«Белое солнце пустыни» продадут из-под полы

Табачному лобби, похоже, наступили на горло. В скором будущем сигаретами будут торговать только в стационарных торговых точках площадью не менее 50 квадратных метров, а табачным компаниям запретят рекламировать свою продукцию, наложат запрет на спонсорство и благотворительность.

В течение года антитабачный законопроект Минздрава отшлифовывался и переписывался, но в правительство он попал почти в изначальном своём виде. Представители табачного рынка уже назвали его неимоверно жестоким.

Законопроект запрещает производителям табачных изделий не только все виды рекламы, но и бесплатное распространение своей продукции. А торговать сигаретами теперь будет можно только в стационарных торговых точках площадью не менее 50 квадратов (в городах и поселках) и не менее 25 метров в сельской местности. Выкладку товара на витрину законопроект запрещает; выбрать товар можно будет по прайсу.

Демонстрацию процесса курения на телевидении, в театре и в кино законопроект тоже запрещает. Исходя из логики, в этом случае должны быть немедленно подвергнуты строжайшему запрету самые золотые фильмы мирового и российского кинематографа. Будет запрет – появятся и те, кто его станет нарушать. Теперь «Белое солнце пустыни» с курящим красноармейцем Суховым логично продавать из-под полы. Как в восьмидесятые годы распространяли порно-фильмы.

Аль Пачино придётся бросить курить.

Аль Пачино придётся бросить курить.

Со вступлением закона будет запрещено курение на рабочих местах, в местах общего пользования в многоквартирных домах, на транспорте, в аэропортах и на вокзалах. С 2015 года — в гостиницах, кафе, ночных клубах.

Пока в отношении законопроекта не сделал своего заключения Минюст. Однако стремление Минздрава утвердить его любой ценой наяву.

Сегодня в России курят 60% мужчин и 22% женщин. В случае реализации всех предлагаемых законопроектом мер его авторы рассчитывают сократить курение на 40-50%. А это, по подсчётам Минздрава, может снизить смертность на 150 000-200 000 человек в год.

URL: https://www.babr24.com/irk/?ADE=105743

Bytes: 2161 / 1962

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Алексей Чернышёв, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 788 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Общество" (Иркутск)

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Попов в красных труселях, Девочкин на вертолете

Пришло время заглянуть в депутатские соцсети. Как провели излет лета народные избранники из Законодательного собрания Иркутской области? Эх, миновали времена, когда братчанин Олег Попов лоцировался где-то на Мальдивах! Теперь он закрывает сап-сезон в родном Братске.

Георгий Булычев

ОбществоПолитикаИркутск

13443

31.08.2025

Ловим лето за арбузный хвостик: обзор арбузных развалов в иркутских супермаркетах

Последняя неделя лета идёт по северному полушарию. И в эту неделю принято вдруг вспоминать, что именно мы не сделали летом и стараться восполнить. Для тех, кто, как и часть нашей редакции, не успел насладиться арбузами и дынями, наш сегодняшний обзор. Где покупают арбузы?

Алина Саратова

ОбществоИркутск

2691

26.08.2025

Инсайд. Российская прокуратура: практика "отмены"

На днях довелось побеседовать с бывшим коллегой. Говорили о многом, но постоянно возвращались к прошлой работе.

Лера Крышкина

ОбществоРоссия Иркутск

3386

26.08.2025

Мигрантов в Иркутской области будут учить закону и «правильному поведению»

В Иркутской области готовят серию лекций для трудовых мигрантов. Власти называют это шагом к лучшей адаптации людей, которые приезжают сюда работать, к жизни в регионе и в стране.

Анна Моль

ОбществоОбразованиеПолитикаИркутск

14367

18.08.2025

Нам пишут. Где найти правду?

Дорогая редакция! Обращаемся к вам от имени всей нашей семьи в надежде найти справедливость и помощь в сложной ситуации, с которой мы столкнулись после пожара в нашем доме. 23 февраля 2025 года в многоквартирном доме по адресу Шпачека, 17-3 произошло возгорание крыши из-за замыкания в электрощите.

Глеб Севостьянов

ОбществоПроисшествияПолитикаИркутск

15335

13.08.2025

От пустыря к спортплощадке: преображение Усть-Кута

В Усть-Куте началось строительство многофункциональной спортивной площадки в микрорайоне Железнодорожник, которая станет новым центром притяжения для активных жителей всех возрастов.

Сергей Кузнецов

ОбществоСпортИркутск

4218

07.08.2025

Несчастье чистой воды: иркутская мэрия против бань

– А бани? – Что бани? – Разве может цивилизованный человек понять, что это такое! Рубленый дом, из которого валит дым! И в этом угаре русские занимаются развратом, вакханалией! – Ой, Сережа, ты говоришь чушь. В банях моются. – Три раза в неделю?!.

Георгий Булычев

ОбществоПолитикаСкандалыИркутск

24354

04.07.2025

Иркутская область: как Сергей Сергеевич голыми руками бешенство побеждает

Ветеринарная служба Иркутской области рапортует о раскладке вакцины от бешенства в лесах Иркутской области. Напомним, в 2023-м выяснилось, что в Прибайкалье появилась эта опаснейшая инфекция. До того в регионе она не фиксировалась более полувека.

Георгий Булычев

ОбществоЗдоровьеБратья меньшиеИркутск

7419

01.07.2025

Блогнот. История про разбитое сердце победила в прошлом голосовании, хотя я болела за охоту

История про разбитое сердце победила в прошлом голосовании, хотя я болела за охоту. Ну штош, символично согласно великой женской теории знаков. Дело в том, что сегодня в Улан-Удэ День города. Так вышло, я не специально, оно само.

Зоя Кузнецова

ОбществоНедвижимостьБурятия Иркутск

3927

17.06.2025

Благовещение Пресвятой Богородицы

Благовещение — один из древнейших и важнейших христианских праздников. Он служит напоминанием о том дне, когда архангел Гавриил известил Деву Марию о том, что ей предстоит родить Спасителя.

Эля Берковская

ОбществоКультураРелигияМир

9152

07.04.2025

Ханами — когда зацветёт сакура

На просторах России зима ещё вовсю борется с весной, Сибирь то топит паводками, то заметает снегом, а в стране восходящего солнца начался сезон цветения сакуры. Сотни туристов устремляются в Японию, чтобы застать кратковременный, но невыразимо прекрасный период ханами.

Эля Берковская

ОбществоИсторияКультураМир

9488

26.03.2025

Святой Патрик — национальный символ и пример отличного маркетинга

17 марта — День святого Патрика (Lá `le Pádraig), небесного патрона и национального символа Ирландии.

Эля Берковская

ОбществоСобытияМир

4891

17.03.2025

Лица Сибири

Митусов Валерий

Самарин Александр

Сбитнев Макар

Сильва Беойя Умберто

Дронова Ксения

Венгер Виталий

Сарсенбаев Евгений

Константинов Евгений

Ерощук Светлана

Турбянов Леонид