Лариса Федорова

© Областная газета

ПолитикаИркутск

5676

28.01.2012, 19:51

Политологи о теории заговора

Нынешняя предвыборная гонка значительно интереснее предыдущих.

Принесло ли пользу Иркутской области участие губернатора Дмитрия Мезенцева в президентской кампании 2011 года, какие изменения внесли декабрьские протестные акции в политическую жизнь страны, может ли кто-либо из кандидатов в президенты стать национальным лидером?

Об этом шел разговор на круглом столе, организованном областным отделением Союза журналистов. Политологи, социологи и журналисты сошлись во мнении, что нынешняя предвыборная гонка значительно интереснее предыдущих.

Это уже вторая дискуссия за месяц, посвященная президентской кампании. В иркутском Союзе журналистов считают, что оживление политической жизни в России способствует интересу к мнению экспертного сообщества, поэтому подобные встречи становятся регулярными.

– Политическая ситуация в стране объективно сказывается на Иркутской области, тем более что предвыборная кампания этого года имеет ряд особенностей. Одним из таких аспектов было практически завершенное участие в избирательной кампании Дмитрия Мезенцева. Небезынтересным предметом является участие в выборах самовыдвиженца Михаила Прохорова. Хотелось бы обсудить влияние административного ресурса, наличие или отсутствие фальсификаций на выборах, – очертил круг вопросов, которые были предложены участникам дискуссии, глава регионального отделения Союза журналистов, заведующий кафедрой журналистики и медиа-менеджмента ИГУ Александр Гимельштейн.

Региональный координатор ассоциации «Голос», профессиональный политолог Алексей Петров сразу отметил некоторые поблажки для несистемной оппозиции со стороны власти:

– Кампания необычна уже тем, что несистемная оппозиция стала мелькать на федеральных каналах, чего не было последние годы: мы видим Гарри Каспарова, Бориса Немцова. Это говорит о том, что декабрьские уличные события повлияли на власть.

Представитель оппозиционной общественной организации посетовал, что он ошибался, когда ранее говорил о плюсах для Иркутской области от участия в президентской кампании Дмитрия Мезенцева. С ним не согласился политический обозреватель «ВСП» Дмитрий Люстрицкий:

– Дмитрий Федорович при всех его достоинствах все же интегрирован в корпоративную властную систему. Я думаю, что, безусловно, решение Мезенцева баллотироваться – это поступок, доказывающий преданность корпорации «Власть Российской Федерации». И эти личные заслуги будут зачтены. Другой вопрос, как он их использует – для своих карьерных целей или конвертирует их в плюсы для Иркутской области? Я бы тут не демонстрировал скепсис, потому что мы видим, за предыдущие годы благодаря Мезенцеву регион получил от федерации астрономические деньги.

О плюсах говорил и заведующий межфакультетной кафедрой рекламных технологий и связей с общественностью ИГУ Станислав Гольдфарб.

– Я считаю позитивным сам по себе факт, что Иркутская область зазвучала хоть где-то! Для меня, например, большое счастье, что губернатор наш не станет президентом и останется с нами! Пускай хоть один губернатор доведет все начатое до конца и весь свой срок, положенный по закону, отработает до конца.

Резко выразился Станислав Гольдфарб и об оппозиционных политиках, со многими из которых он общался лично.

– Впечатления у меня о них такие же, как о том количестве голосов, получаемых ими на любых выборах.

Я говорю о Явлинском, Немцове – это напыщенные люди, которых достали из ящика с нафталином, встряхнули, и что-то они нам сейчас пытаются доказать.

И если это считается оппозицией, то мне тогда грустно за державу. Что может сказать Явлинский или Немцов об Иркутской области? Да ничего. Люди нормально работают, думают, как им лучше жить, как больше заработать, в общем, нормальная человеческая жизнь. А то, что происходит в Москве, тоже понятно, там просто градус и курс доллара повыше, там просто граждане привыкли лучше жить, – отметил Станислав Гольдфарб.

Что касается решения ЦИК, то и здесь мнения разделились.

– Считаю, что сейчас на завершающем этапе Дмитрий Мезенцев ведет себя правильно: надо принять решение центризбиркома и не спорить. Вот почему спорит Явлинский, понятно… Легитимность выборов в глазах Запада без него окажется под сомнением, не случайно он единственный кандидат, за которого подписи собирались за рубежом, – сказал политобозреватель Юрий Пронин.

А вот профессор кафедры социологии социальной работы ИрГТУ Наталья Струк сожалеет, что кандидатуры Дмитрия Мезенцева не будет в избирательных бюллетенях. По ее мнению, исчезла интрига: Мезенцев мог собрать многие протестные голоса избирателей, уставших от одной и той же обоймы кандидатов.

Редактор проекта «Кто есть кто в Иркутске» Максим Зимин выразил неудовольствие российской избирательной системой. Так, по его мнению, невозможно с достоверной точностью собрать два миллиона подписей при выдвижении кандидата в президенты. Он привел в пример США, где сейчас также стартовала президентская кампания. Однако некоторые участники дискуссии тут же оспорили его точку зрения. Дело в том, что в Америке существует сложнейшая система праймериз с невнятными методами подсчета голосов, поэтому ссылаться на опыт Штатов не совсем корректно. Зато экспертов заинтересовали социологические данные, которые привел Максим Зимин. Согласно замерам общественного мнения, проведенным сотрудниками проекта «Кто есть кто в Иркутске», у Дмитрия Мезенцева были отличные шансы получить одобрение избирателей Приангарья.

– Как вы оцениваете работу губернатора Дмитрия Мезенцева? Вариантов ответа «положительно» – 25,5%. «Скорее положительно» – 40,3%. Совокупный рейтинг получается 65,8%! – говорит редактор проекта «Кто есть кто в Иркутске» Максим Зимин.

На предыдущем круглом столе эксперты почти в один голос утверждали, что Дмитрий Мезенцев был выдвинут для того, чтобы основной фаворит избирательной гонки Владимир Путин не остался в одиночестве в случае отказа оппозиционеров участвовать в выборах. Теперь зазвучала другая теория, будто бы губернатора Иркутской области сняли для того, чтобы оппозиция на этом фоне не слишком возмущалась отказу в регистрации Явлинского.

– Может быть, я в русле теории заговора скажу – это трехходовка в контексте тех решений, которые сейчас принимаются в отношении Явлинского и Мезенцева. Мы же все не наивные люди и прекрасно понимаем, что собрать два миллиона подписей без нарушений в нашей стране невозможно, и любого кандидата можно снять, – сказал кандидат исторических наук Александр Гимельштейн.

На следующем круглом столе эксперты решили спрогнозировать, какой процент голосов получит каждый из кандидатов, и возможен ли второй тур выборов. На 15 января, по данным опроса ВЦИОМ, в котором принимали участие 1600 человек из 153 населенных пунктов в 46 областях, краях и республиках России 52% россиян проголосовали бы за Владимира Путина.

Лариса Федорова

© Областная газета

ПолитикаИркутск

5676

28.01.2012, 19:51

URL: https://www.babr24.com/irk/?ADE=101998

Bytes: 6746 / 6746

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Депутатский контроль: «своих не сдают», но своих же и сдали

Сегодня, когда федеральный центр окончательно поставил крест на политической карьере Антона Красноштанова, отказав ему в выдвижении от «Единой России» на думские выборы 2026 года, его дражайший родитель Алексей Красноштанов ушел в политическую тень. Не видно, не слышно политического мастодонта.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

2474

20.03.2026

Корпорация развития Иркутской области: на премиум-катере к такой-то матери

Корпорация развития Иркутской области (КРИО) – контора, созданная для инвестиционной деятельности в регионе и поддержки «экономики развития». Находится в 100-процентной собственности правительства региона. Соответственно, деньги берет, в основном, из его же казны.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

3057

20.03.2026

Операция «Ы»: сессия Заксобрания Прибайкалья. Онлайн Бабра

Интересный пункт содержится в повестке 35 сессии Законодательного собрания Иркутской области. Постановление «О рекомендациях, выработанных по итогам депутатских слушаний «Об актуальных вопросах территориальных и организационных основ местного самоуправления на территории Иркутской области».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

16984

18.03.2026

Охота за мандатом: Костенко, Гудков и Шульгин. Депутат Кудрявцев рассказал, кто и зачем пытается «подорвать его репутацию»

Алексей Кудрявцев – фигура в иркутской политике известная и неоднозначная. Бизнесмен с 2003 года, выпускник ИГУ, член «Единой России» (до недавнего времени) и депутат думы Иркутска от округа № 18.

Евгений Павловский

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

8969

17.03.2026

Здравый смысл, а не идеология: интервью с «новым человеком» Александром Гудковым

Кандидат наук, депутат Заксобрания Иркутской области, проживший несколько лет на другом конце земного шара – в Австралии. Все это Александр Гудков.

Евгений Павловский

ПолитикаЭкономикаОбществоИркутск

8400

17.03.2026

К учебному году готов?

До поры сдачи единого государственного экзамена, самой волнительной поры школьных будней, еще три месяца. А тем временем иркутские чиновники вошли в непростую пору проверки собственных умственных и строительных способностей.

Сергей Кузнецов

ПолитикаОбразованиеСкандалыИркутск

7438

16.03.2026

Телеграм Иркутска за неделю: праймериз «Единой России», кадровые перемещения и задержание юриста

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни. Праймериз «Единой России» Первый участник праймериз от «Единой России» в Иркутской области — судмедэксперт Тигран Зайцев.

Анна Моль

ПолитикаРасследованияИркутск

11028

16.03.2026

Ангарский офшор: первый пошел?

Еще один муниципалитет, близкий к городу Иркутску, оказался в пелене следственной кутерьмы. А ведь еще пару месяцев назад казалось: прошли те яркие и шумные годы «мэропада», когда уголовные дела против градоначальников и приближенных к ним сыпались, как из рога изобилия.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

16270

13.03.2026

Семейный подряд под покровом молодежной политики и зачем это Иркутской области?

История с иркутским министерством по молодежной политике в последние годы все чаще вызывает не вопросы, а откровенное недоумение. Чем дальше, тем больше складывается ощущение, что речь идет не о системной работе с молодежью региона, а о некоем закрытом клубе по интересам.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаМолодежьИркутск

14474

13.03.2026

Иркутская область: депутату от «Единой России» семь миль не крюк

Полгода осталось до выборов нового созыва Госдумы Иркутской области – и партии потихоньку являют общественности кандидатов. Правда, делают они это как-то исподтишка.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10053

12.03.2026

Александр Якубовский, скажи мне, кто твой друг?

Люди любят говаривать, мол, раньше было лучше. Утверждение, конечно, дискуссионное. Но оглядываясь на некоторые прошлые эпохи жизни Иркутска, подтверждаем: бывали времена у областной столицы и получше.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

14031

12.03.2026

Москва слезам Красноштанова не поверила

Эх, забурлило не по-детски в иркутском политическом болоте! Болото все более настойчиво передает сигнал, что действующий депутат Государственной Думы от «Единой России» Антон Красноштанов не получит поддержки партии власти на предстоящих выборах.

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

16686

11.03.2026

Лица Сибири

Копылова Наталья

Кладов Сергей

Верхушина Юлия

Рычкова Ирина

Куглянт Александр

Ворожцов Михаил

Филичев Михаил

Цыденов Баяр

Чеботарев Владимир

Корнев Михаил