Константин Климов поставил на пятницу, 13-е

Псевдомэр Братска Константин Климов всеми правдами и неправдами пытается завоевать любовь не выбиравшего его населения. Сверхзадача – породниться с народом – выполняется самыми топорными методами.

Откровенно презираемый братчанами градоначальник начал с того, что открыл на сайте администрации свой блог.

"Я считаю, что чем больше и чем откровеннее люди общаются друг с другом, тем они становятся ближе, понятнее друг другу. Я именно поэтому делаю этот шаг. У меня есть желание сблизиться с горожанами, лучше понять их, знать их проблемы, и вообще понять, чем живут люди города, кроме тех проблем, о которых я слышу на встречах. Но хочется также, чтобы и горожане пошли ко мне на встречу, чтобы они откликнулись, чтобы они задавали вопросы, давали предложения, обсуждали деятельность мэра, и, может быть, указывали на какие-то ошибки, подсказывали, как лучше поступить в той или иной ситуации. Мне это мнение очень важно. Чем ближе в городе будут мэр и горожане, тем больше мы, вместе, совместными усилиями, сможем сделать для нашего родного любимого города", - написал мэр.

Между строк читается: я далёк от вас, я вас не понимаю, мне чужды ваши проблемы. Известный физкультурник, которого с октября прошлого года горожане любя кличут «огнетушителем», в своих попытках «сократить дистанцию между властью города и его жителями» явно не преуспевает.

Несмотря даже на то, что регулярно перерезает ленточки, вручает всевозможные награды, проводит встречи с очень проверенными рядовыми жителями города. Недавно Климов сколотил команду единомышленников – создал так называемый Общественный совет. Структура совершенно бесполезная, потому как карманная, и вошли в неё люди тоже очень проверенные.

Декларируя свою близость к народу и псевдооткрытость, мэр, тем не менее, осторожничает. Например, блог у него премодерируемый. Следовательно, комментарии к сообщениям мэра носят ровный и флегматичный характер. И ни в коем случае не идут вразрез с мнением автора блога. Призывов типа «Климов, уйди!», «Климов, самоликвидируйся!», которые ежедневно встречаются на альтернативных интернет-ресурсах Братска, в этом блоге отчего-то не наблюдаются. Впрочем, как и упрёков в адрес мэра о том, что «царь – ненастоящий, самозванец».

Вот, например, самый жёсткий комментарий из числа пропущенных модератором. Евгения пишет:

Господин Климов, Вы готовы встречаться в неформальной обстановке с любой организацией, коллективом. А почему Вы не хотите продолжать общение на своей странице? … Но даже здесь Вы игнорируете наши вопросы. … Или я была права в своих предположениях о преждевременной кончине так толком и не начавшихся дебатов на Вашей страничке? Разочаруйте меня.

Константин Климов прибегнул к веками проверенной тактике: лучшая защита – это нападение.

Я не ставил целью устраивать на страницах блога дебаты, - пишет он. - Зачем? Это дневник, который подразумевает некие заметки с моей стороны и комментарии горожан. Ваша цель мне понятна. Переубедить Вас я даже пытаться не буду. У каждого своя правда. Удачи Вам в Вашем нелегком труде.

Прогиб не удался, и заданная тема «Приглашаю к диалогу» тут же провалилась:

«Я неоднократно заявлял о готовности встречаться с Вами не только в официальной, но и в неофициальной (неформальной) обстановке. Мое желание не изменилось. Сейчас мы формируем план встреч на апрель-май. Готов принять приглашение любого коллектива, организации, группы людей».

И тут же мэр обозначает: «Одно условие - об условиях видео и фото съемки мы договариваемся заранее».

Возможно, Климов просто вздрагивает от фотовспышек, и ему нужен соответствующий эмоциональный настрой на все виды съёмок.

А в пятницу, 13 апреля, в конференц-зале думы Братска мэр Константин Климов собрался провести встречу «с представителями политических партий, оппозиционных общественно-политических движений, интернет-сообществ».

К сожалению, на встречу не приглашены рядовые оппозиционно настроенные граждане. Возможно, из тех соображений, что всех желающих посмотреть в светлые очи господина Климова конференц-зал городской думы вместить ни в какую не сможет.

Живущий в мире иллюзий мэр Братска, похоже, не склонен верить в мистическую силу пятницы, 13-го

Живущий в мире иллюзий мэр Братска, похоже, не склонен верить в мистическую силу пятницы, 13-го

URL: https://www.babr24.com/irk/?ADE=104746

Bytes: 4527 / 4165

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Андрей Лаховский, редактор политической информации NewsBabr.com.

На сайте опубликовано 1349 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Спасительная толпа Александра Якубовского

Парадокс кампании по выборам в Госдуму по Иркутскому одномандатному округу № 95 заключается в том, что, пожалуй, самый уязвимый кандидат от «Единой России» в регионе – Александр Якубовский – сохраняет парадоксально высокие шансы на победу.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

18

04.05.2026

Мэр Болотов и одинокие «Адмиралы»

На неделе отчитался за 2025 год мэр Иркутска Руслан Болотов. Несмелые надежды журналистов на пресс-конференцию не оправдались: Руслан Николаевич предпочитает монолог. Качество этого монолога можно проанализировать на примере троллейбусов «Адмирал», которыми хвалился градоначальник.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12213

30.04.2026

Абрамова по-прежнему тулунская владычица морская

Тут на днях правоохранительная система Иркутской области родила тощую мышь. Соратнице и боевой подруге экс-мэра Тулуна Юрия Карих Елене Абрамовой выписали... 60 тысяч штрафа. Так бесславно почти закончился очередной спин-офф основной коррупционной истории города.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

11464

28.04.2026

Инсайд. Депутат против дацана: на улице Баррикад в Иркутске назревает конфликт

На улице Баррикад Иркутска разворачивается конфликт вокруг крупного строительного проекта, в центре которого — депутат-застройщик и буддийский храм. Формально это очередной жилой комплекс «комфорт‑класса».

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

15510

27.04.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Василькова, Якубовский и арест лидера «Яблока»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 20 по 26 апреля включительно. Василькова Мария Василькова подала документы на праймериз «Единой России».

Анна Моль

ПолитикаРасследованияИркутск

12707

27.04.2026

Виктор Круглов: на миру и национализация красна

Удивительные перемены произошли с бывшим владельцем «Саянскхимпласта» Виктором Кругловым. Это очень редкий, а может, даже уникальный случай: изъятие активов привело к активизации публичной активности фигуранта, уж извините за каламбур. Хотя обычно бывает ровно наоборот.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

16798

24.04.2026

Иркутские депутаты призвали перейти от слов к делу в решении проблемы нехватки тепловых мощностей

Проблема дефицита тепловой мощности в Иркутске наконец перестала быть сугубо технической и перешла в политическую плоскость. И это главный итог недавнего заседания думской комиссии по ЖКХ, где депутаты единогласно поддержали инициативу депутата Алексея Савельева.

Ярослава Грин

ПолитикаЖКХИркутск

16850

24.04.2026

Депутатский контроль. «Рыбка Мантурова» идет на дно?

Есть все-таки в Иркутской области свои традиции. Уникальные, увлекательные. И беспрекословно соблюдаемые. Вот одна из таких традиций: «опрокидывать» депутатов-списочников от «Единой России» на второй срок. Поработал пять лет – и хватит с тебя. Хватит думать о народе и давиться бутербродом!

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

17137

24.04.2026

Инсайд. Десять лет без асфальта: как ошибки чиновников разбивают дороги Иркутского округа

Некомпетентные решения чиновников напрямую бьют по качеству жизни жителей Иркутского муниципального округа. Одна из самых острых проблем — состояние дорог. За последние десять лет ряд ключевых транспортных артерий так и не был заасфальтирован.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

14634

23.04.2026

Ху из мистер Вадим Логунов?

В иркутской политической среде имя Вадима Логунова – предпринимателя и казачьего атамана – появилось словно бы из ниоткуда. И сразу – в статусе кандидата в депутаты Государственной Думы от «Единой России» по Ангарскому одномандатному округу. Серьезный и самоуверенный скачок из вакуума-то.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

16771

22.04.2026

Иркутск без настроения: как город постепенно теряет живость

Чем дольше Руслан Болотов занимает пост мэра Иркутска, тем отчётливее в городской среде проявляется одна и та же черта — сдержанность, граничащая с унынием. Город словно постепенно теряет краски.

Анна Моль

ПолитикаБлагоустройствоНедвижимостьИркутск

16993

22.04.2026

Право на лево, или Тяжелое наследие Александра Душина

В то время как подавляющее большинство городов Иркутской области замерли в экономической спячке, ожидая лучших времен, Усть-Кут, расположенный за тысячи километров от областного центра, переживает строительный бум. Для населенных пунктов на периферии региона это нонсенс.

Сергей Кузнецов

ПолитикаНедвижимостьКорпорацииИркутск

12878

21.04.2026

Лица Сибири

Мамаджанов Константин

Климина Тамара

Зайцев Илья

Синцова Ирина

Шангин Василий

Абдулина Роза

Брагина Светлана

Федорова Елена

Озеров Анатолий

Чуловский Сергей