Артур Скальский

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

19678

08.02.2012, 15:29

Россия без Путина: Кремль запускает тяжелую артиллерию

В предчувствии провала Владимира Путина в первом туре президентской гонки, Кремль запускает в Интернет и на ТВ "вирусные" ролики-страшилки, предсказывающире мировую катастрофу в случае, если Путин не будет избран.

Ролики сделаны на высоком профессиональном уровне, с использованием элементов нейролингвистического программирования. Через них в обществе нагнетается атмосфера страха и паники, проецирующей различного рода политические катаклизмы на существующую политическую ситуацию.

Авторы роликов, само собой, скромно умалчивают о том, что именно благодаря деятельности Владимира Путина, за 12 лет его пребывания у власти, в России не выстроено нормальное демократическое общество, независимое от личности президента, не отработаны механизмы противодействия "культу личности".

Любопытно, что основным "врагом" страны в роликах выставляется не какой-то кандидат в президенты, которых в народе любовно называют "клоунами", а блогер Алексей Навальный, которого большая часть населения не знает и никогда о нем не слышала. Тем самым авторы роликов выдают истинные страхи своих заказчиков: они боятся не конкуренции со стороны "ручных" Зюганова и Миронова, а народного гнева после выборов.

На самом деле, конечно, в роликах-страшилках показана откровенная ложь. Россия не останется без президента в случае провала Путина. Просто будет другой президент. Возможно, это будет даже умный и харизматичный Михаил Прохоров.

Суть роликов в другом. Путин боится "пролететь" в первом туре. Во втором туре он, скорее всего, все равно возьмет свое: стараниями ЦИК все реальные конкуренты устранены. Однако именно проигрыша в первом туре боится Путин: это страшнейший удар по его самомнению и самоуважению, это демонстрация того, что он не является "лидером нации", а всего лишь обычным, не очень удачливым, политиком.

Таком образом, предстоящие выборы - это в первую очередь борьба за комплексы неполноценности одного человека. То есть, по определению - фарс.

Артур Скальский

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

19678

08.02.2012, 15:29

URL: https://www.babr24.com/irk/?ADE=102391

Bytes: 2411 / 1969

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Январь в Прибайкалье. Усть-кутские файлы Эпштейна и мороз

Отгуляв новогодние праздники, Иркутская область обнаружила, что инфляция в 2025 году составила 8,5 процента. А ощущается, как пишет обычно сайт Gismeteo, не меньше 30. А то и больше. И на жизнь хватает не всегда! А тем более на праздничный стол.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8268

31.01.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: молодцеватый Марач, стройный Хрычов, самоотверженный Коняев

Поискав порох в пороховницах депутатов парламента, решили заглянуть и к мэрам Иркутской области. Как пережили они крещенские морозы? Мэр Боханского района Эдуард Коняев лично испытывал на себе погодные условия, призывая жителей на основании этого наглядного опыта быть осторожнее.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6985

31.01.2026

Болотов окончательно посадил иркутский футбол на аутсорс

Что-то не проводит мэр Иркутска Руслан Болотов пресс-конференцию по итогам 2025-го. В прошлом году была, и большая, даром что место для злых журналистов объявлять не стали. Ну, а после «выборов мэра» зачем напрягаться?

Георгий Булычев

ПолитикаСпортСкандалыИркутск

5664

29.01.2026

Почему Сумароковым – можно, а Тюковым – нельзя?

История с лишением Александра Тюкова кресла мэра Тулунского района наделала немало шума. Вся его вина состоит в том, что он решил платить по две тысячи рублей в месяц обладателям звания «Почетный гражданин Тулунского района». А в числе обладателей этого звания – родной отец Тюкова Юрий Юрьевич.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаСкандалыИркутск

8336

29.01.2026

Уволенного Александра Тюкова настигло тулунское проклятие

Пока все следили за руками прокуратуры, которая хочет снять с должности мэра Тулуна Михаила Гильдебранта за нарушение антикоррупционного законодательства, земля разверзлась под мэром Тулунского района Александром Тюковым, который Гильдебранта на выборах три года назад и победил (после чего ...

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

15105

28.01.2026

Дров будет меньше, но хватит! Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Ну что ж, первая сессия Законодательного собрания Иркутской области в 2026 году стартовала. Вопросов много: тут и про заготовку дров гражданами, и про гражданскую оборону, и про наказание за склонение к абортам. Бабр ведет текстовую трансляцию.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

15696

28.01.2026

Яма для ДСИО, ямы от ДСИО

Акционерное общество «Дорожная служба Иркутской области» (ДСИО) в очередной раз просит помощи. На этот раз – миллиард рублей в долг у Иркутского международного аэропорта. Это лишь один пункт из списка шести просьб к правительству региона.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаИркутск

9248

27.01.2026

Политического сталкера Якубовского отправили продвигать MAX

Припугнуть россиян, похоже, отправили депутата Госдумы от Братского округа Иркутской области Александра Якубовского.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск Россия

9392

26.01.2026

Телеграм Иркутска за неделю: дело Душина, исчезновение Тышкивского и авария в Казачинско-Ленском районе

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 19 по 25 января включительно. Финал дела Александра Душина Главной темой недели стал новый приговор экс-мэру Усть-Кута Александру Душину.

Анна Моль

ПолитикаРасследованияПроисшествияИркутск

9931

26.01.2026

Инсайд. Отставка отменяется: «серый дом» продлил полномочия Прокопьева

Полномочия заместителя губернатора — руководителя администрации Усть-Ордынского Бурятского округа Анатолия Прокопьева продлены ещё на один год. Ранее фамилия чиновника фигурировала в кулуарных обсуждениях его скорой отставки и выхода на почётную пенсию.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

8853

26.01.2026

И на пыльных тропинках иркутских округов останутся чьи-то следы

У депутата Госдумы от Братского округа Александра Якубовского неприятности начались откуда не ждал.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14388

24.01.2026

Дела семейные: ред флаг Антона Красноштанова

Не секрет, что в Иркутской области политические амбиции часто передаются по наследству вместе с фамилией и капиталом. Клан Красноштановых – один из самых ярких примеров того, как семейный бизнес пытается конвертироваться во власть, а власть – в новые бизнес-возможности.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

14365

23.01.2026

Лица Сибири

Колмаков Алексей

Батуев Цыденжап

Барнаков Александр

Желтиков Сергей

Мушникова Анастасия

Федоров Андрей

Жарий Дмитрий

Темгеневский Василий

Парцей Петр

Бендер Леонид