Артур Скальский

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

15996

19.01.2012, 09:21

Глава иркутского отделения "Единой России" Александр Битаров ушел в отставку

Как и ожидалось, сразу после регистрации документов от Дмитрия Мезенцева в качестве кандидата в президенты России, глава иркутского регионального отделения партии "Единая Россия" Александр Битаров ушел в отставку.

По официальной формулировке, Битаров ушел со своего поста в связи с большой загруженностью по основному месту работы. Напомним, Александр Битаров с 1996 года возглавляет крупнейшую в регионе строительную компанию "Новый город". Строительные дела, впрочем, не мешали ему в 1996, 2001 и 2008 годах избираться депутатом Законодательного собрания Иркутской области, в 2004-2005 и 2009-2010 годах быть первым заместителем главы региона, и с декабря 2010 года - главой ИРО "Единая Россия".

Эксперты связывают отставку Битарова с крупной неудачей партии на выборах в Госдуму. 4 декабря 2011 года "Единая Россия" в Иркутской области получила один из самых низких результатов среди всех регионов страны - 34,93 % голосов, а в городе Ангарске - даже 22,54 %. В ситуации, когда губернатор региона является беспартийным, вся ответственность за такой провал должна лежать, безусловно, на лидере регионального отделения партии.

Напомним, что предыдущий глава политсовета ИРО "Единая Россия" Людмила Берлина ушла в отставку после скандального провала партии на выборах мэров Иркутска, Братска и Усть-Илимска весной 2010 года. Любопытно, что незадолго до тех выборов Александр Битаров заявил о выходе из партии, однако через некоторое время передумал и согласился на пост главы политсовета.

По всей вероятности, на самом деле Александр Битаров, будучи эффективным и известным политиком, все-таки не намерен уходить с политического поля, а его отставка связана с возможными предстоящими подвижками в региональном правительстве в связи с выборами президента России, и открывающимися вследствие этого перспективами. Косвенно это подтверждается тем, что, по данным от источника в "Единой России", на самом деле заявление об отставке Битаров подал еще в ноябре 2011 года, до выборов в Госдуму.

В то же время отставка Битарова может быть связана и вялотекущей конфликтной ситуацией между правительством региона и руководством ИРО "Единая Россия". В Иркутской области за последние годы сложилась удивительная для России диспозиция, когда "Единая Россия" находилась практически в оппозиции к власти. Вполне естественно, что власти стремятся решить эту проблему в первую очередь кадровыми методами.

Между тем, с уходом Битарова возникает крайне острая проблема кандидатуры на его место. По признанию большинства региональных экспертов, на сегодня в регионе нет столь же сильной политической фигуры, как Битаров. Формально на пост главы регионального отделения партии может претендовать нынешний первый заместитель Председателя правительства региона Владимир Пашков, возглавлявший предвыборный штаб ИРО "Единая Россия". Однако Пашков не пользуется большим авторитетом в партии, не имеет серьезных связей в федеральном центре, и на нем лежит такая же вина за провал "Единой России" на выборах в Госдуму, как и на Битарове.

Исполняющего обязанности главы политсовета должен назначить сам Александр Битаров. Пока он отказывается комментировать кандидатуры на этот пост. В политических кругах возможные кандидаты на пост главы ИРО "Единая Россия" ассоциируются с вероятными кандидатурами на пост губернатора, в случае, если Дмитрий Мезенцев покинет свой кабинет после выборов президента. В частности, называются имена Александра Вепрева, Сергея Курилова, Андрея Чернышева.

Артур Скальский

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

15996

19.01.2012, 09:21

URL: https://www.babr24.com/irk/?ADE=101700

Bytes: 3477 / 3477

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Госдума-2026. Лариса Егорова ягодка опять

Депутат Законодательного собрания Иркутской области Лариса Егорова избрана в президиум центрального совета партии «Справедливая Россия». Между прочим, представитель Прибайкалья вошел в состав высшего руководящего органа эсеров впервые. В президиуме всего-то 29 человек.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6636

31.10.2025

Остались без папы, или Осиротевший «Мой бизнес»

Пока депутаты Заксобрания руками и ногами упираются от принятия закона о секвестировании регионального бюджета, несчастное правительство Иркутской области, зависшее едва не на грани разорения, кажется, ищет новые и новые способы «сберечь впрок» копеечку. И под «расстрел» (наконец?

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесИркутск

7017

31.10.2025

Мандат со штампом. Ангарским депутатам запретили ходить «налево»

Мэр Ангарска изобрел новый политический лайфхак, как давить в зародыше потенциальных конкурентов и оппонентов. Вот в прямом смысле: недавним решением почти бездебатной думы Сергея Петрова депутатам запрещено работать с обращениями жителей других округов.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9465

30.10.2025

Конец местной власти?

В Иркутской области готовится масштабная административно-территориальная реформа, которая коренным образом изменит систему местного самоуправления.

Евгений Павловский

ПолитикаСобытияИркутск

11941

29.10.2025

А ну-ка, Девочкин!

Крупное политическое событие случилось в Иркутской области на прошлой неделе. А именно, депутат Заксобрания региона от «Единой России» Максим Девочкин дал интервью. Ну очень обширное – прямо на телеге не объедешь.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13842

28.10.2025

Депутатский контроль. За Обухова не в ту дверь заходил некий «товарищ»

Через три месяца после своего ареста в эфир вышел депутат Законодательного собрания Иркутской области Анатолий Обухов. Суд выписал Анатолию Васильевичу запрет определенных действий, и все прошедшее время он молчал как рыба.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

7929

27.10.2025

Власть личных интересов. Константин Бушуев о прошлом, настоящем и будущем Иркутского округа

Константин Бушуев сейчас – одна из самых одиозных и обсуждаемых фигур на политическом поле Иркутской области.

Евгений Павловский

ПолитикаЭкономика и бизнесОбществоИркутск

19239

27.10.2025

Телеграм Иркутска за неделю: не ходите а разведку с Обуховым и закупайтесь бензином впрок

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 20 по 26 октября включительно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалЭкономика и бизнесИркутск

12949

27.10.2025

Борода из ваты для спикера Ведерникова

Законодательное собрание Иркутской области, как известно, готовится рассмотреть параметры сокращения бюджета 2025 года. А в ожидании предложений правительства, наверное, сжав зубы и затянув пояса, экономит средства на собственное содержание.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

15005

24.10.2025

Туды их в качель: «ЕР» и мэрия сделали иркутянам шринкфляцию мечт

У иркутской мэрии новый прорыв. Пресс-служба победоносно отрапортовала, что в микрорайоне Солнечном установили-таки «Качели желаний». Судя по циклу публикаций на эту тему, этот мегапроект занял у команды Руслана Болотова год.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

15745

20.10.2025

Телеграм Иркутска за неделю: шансы Якубовского, порицание Гудкова и бизнес «по-новому»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 13 по 20 октября включительно. Не вернул уважение Северу В 2021 году депутат Госдумы Александр Якубовский шел на выборы под девизом «Верну уважение Северу».

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

11014

20.10.2025

В иркутском Сером доме все еще не все «дома»

День сессии Заксобрания Иркутской области 15 октября оказался прорывным в кадровых делах регионального правительства: заполнились сразу несколько пустовавших кресел. Причем главное из них заполнилось путем совмещения.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

24939

17.10.2025

Лица Сибири

Оланов Андрей

Шабанов Гейрат

Сиенко Олег

Зарубин Аркадий

Носов Дмитрий

Альцман Клавдия

Меринов Николай

Протопопова Наталья

Жуков Константин

Кнорр Андрей