Александр Тишанин - от назначения до выжженной земли

Александр Тишанин, экс-глава Восточно-Сибирского филиала РЖД и бывший губернатор Иркутской области 20 апреля празднует своё 46-летие. Наверное, сегодня у него гораздо больше жизненной мудрости и опыта, чем было семь лет назад, когда он неожиданно для всех стал губернатором Иркутской области.

"Я все сплетни собирал по поводу будущего губернатора, но нигде и ни разу не прозвучала фамилия Тишанина, - возмущался один из иркутских журналистов. - И в голову никому не приходило, что в Серый дом посадят железнодорожника!"

"Ни один из экспертов не смог предсказать назначение Тишанина на должность главы области, - делился позднее кандидат исторических наук Сергей Шмидт. - Это свидетельствует не о низком уровне политической экспертизы в регионе, а в очередной раз подтверждает высокую степень закрытости власти".

Александр Тишанин за день до утверждения на должность губернатора Иркутской области депутатами Законодательного собрания. Фото Андрея Лаховского.

Александр Тишанин за день до утверждения на должность губернатора Иркутской области депутатами Законодательного собрания. Фото Андрея Лаховского.

Как бы то ни было, но областная власть приняла будущего губернатора - креатуру президента РЖД Владимира Якунина - с самыми распростёртыми объятиями. После Бориса Говорина, которого называли самодуром и считали чрезвычайно коррумпированным, человек из полувоенной структуры показался эталоном порядочности. Заксобрание утвердило Тишанина с первого захода 42-мя голосами из 44 возможных.

Новый губернатор осторожно взялся за работу. И первым его шагом стала попытка застолбить кресло первого заместителя главы области своим человеком. Из Челябинской области, где Тишанин незадолго до этого работал на железной дороге, в Иркутск приехал его давний товарищ Юрий Параничев. Элита приняла того в штыки. Депутаты областного парламента стремились во что бы то ни стало отдать этот пост кому-то из местных. И отвергли навязываемую кандидатуру.

Глава Приангарья назначил-таки Параничева 1-м замом, но с приставкой И.О. И через пару месяцев областные депутаты после повторного голосования его утвердили. Позднее это назначение в какой-то степени доказало свою целесообразность. Журналисты зауважали выходца с Урала за его открытость и готовность без конца отвечать на вопросы и давать комментарии. После говоринского вакуума, когда все информационные потоки, исходящие из областной администрации, жёстко контролировались, это выглядело несколько диковато.

- Меня никто не выбирал, - говорил Тишанин во время своих поездок по муниципалитетам Приангарья. - Я на выборы с флагом не ходил. Меня президент назначил, а Законодательное собрание Иркутской области утвердило. Поэтому понятия у меня производственные, а не партийные или ещё какие-нибудь. Работа должна быть построена так, чтобы никто не смел копейку государственную украсть.

Скоро "неместные" в Серый дом направились стаями. В обиходе аналитиков-экспертов-наблюдателей-журналистов появился термин "варяги". Да и госслужащих с фамилией Тишанин в областной власти стало трое или четверо - все близкие родственники губернатора.

Тишанин, имеющий укоренившуюся с железнодорожных времён привычку "решать вопросы" с позиции силы (кулаком по столу и пыль до потолка), очень быстро разошёлся во взглядах с иркутской элитой. Некая искусственная консолидация усилий наблюдалась только в течение первого полугода его правления. Чиновникам на фоне грядущего референдума по объединению Иркутской области и Усть-Ордынского Бурятского автономного округа во что бы то ни стало требовалось продемонстрировать перед народонаселением своё полнейшее единодушие. (Позднее, взаимная любовь была продемонстрирована и перед думскими выборами 2007 года, в которых Тишанин принял участие в качестве «паровоза»).

А после референдума с рекордно высокой явкой - 65% вместо 60 прогнозируемых - началась жёсткая конфронтация. Местные упорно отстаивали свои интересы (главным образом, экономические), а Тишанин, как было принято считать, чётко соблюдал исключительно "интересы государства" и своего прямого начальника Владимира Путина. Здесь, собственно, и берёт начало серьёзный политический кризис, в котором Иркутская область барахталась последующие два года.

Конфликт легитимности власти дошёл до разборок в стиле воспитанников детского сада. "Ты здесь кто?" "Я от Путина! А вы кто такие?" "А мы - местные!" Местные были избраны снизу. Тишанин же со своей страстной любовью к футболу и нелюбовью к лыжам выпрыгнул словно некто из табакерки.

Первым его ритуальным жертвоприношением стал Сергей Мутовин. В 2000 году он, будучи генеральным директором ославившегося позднее ОГУП "Дорожная служба Иркутской области", возглавлял региональный избирательный штаб Владимира Путина. И в 1997, и в 2001-м активно спонсировал избирательные кампании Бориса Говорина, с которым, по имеющейся информации, водил тесную дружбу. За год до прихода Тишанина был избран депутатом Заксобрания от Тайшетского и Чунского районов. Вместе с мандатом получил и (по словам самого Мутовина) "лишний геморрой", - звание главы парламентской фракции "Единой России".

Впрочем, уже тогда некоторые эксперты однозначно говорили о том, что о Мутовине как о политике мы слышим в первый и в последний раз. Так и сложилось. Тишанин уволил депутата из дорожной службы, а в ответ Законодательное собрание в ещё большей степени окрысилось на губернатора.

Как и водится в таких ситуациях, были серьёзные задержки с принятием регионального бюджета, были внутрипартийные разборки, попытки (удачные и неудачные) покупки депутатов оптом и в розницу. Не было только поползновений договориться.

Между тем, политолог-социолог-историк Сергей Шмидт по-своему оценивал события: губернатор, сумевший консолидировать элиту, - это человек, установивший с ней полноценные коррупционные отношения, - утверждал он. В соответствии с этой логикой, в Прибайкалье этих отношений в тот период не было (как, впрочем, и сегодня?).

В 2006 году Тишанин явно выступил на стороне населения области, став противником строительства в окрестностях Байкала нефтепровода "Восточная Сибирь - Тихий океан". Он подчёркивал, что экологическая составляющая проекта должна являться приоритетной, и на одном из протестных митингов категорично заявил: "Ни при мне, ни после меня нефть по берегу Байкала не пойдёт!". Владимир Путин принял решение об изменении маршрута прокладки нефтепровода, и на карте схематично нарисовал фломастером новый маршрут.

Фломастер этот скоро исчез (у экологов на него были свои виды), а напротив Серого дома, на ограждении сквера Кирова появилась растяжка: "Спасибо, Александр Георгиевич!". Автора не нашли до сих пор, но, по всей вероятности, он скрывался где-то в пределах областной администрации.

Лето 2006 года, когда в Иркутске случилась катастрофа аэробуса А310, губернатор проводил в Германии на чемпионате по футболу. Оттуда же он передал свои видеособолезнования, но прервать отпуск не решился. Теперь не только элита, но и население, относившееся прежде к Тишанину индифферентно, крайне категорично оценило поведение главы области.

Вскоре губернатор заявил, что "аэропорт Иркутска морально и физически себя изжил", а "безопасность авиаперевозок в области не обеспечена". Позднее областные власти и чиновники Министерства транспорта России подписали соглашение о строительстве нового аэропорта в 36 километрах от Иркутска.

Это был не первый и не последний мёртвый проект Александра Тишанина. Вскруживший его голову успех на референдуме по объединению области и УОБАО сподвиг его на разработку проекта "Большой Иркутск". Предполагалось, что агломерация объединит Иркутск, Ангарск и Шелехов, получившийся город станет миллионником, к нему изменится отношение федеральных властей и тому подобное.

Был создан Фонд регионального развития. Затрачены серьёзные суммы на разработку проектной документации, построен (на бумаге) скоростной трамвай Иркутск-Ангарск. До фонтанчиков только не дошли. Не успели.

В марте 2008 года группа депутатов Законодательного собрания области обратилась к Владимиру Путину с просьбой отправить Тишанина в отставку. Депутаты, обсудив итоги социально-экономического развития региона в предыдущем году, признали политику губернатора неэффективной. Было отмечено, что Тишанин в течение двух с половиной лет пребывания у руля области так и не смог найти общий язык с региональной элитой.

Самым серьёзным образом позиции Тишанина подточили «уголовные дела против его окружения». Роковую роль в этом контексте сыграла та самая дорожная служба Иркутской области, через которую, по утверждению следствия, было отмыто 42 миллиона рублей. Заместителя губернатора Сергея Воронова упекли за решётку. Туда же отправили и нового гендиректора «ДСИО» Виктора Бушуева.

Другой чёрной меткой стал бюджетный кризис. В тот период в судопроизводстве находились два иска прокурора области, требующих признать незаконными ряд решений губернатора в сфере бюджетной политики. Кроме этого, проверка контрольно-счётной палаты показала, что с 2006 по 2008 год сумма госдолга Иркутской области выросла почти в два раза – с 4,4 до 10,6 млрд рублей.

А депутат областного Законодательного собрания Антон Романов, недавно переместившийся в Госдуму, и вовсе нашёл у Тишанина «домик под Парижем». По его версии, путём размещения областного облигационного займа в неком банке губернатор нанёс региональному бюджету ущерб в 70 миллионов руб. И этот же банк выдал главе области льготный кредит, на который Тишанин приобрёл дом во Франции.

В апреле 2008 года Тишанин побывал в Москве и подал заявление об отставке. Вскоре оно было принято. С сентября 2008 года работает в ОАО «РЖД» в должности вице-президента. С момента ухода Тишанина с поста губернатора Иркутской области в отношении него возбуждалось несколько уголовных дел.

URL: https://www.babr24.com/irk/?ADE=104990

Bytes: 10081 / 9572

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Андрей Лаховский, редактор политической информации NewsBabr.com.

На сайте опубликовано 1349 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Склад ума и не только: Wildberries раскладывает по полочкам Бурятию

Помните, как пятеро депутатов сельсовета в посёлке Выдрино 14 июля сложили полномочия, чтобы не утверждать решение, которое отдавало 32 гектара земли на берегу Байкала в частные руки?

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесСкандалыБурятия Иркутск

8381

11.09.2025

Всем встать - мэр идет! Как принуждают голосовать в учебных учреждениях Иркутского района

Нас не сломать! Выше голову! Выжить. Мы веками учились стоять, чтобы выжить. (Юта).   Для русского человека сама идея слепо подчиняться приказам — противоестественна. Наш дух бунтарства выковали сначала татаро-монголы, а потом и нацисты. Однако Иркутский район это уникальный пример.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

19213

10.09.2025

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Лето 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за лето 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Лариса Егорова, Сергей Ерощенко, Дмитрий Ли.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

8151

10.09.2025

Беспрецедентная поддержка Сергея Анисимова на всех уровнях

На выборах в Усть-Кутском районе, которые еще несколько месяцев назад многие относили к непредсказуемым и рискованным для действующего мэра, сложилась парадоксальная ситуация.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

13647

10.09.2025

Нам пишут. Приключения «Единой России» в Нукутском районе

Давно наблюдаю положение дел в родном районе, хотя живу уже много лет за его пределами. Что уж тут, душа болит за малую родину! Много родственников и друзей живет там, и каждый раз во время выборов местного уровня происходит что-то интересное.

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

21199

09.09.2025

Мэр Ангарска Сергей Петров: ошибка нерезидента

Небольшой, но почти аналитический материал о большой ангарской коррупции… На выборах 14 сентября предполагается, что ангарчане привычно, в третий раз подряд, изберут мэром Сергея Петрова и депутатов Думы АГО, которую в городе называют «бездебатной».

Ярослава Грин

ПолитикаКриминалИркутск

26195

09.09.2025

Земля и неволя: как земские программы в Бурятии решают кадровый вопрос

Министерство образования Иркутской области 30 июля издало документ № 02-55-7109/25. Он предписывает не засчитывать в пятилетний срок отработки по программе «Земский учитель» отпуска по беременности и родам, периоды временной нетрудоспособности и даже дни отстранения от работы.

Виктор Кулагин

ПолитикаЗдоровьеКультураБурятия Иркутск Россия

10440

08.09.2025

Нижнеудинск и Черемхово. Два мэра, два мира

В Черемхово новое событие: открыт сквер Первопоселенцев. Он станет отправной точкой пешего исторического маршрута «Следы. Тракт в городе» протяженностью 1,8 километра по улице Первомайской, когда-то бывшей частью Московского тракта.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

10528

05.09.2025

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Лето 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за лето 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Алексей Шульц, Максим Торопкин, Николай Хрычов.

Лилия Войнич

ПолитикаРасследованияИркутск

13228

05.09.2025

Константин Бушуев: приказано устранить

В этом политическом сезоне все мыслимые и немыслимые рекорды по уровню накала побила ситуация с выборами в Иркутском районе. И, если ещё месяц назад можно было всерьёз рассуждать о том, что у Константина Бушуева на победу нет никаких шансов, то сейчас его лидирующие позиции очевидны для всех.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыКриминалИркутск

24517

04.09.2025

Лариса Павлова вызвала в Вихоревке страшного духа выборов

Бывший спикер думы Братска и соратница экс-мэра города Сергея Серебренникова Лариса Павлова, есть такие данные, убедила экс-мэра Братского района Николая Качана участвовать в выборах главы Вихоревки.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

10719

03.09.2025

Телеграм Иркутска за неделю: грядущие перемены, судьба экс-мэра и фурор Ларисы Егоровой

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 25 августа по 1 сентября включительно. Грядущие перемены? Совсем немного осталось до финала предвыборной гонки за кресло губернатора Иркутской области.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

14849

01.09.2025

Лица Сибири

Баранов Юрий

Тимофеев Максим

Савченко Евгений

Федосеенко Вячеслав

Кабатов Денис

Хмелев Сергей

Масленникова Анна

Брилка Сергей

Фролов Герман

Некрасов Андрей