Выборы про курочку Рябу

Если нынешние выборы в Тайшете – действительно выборы, то сказка про курочку Рябу – это жёсткий триллер. До 4 марта ещё больше месяца, но сегодня избирательная кампания подошла к своему заключительному этапу.

Потому что именно сегодня глава города Александр Заика отчитался перед народом о своей энергичной работе. Говорят, отчёт прошёл в «абсолютно новом формате». А сразу после этого глава города направился в избирательную комиссию за удостоверением кандидата на свою же должность. Он стал третьим по счёту. Хотя изначально предполагалось, что картина будет выглядеть совершенно иначе.

По неофициальной информации из самых различных источников (заслуживающих и не заслуживающих доверия), выйти на ринг с Заикой собирались по меньшей мере десять человек. Однако, видимо, обнаружив бесперспективность будущей борьбы, решили самоустраниться и тихо отсидеться до следующих выборов. Хотя, безусловно, всё же есть некоторые силы, которым Заика – как кость в горле. И потеснить его они хотели бы ещё вчера. Даже несмотря на то, что Тайшет – маленький скромный городок, где все друг друга знают, любят и ненавидят.

Поэтому текущая расстановка сил на местной шахматной доске может вызывать только гомерический хохот. Плавно переходящий в победный клич. С 58-летним Александром Заикой за пост главы решили потягаться представители нового поколения – самовыдвиженка 29-летняя Наталья Скрыль и 43-летний Пётр Карсаков, которого выдвинули коммунисты. Заика идёт от «Единой России», что и ежу понятно.

С комсомолкой Натальей Скрыль тоже всё понятно. Её изнурительная миссия была выполнена ещё неделю назад, когда девушка получила самое настоящее удостоверение кандидата в главы города. Даже в руках давала подержать! Теперь ей впору завалиться на диванчик и расслабиться.

Она олицетворяет самые незамысловатые политические технологии. Скрыль - технический кандидат, и в выборах участвует для массовки и просто обеспечивает альтернативность. Это на тот случай, если Карсаков невзначай психанёт и к едрене фене снимет свою кандидатуру.

В этом случае Заика остался бы один на один сам с собой, а поэтому выборы пришлось бы переносить на пару месяцев. Такие прецеденты в былые времена случались, хоть и не в Тайшете. Поэтому теперь в обязанности фаворита любой избирательной кампании по умолчанию входит обеспечение альтернативности выборов. Если фаворитов несколько, то и технических кандидатов тоже может быть несколько.

Однако психовать молодой выдвиженец КПРФ не будет. Не для того его старательные соратники бесконечно долго пребывали в тяжких размышлениях, конференциях и согласованиях, чтобы их креатура вдруг решила погулять подальше. Перед представителями местного КПРФ стоит элементарная задача: участвовать во всех без исключения выборах. Зачем? Наверное, чтобы сказать: типа мы живы, мы тут есть, хоть нас не видно даже в бинокль. Ну и подспудно, конечно, возникает мысль: а вдруг проскочит кандидат? Ну чем чёрт по весне не шутит?

Итак, пора подвести итоги выборов. Один кандидат займёт первое место и получит в пределах 70% голосов. Другой, по всей вероятности, окажется как раз вторым с двумя десятками процентов. Выше третьего места третьему претенденту точно не светит. Процентов семь маячит. Но всё это при самой минимальной явке. Потому что скучно.

URL: https://www.babr24.com/irk/?ADE=101967

Bytes: 3285 / 3264

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Андрей Лаховский, редактор политической информации NewsBabr.com.

На сайте опубликовано 1349 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Слишком новые «Новые люди»

Всего четыре года назад (в 2021 году на выборах Госдумы) партия «Новые люди» позиционировала себя как свежая политическая сила, способная бросить вызов монополии «Единой России» и привлечь к участию в политических процессах молодежь.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

1920

01.08.2025

Глава Нижнеудинска Маскаев: секретные материалы

Иркутский областной суд оставил без изменения приговор Нижнеудинского городского суда главе города Юрию Маскаеву. Юрий Николаевич теперь полноценный гражданин с уголовной судимостью за халатность. При этом фигура градоначальника окутана завесой маскировочного тумана.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

4631

31.07.2025

Депутат Кудрявцев: закон для лохов?

Если кто умеет вертеть систему на любых подходящих предметах, – это депутат думы Иркутска Алексей Кудрявцев. Прямо сейчас можно наблюдать очередной впечатляющий оборот. А именно, здание в областном центре по адресу Култукская, 99/9 продолжает стоять, как ни в чем не бывало.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

10234

29.07.2025

Телеграм Иркутска за неделю: падение «Ангары» и успокоение Максима Романова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 21 по 27 июля включительно. Трагедия, которую можно было бы избежать В небе над Тындой потерпел крушение самолет АН-24, совершающий перелет по маршруту Хабаровск–Благовещенск–Тында.

Глеб Севостьянов

ПолитикаПроисшествияТранспортИркутск

9113

28.07.2025

Иркутская «Единая Россия» подцепила субстанцию

На прошлой неделе громкое заявление сделал глава иркутского парткома «Единой России» Дмитрий Брянский. Мол, выгоняем из партии выскочек, которые выдвигаются на выборы при уже одобренных партией кандидатах.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

7313

28.07.2025

I`ll be back. В Братском районе медленно спускается с горы Николай Качан

Политическая арена в Братском районе настолько очистилась, что документы на выборы мэра Вихоревки в избирком подал Николай Качан. Можно сказать, муниципальная легенда территории. Напомним, необходимость выбирать возникла в связи с переходом прежнего главы Николая Дружинина на позицию мэра района.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13343

25.07.2025

Кудрявцевы и иркутская мэрия: общая шайка

Попытка поставить пробу на иркутского депутата Алексея Кудрявцева вряд ли закончится успехом. В послужном списке народного избранника – попытка изнасилования, лишение прав за отказ дышать в трубку на рулем, уголовное дело по факту вымогательства.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

10554

24.07.2025

Выборы губернатора Прибайкалья: Галицков на чиле

Трехдневка выборов губернатора Иркутской области приближается стремительно. Но накала нет. А должен быть, поскольку на кону второе место и звание главной оппозиционной партии региона.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

12637

23.07.2025

Депутатский контроль. Алексей Кудрявцев: по уши… в пуху

Депутат иркутской городской думы Алексей Кудрявцев вновь доказал, что для некоторых народных избранников статус депутата – это не обязанность, а привилегия, граничащая с ощущением полной безнаказанности.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10357

23.07.2025

Сельхозминистр Сумароков не помог папке стать на ноги

Прекрасную новость сообщили 22 июля: «В Иркутской области 21 начинающий фермер получит грант «Агростартап» на общую сумму почти 91 миллион рублей». Этот благородный конкурс не первый год дает старт и импульс свежеиспеченным кормильцам региона и не только.

Макар Громов

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

12190

22.07.2025

Вадим Семенов. Быть мэром

Памятник Евгению Гришину открыли на днях в Черемхово. Спортсмен родился и вырос в этом городе. Вообще-то его имя, которое в едином порыве скандировал стадион «Труд», стало легендарным в Иркутске. Но в Иркутске памятника нет, да при мэре Болотове, усилиями власти, он вряд ли бы появился.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

10577

21.07.2025

Телеграм Иркутска за неделю: звезда не родилась: Сарсенбаев не пошел в мэры Ангарска, а «Новые люди» оказались уж больно новыми

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 14 по 21 июня включительно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

12263

21.07.2025

Лица Сибири

Куглянт Александр

Клевцова Ольга

Трофимова Эльвира

Волошина Елена

Энхжаргал Жигмэд

Лазебный Вадим

Воронин Александр

Смирнов (Скиф) Владимир

Снарский Сергей

Курамшина Елена