«Депутатские закрома»: дорожный оффшор Андрея Кайдаша

БАБР продолжает серию публикаций о доходах и имуществе народных избранников Заксобрания Прибайкалья. И вновь под нашим пристальным вниманием уклонисты. Бизнесмен, политик, спортсмен и просто очень небедный человек Андрей Кайдаш почему-то решил открыто нарушить закон.

Депутат Заксобрания Прибайкалья Андрей Кайдаш не представил на суд общественности декларацию о своих доходах и имуществе. Видимо, прошлое коммерсанта дает о себе знать – как говорится, деньги любят тишину. Печальный факт. Особенно для такого высокопоставленного товарища.

Напомним, Кайдаш является членом политсовета ИРО «Единой России», входит в комитет по бюджету ЗС, курирует молодежный парламент Братска, а главное – является генеральным директором ОАО «Дорожная служба Иркутской области». В ведении данной конторы находятся все дороги региона (а это больше 13 тыс. км), она контролирует строительство, ремонт и реконструкцию дорожных объектов, сидит на финансовых потоках, работает с подрядчиками и субподрядчиками и т.д. Фактически, Андрей Кайдаш – главный дорожный босс региона.

Дорожник-орденоносец Андрей Кайдаш

Дорожник-орденоносец Андрей Кайдаш

Депутат трудится в Заксобре на неосвобожденной основе, т.е. якобы не получает зарплату из бюджета. По признанию самого Кайдаша, по основному месту работы (сиречь в упомянутом ОАО) он проводит по 10-12 часов в день. Похвальное рвение. Вот только с дорогами в Прибайкалье, литературно выражаясь, не все ладно. Далеко ходить не надо: трещины, выбоины, метровые ямы и отсутствие не то что асфальта, но даже банальной гравийной отсыпки - вот то, с чем каждый автомобилист Иркутской области сталкивается каждый день.

Подконтрольная Андрею Кайдашу «Дорожная служба» функционирует, мягко говоря, не безупречно. В свое время экс-министр дорожного хозяйства Руслан Болотов заметил, что «работа компании достаточно непрозрачна». ОАО хоть и принадлежит государству, но в реальности рулит ей наш гендиректорствующий депутат. «Дорожная служба» старается контролировать все тендеры и конкурсы на строительство и ремонт дорог. Кроме того, в последнее время ОАО самое пристальное внимание уделяет Дорожному фонду региона, в котором, напомним, ждут своего часа (или хозяина) несколько миллиардов рублей. Объемистая кубышка.

Похоже, к доходам конторы депутат Кайдаш относится так же, как к собственным. «Дорожная служба» крайне непубличное заведение. Сайт ОАО не обновлялся с 2010 года, во вкладке «раскрытие информации» - пустота. Зато Совет директоров впечатляет, сплошь известные фамилии: министр финансов Зезуля, экс-министр имущественных отношений Карасев, экс-министр экономического развития Аникеев, экс-министр строительства Орешков, экс-лидер иркутского ЛДПР, экс-депутат ЗС, владелец «Фортуны» Чекотова.

Заметим, данные за 2010 год. То, что в Совете директоров чиновники и политики высшего звена ничуть не удивляет. В России для окологосударственных предприятий это норма. Что, кстати, не вполне законно, ведь ОАО, как ни крути, коммерческое заведение, предполагающее извлечение вполне конкретной прибыли. Часто – весьма немаленькой.

Любопытен и еще один момент – за исключением министра Зезули, все прочие члены Совета директоров «Дорожной службы» на сегодняшний день покинули коридоры региональной власти. Многие сделали это не по своей воле и со скандалом. Интересная тенденция, не правда ли?

Сам же Андрей Кайдаш, судя по всему, не унывает. В свободное от битума, асфальта и бюджета время он пробавляется ледовым гольфом на Байкале. Народный избранник уверен, что «сама природа определила, что ледовый гольф - это наш, сибирский, вид спорта». К сожалению, природа не подсказала депутату отчитаться о честно заработанных миллионах (или миллиардах?) перед своими избирателями из 10 одномандатного округа.

Хочется верить, что депутат Кайдаш в самое ближайшее время все-таки найдет в себе немного смелости и представит обществу декларацию о доходах и имуществе. А то как-то нехорошо получается – человек вроде известный, уважаемый, а от закона бегает, как какой-нибудь завалящий барыга из «лихих девяностых». Моветон, однако.

Примерно так выглядят многие `транспортные магистрали`, находяшиеся в ведении ОАО `Дорожная служба Иркутской области`

Примерно так выглядят многие `транспортные магистрали`, находяшиеся в ведении ОАО `Дорожная служба Иркутской области`

URL: https://www.babr24.com/irk/?ADE=105668

Bytes: 5031 / 4182

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Андрeй Темнов, независимый журналист.

На сайте опубликовано 1065 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Остались без папы, или Осиротевший «Мой бизнес»

Пока депутаты Заксобрания руками и ногами упираются от принятия закона о секвестировании регионального бюджета, несчастное правительство Иркутской области, зависшее едва не на грани разорения, кажется, ищет новые и новые способы «сберечь впрок» копеечку. И под «расстрел» (наконец?

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесИркутск

4209

31.10.2025

Мандат со штампом. Ангарским депутатам запретили ходить «налево»

Мэр Ангарска изобрел новый политический лайфхак, как давить в зародыше потенциальных конкурентов и оппонентов. Вот в прямом смысле: недавним решением почти бездебатной думы Сергея Петрова депутатам запрещено работать с обращениями жителей других округов.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7482

30.10.2025

Конец местной власти?

В Иркутской области готовится масштабная административно-территориальная реформа, которая коренным образом изменит систему местного самоуправления.

Евгений Павловский

ПолитикаСобытияИркутск

10888

29.10.2025

А ну-ка, Девочкин!

Крупное политическое событие случилось в Иркутской области на прошлой неделе. А именно, депутат Заксобрания региона от «Единой России» Максим Девочкин дал интервью. Ну очень обширное – прямо на телеге не объедешь.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13275

28.10.2025

Депутатский контроль. За Обухова не в ту дверь заходил некий «товарищ»

Через три месяца после своего ареста в эфир вышел депутат Законодательного собрания Иркутской области Анатолий Обухов. Суд выписал Анатолию Васильевичу запрет определенных действий, и все прошедшее время он молчал как рыба.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

7599

27.10.2025

Власть личных интересов. Константин Бушуев о прошлом, настоящем и будущем Иркутского округа

Константин Бушуев сейчас – одна из самых одиозных и обсуждаемых фигур на политическом поле Иркутской области.

Евгений Павловский

ПолитикаЭкономика и бизнесОбществоИркутск

18743

27.10.2025

Телеграм Иркутска за неделю: не ходите а разведку с Обуховым и закупайтесь бензином впрок

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 20 по 26 октября включительно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалЭкономика и бизнесИркутск

12613

27.10.2025

Борода из ваты для спикера Ведерникова

Законодательное собрание Иркутской области, как известно, готовится рассмотреть параметры сокращения бюджета 2025 года. А в ожидании предложений правительства, наверное, сжав зубы и затянув пояса, экономит средства на собственное содержание.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

14703

24.10.2025

Туды их в качель: «ЕР» и мэрия сделали иркутянам шринкфляцию мечт

У иркутской мэрии новый прорыв. Пресс-служба победоносно отрапортовала, что в микрорайоне Солнечном установили-таки «Качели желаний». Судя по циклу публикаций на эту тему, этот мегапроект занял у команды Руслана Болотова год.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

15549

20.10.2025

Телеграм Иркутска за неделю: шансы Якубовского, порицание Гудкова и бизнес «по-новому»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 13 по 20 октября включительно. Не вернул уважение Северу В 2021 году депутат Госдумы Александр Якубовский шел на выборы под девизом «Верну уважение Северу».

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

10769

20.10.2025

В иркутском Сером доме все еще не все «дома»

День сессии Заксобрания Иркутской области 15 октября оказался прорывным в кадровых делах регионального правительства: заполнились сразу несколько пустовавших кресел. Причем главное из них заполнилось путем совмещения.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

24629

17.10.2025

«Единая Россия» в Иркутске. Партия без лица

Иркутское отделение «Единой России» демонстрирует кризис идентичности. Действия ради действий, тактика вместо стратегии, перебежчики вместо соратников. Почему партия власти выигрывает сражения, но проигрывает будущее – в нашем материале.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияСкандалыИркутск

19976

17.10.2025

Лица Сибири

Казакевич Анатолий

Клипа Инна

Долгих Владимир

Книжник Денис

Хохолков Николай

Гергенов Михаил

Куранов Александр

Лыкова Мария

Круть Семен

Волков Аркадий