постепенно теряет живость

Чем дольше Руслан Болотов занимает пост мэра Иркутска, тем отчётливее в городской среде проявляется одна и та же черта — сдержанность, граничащая с унынием. Город словно постепенно теряет краски.

Анна Моль

ПолитикаБлагоустройствоНедвижимостьИркутск

16541

22.04.2026

Право на лево, или Тяжелое наследие Александра Душина

В то время как подавляющее большинство городов Иркутской области замерли в экономической спячке, ожидая лучших времен, Усть-Кут, расположенный за тысячи километров от областного центра, переживает строительный бум. Для населенных пунктов на периферии региона это нонсенс.

Сергей Кузнецов

ПолитикаНедвижимостьКорпорацииИркутск

12412

21.04.2026

Красная кукуха принесла в Ангарск кукушонка Рашкина

Возродить в политике изгнанного оттуда за убийство лося Валерия Рашкина пытается его друг – первый секретарь иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9436

20.04.2026

Лица Сибири

Юзвак Светлана

Багаев Юрий

Пуляев Геннадий

Аблов Анатолий

Шагин Владимир

Сутула Василий

Звонарев Сергей

Шунова Василина

Панченко Сергей

Скробот Василий