Старая колода достанется Медведеву

Структура нового российского правительства уже определена. Над персональным составом пока ведётся работа.

Указ о структуре кабинета министров, по всей вероятности, появится в течение двух–трёх дней после назначения Медведева премьером. Формирование правительства будут проходить поэтапно в течение полумесяца.

Больше половины министров, однако, будут назначены в первые три дня после утверждения структуры кабмина, полагает собеседник «Ведомостей».

Вероятно, останется работать в правительстве первый зампредседателя Игорь Шувалов. Окончательной ясности в его функционале пока нет, но Шувалов нужен как связующее звено между новой и старой командами.

Скорее всего, сохранят портфели исполняющий обязанности министра финансов Антон Силуанов и и.о. министра промышленности Денис Мантуров. Федеральные СМИ полагают, что Минпром может быть разделён на два ведомства - Министерство гражданской промышленности и Министерство военной промышленности.

Останутся вице-премьерами Владислав Сурков, Александр Хлопонин, Дмитрий Рогозин и Дмитрий Козак. Двоих оставшихся заместителей председателя правительства 70-летнего Виктора Зубкова и Игоря Сечина отправят в отставку. Возможно, Зубков перейдёт в руководство Госдумы, а Сечин может стать секретарём Совета безопасности либо руководителем силового ведомства или новой антикоррупционной структуры.

Министр экономического развития Эльвира Набиуллина, скорее всего, оставит свой пост и получит должность вице-премьера по соцвопросам. В качестве одного из претендентов на её место называют директора департамента экономики и финансов аппарата правительства Андрея Белоусова. Он работал в минэкономразвития при Германе Грефе.

Не будет в новом правительстве и министра внутренних дел Рашида Нургалиева. На его место прочат директора госнаркоконтроля Виктора Иванова. И ещё почти всех заместителей нынешнего главы МВД.

С большой долей вероятности лишатся должности глава Минэнерго Сергей Шматко, руководитель Минприроды Юрий Трутнев, глава Минспорттуризма Виталий Мутко, министр транспорта Игорь Левитин и руководитель Минсельхоза Елена Скрынник.

В министры энергетики собеседники «Ведомостей» прочат губернатора ХМАО Наталью Комарову, однако не исключают и другие назначения из регионов.

Министерство регионального развития, возможно, разделят на Министерство строительства и ЖКХ (Минстрой) и Министерство по делам национальностей. Минстрой в этой ситуации может возглавить директор департамента инфраструктуры и промышленности аппарата правительства Максим Соколов.

Анатолию Сердюкову ещё предстоит довести до ума военную реформу, поэтому он останется министром обороны.

URL: https://www.babr24.com/irk/?ADE=105392

Bytes: 2618 / 2618

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Алексей Чернышёв, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 788 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Позишн намбер ту Анатолия Крупенева

Пока парламент Иркутской области кует закон о местном самоуправлении, власти Нижнеудинского района гребут к дедлайну своим путем. Главная задача его мэрии – доплыть до ликвидации первого уровня самоуправления с действующим главой Нижнеудинска Юрием Маскаевым. Делать это трудно.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

3718

16.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: авария в Ангарске и падение дома Фроловых

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 8 по 14 декабря включительно. Устав не принят Все более плачевно выглядит позиция новоизбранного мэра Иркутского округа Леонида Фролова.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыЖКХИркутск

6223

15.12.2025

Сергей Левченко едет в Госдуму на собственной корове

Первый секретарь иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко развил бурную деятельность. Если первые три года работы нынешнего созыва Госдумы Сергей Георгиевич выходил на связь с избирателями ну максимум раз в месяц короткими постами в Телеграме, то сейчас буквально роится в эфире.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11144

12.12.2025

Блогнот. Борьба с конструктивом и внутренние «чистки» в Иркутском округе

Мэрия и Дума Иркутского новоиспечённого округа на пороге кризиса. Почему старая новая власть не контролирует повестку? Давно не высказывался по поводу «бурлящего» Иркутского района.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10129

10.12.2025

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Сергей Верещагин, Сергей Шахматов, Сергей Ерёмин, Сергей Пономаренко и другие.

Валерий Лужный

ПолитикаРасследованияМир

5002

10.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: провалы Фролова и Лобанова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 1 по 8 декабря включительно. Волнения продолжаются Не утихают противостояния в Иркутском муниципальном округе и после окончания выборов мэра.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10389

09.12.2025

«Дорожная служба Иркутской области» выбросила белый флаг

«Дорожная служба Иркутской области» рассекретилась на прошлой неделе. Новый генеральный директор Владимир Аксаментов, заступивший на этот пост вместо отбывшего в СИЗО Антона Бугая, сообщил о «критической ситуации» на ведающем региональными дорогами предприятии.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

13324

08.12.2025

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Константин Бушуев, Максим Лобанов, Диляра Окладникова и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

11139

05.12.2025

«Усольский свинокомплекс» опять нарисовал Серому дому фигвам

Меморандум о стабилизации цен на продукты питания местного производства опять подписали в Иркутской области.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаИркутск

11553

04.12.2025

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Леонид Фролов, Павел Березовский, Анатолий Крупенев и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

14515

04.12.2025

Подрядчики с возу в Иркутской области – кобыла выпряглась

Сейчас много говорят о подрядчиках в Иркутской области, которым не платят по контрактам – как из муниципальных бюджетов, так и из областной казны.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9353

03.12.2025

Партийная геометрия меняет округа

Неожиданная кадровая рокировка, инициированная в верхних эшелонах власти, рискует спутать партийные карты в Иркутской области. Аккурат накануне выборов в Государственную думу 2026 года.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

12753

03.12.2025

Лица Сибири

Петрук Светлана

Хохолков Николай

Солженицын Степан

Жуковский Николай

Аликберов Геннадий

Солонина Галина

Тарабан Наталья

Кармазина Раиса

Шуба Виталий

Близнюков Борис