Сеанс болтологии с Людмилой Берлиной

Спикер Закобрания борется с коррупцией. Правда, пока – исключительно языком.

24 апреля в Заксобре Прибайкалья состоялась межрегиональная конференция на тему «Общество, власть, бизнес: развитие без коррупции». В рамках мероприятия Людмила Михайловна Берлина разразилась монструозной «антикоррупционной» речью, смысл которой укладывается в формулу - «ничего не делали и делать не будем».

Для затравки спикер пустила в ход набившую оскомину мульку про якобы исторический характер коррупции. Мол чиновники воровали еще XXIV веке до н. э, при шумерах (!). Мол коррупция есть везде. Может оно и так, однако вряд ли в какой-нибудь другой стране, претендующей на статус сверхдержавы (пускай и энергетической), только на одних госзакупках воруют 1 триллион рублей ежегодно.

Солдат антикоррупционного фронта имени полковника Путина Л.М.Берилина.

Солдат антикоррупционного фронта имени полковника Путина Л.М.Берилина.

Спикер Заксобра считает, что преодоление коррупции в России «один из наших стратегических приоритетов». Замечательно. Вот только ровно эти слова мы слышим из уст политиков и чиновников самого разного уровня вот уже 12 лет. Что имеем на выходе? Из почти 200 стран, признанных ООН, Россия занимает место в середине пятого десятка. С конца . Наши соседи – Нигерия и Уганда.

В качестве двух основных инструментов противодействия коррупции Берлина называет административную реформу и усиление общественного контроля . Под первым понимается обновление кадров (какое уже по счету?), совершенствование госуслуг и «контроль за чиновниками». Не слишком революционно. Особенно если вспомнить, что согласно областному закону контролировать доходы и имущество депутатов будут… сами депутаты . Об уровне эффективности (читать – фиктивности) такого подхода даже говорить как-то неловко.

Интересней с «общественным контролем». Казалось бы, примеры перед глазами. Наблюдатели на выборах, правозащитники, многочисленных гражданские и экологические организации, противостоящие чиновничьему беспределу в больших городах. Но нет! Под «обществом» Людмила Берлина понимает нечто совсем иное – Молодежный парламент, Общественную палату и Общероссийский народный фронт господина Путина . Т.е. априори маргинальные, мертворожденные организации, лишенные всяких реальных прав и полномочий . Филькины конторы, созданные для обслуживания интересов власти. Холопов при барине. Уж они-то проконтролируют, поборются и выявят! С максимальным рвением и «правильным» результатом.

Забавно, что одним из главных рисков в деле борьбы с коррупцией Берлина считает отсутствие каких-либо существенных последствий от многочисленных докладов и дискуссий по данной теме. По словам спикера, «скатывание в болтологию лишь укрепит и подогреет скептические настроения населения и только ухудшит ситуацию».

Встает вопрос – если пустопорожняя болтовня вредит делу, зачем же ей так упорно и самозабвенно придаваться? Может пора заканчивать, Людмила Михайловна?

URL: https://www.babr24.com/irk/?ADE=105119

Bytes: 3419 / 2916

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Андрeй Темнов, независимый журналист.

На сайте опубликовано 1065 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Госдума-2026. Лариса Егорова ягодка опять

Депутат Законодательного собрания Иркутской области Лариса Егорова избрана в президиум центрального совета партии «Справедливая Россия». Между прочим, представитель Прибайкалья вошел в состав высшего руководящего органа эсеров впервые. В президиуме всего-то 29 человек.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10249

31.10.2025

Остались без папы, или Осиротевший «Мой бизнес»

Пока депутаты Заксобрания руками и ногами упираются от принятия закона о секвестировании регионального бюджета, несчастное правительство Иркутской области, зависшее едва не на грани разорения, кажется, ищет новые и новые способы «сберечь впрок» копеечку. И под «расстрел» (наконец?

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесИркутск

8802

31.10.2025

Мандат со штампом. Ангарским депутатам запретили ходить «налево»

Мэр Ангарска изобрел новый политический лайфхак, как давить в зародыше потенциальных конкурентов и оппонентов. Вот в прямом смысле: недавним решением почти бездебатной думы Сергея Петрова депутатам запрещено работать с обращениями жителей других округов.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10059

30.10.2025

Конец местной власти?

В Иркутской области готовится масштабная административно-территориальная реформа, которая коренным образом изменит систему местного самоуправления.

Евгений Павловский

ПолитикаСобытияИркутск

12884

29.10.2025

А ну-ка, Девочкин!

Крупное политическое событие случилось в Иркутской области на прошлой неделе. А именно, депутат Заксобрания региона от «Единой России» Максим Девочкин дал интервью. Ну очень обширное – прямо на телеге не объедешь.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14524

28.10.2025

Депутатский контроль. За Обухова не в ту дверь заходил некий «товарищ»

Через три месяца после своего ареста в эфир вышел депутат Законодательного собрания Иркутской области Анатолий Обухов. Суд выписал Анатолию Васильевичу запрет определенных действий, и все прошедшее время он молчал как рыба.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

8435

27.10.2025

Власть личных интересов. Константин Бушуев о прошлом, настоящем и будущем Иркутского округа

Константин Бушуев сейчас – одна из самых одиозных и обсуждаемых фигур на политическом поле Иркутской области.

Евгений Павловский

ПолитикаЭкономика и бизнесОбществоИркутск

19806

27.10.2025

Телеграм Иркутска за неделю: не ходите а разведку с Обуховым и закупайтесь бензином впрок

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 20 по 26 октября включительно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалЭкономика и бизнесИркутск

13304

27.10.2025

Борода из ваты для спикера Ведерникова

Законодательное собрание Иркутской области, как известно, готовится рассмотреть параметры сокращения бюджета 2025 года. А в ожидании предложений правительства, наверное, сжав зубы и затянув пояса, экономит средства на собственное содержание.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

15279

24.10.2025

Туды их в качель: «ЕР» и мэрия сделали иркутянам шринкфляцию мечт

У иркутской мэрии новый прорыв. Пресс-служба победоносно отрапортовала, что в микрорайоне Солнечном установили-таки «Качели желаний». Судя по циклу публикаций на эту тему, этот мегапроект занял у команды Руслана Болотова год.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

16006

20.10.2025

Телеграм Иркутска за неделю: шансы Якубовского, порицание Гудкова и бизнес «по-новому»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 13 по 20 октября включительно. Не вернул уважение Северу В 2021 году депутат Госдумы Александр Якубовский шел на выборы под девизом «Верну уважение Северу».

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

11294

20.10.2025

В иркутском Сером доме все еще не все «дома»

День сессии Заксобрания Иркутской области 15 октября оказался прорывным в кадровых делах регионального правительства: заполнились сразу несколько пустовавших кресел. Причем главное из них заполнилось путем совмещения.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

25200

17.10.2025

Лица Сибири

Негодайло Алексей

Бальжиров Баир

Ружников Игорь

Кадыров Валерий

Аксенов Владимир

Данилов Андрей

Предеин Сергей

Воронцов Юрий

Пшонко Елена

Будуев Николай