Артур Скальский

© Восточно-Сибирские Вести

ПолитикаИркутск

5301

26.11.2003, 14:39

Враг N 1

В течение минувшей недели во многих местах массового скопления иркутян можно было наблюдать юношей и девушек, прогуливающихся парами в одинаковых желтых накидках с надписью: "Мы против ввоза ядерных отходов". Тех, кто против, в Иркутской области всегда было много, но почему тема всплыла именно в эти ноябрьские дни? Уж не измыслил ли Минатом очередной документ, благодаря которому отработанное ядерное топливо сможет пересечь границу области?

Но напрасно было ждать новостей от людей в желтых накидках. Они организовали не информационный пикет, они делали вид, что проводят социологический опрос, прося прохожих ответить на четыре вопроса (тексты вопросов приводятся по памяти, так как никто из участников акции не согласился отдать, продать или хотя бы дать подержать в руках листочек).

Вопрос 1. "Знаете ли вы, что 93 процента россиян проголосовали против ввоза ядерных отходов?"

Откровенно говоря, нет -- потому что, во-первых, никакого голосования не было, а во-вторых, разные опросы в свое время давали разные цифры, но, помнится, ни разу цифра не дотянула до фантастических 93 процентов. Экологическим организациям удалось тогда собрать более двух миллионов подписей за проведение референдума, но Центризбирком признал значительную их часть недействительными, и депутаты обошлись своим собственным мнением.

Вопрос 2. "Знаете ли вы, что 240 депутатов проголосовали за принятие закона о ввозе ядерных отходов?"

Да, конечно, только не 240, а 243, и даже знаю несколько фамилий тех, кто этот закон разрабатывал.

Вопрос 3. "Знаете ли вы, что депутат ЛЕВЧЕНКО голосовал за принятие этого закона?"

Да, и более того: за принятие этого закона голосовали ВСЕ действующие депутаты Госдумы от Иркутской области, кроме одного -- члена фракции СПС Юрия Курина, а депутат Константин Зайцев от Ангарского округа N 82 так и вовсе участвовал в разработке этого закона. Ну и что? Только то, что теперь стал понятен смысл акции.

Для того чтобы окончательно развеять сомнения, -- вопрос 4. "Считаете ли вы, что не нужно голосовать за таких кандидатов, как ЛЕВЧЕНКО?"

Встречных вопросов к участникам акции было намного больше. Кто проводит опрос? Какова квалификация участников? Для чего проводится опрос и где будут использованы или опубликованы его результаты? Сколько вам за это платят и главное -- кто? Как долго вы тут собираетесь стоять?

Ответы угадать нетрудно. Девушки, которые согласились ответить, не знали, кто организовал это действо (на листочках с вопросами никаких выходных данных не имелось). Квалификации у них никакой -- они просто учатся в одном из колледжей города и согласились подработать за 60 рублей в час. (Это, кстати, рекорд -- агитаторы, раздававшие газеты СПС, сказали, что они получают по 50 рублей в час; девушки, раздававшие листовки "Единой России", назвали сумму 100 рублей за три часа; агитаторы Антона Романова -- всего 30 рублей в час). Отстоять нужно по три часа в день, а листочки сдать девушке-"бригадиру", которая живет в том же общежитии, и деньги получить у нее же. Кстати, стипендия в колледже -- 160 рублей в месяц. Для чего проводится опрос, им, собственно, было все равно (за такие-то деньги!), а вот мы попробуем угадать ответ самостоятельно.

Итак, из всех возможных вариантов вопросов на тему ядерных отходов были избраны именно такие, которые четко связывают понятия "радиация -- опасность -- Левченко", хотя, если вдуматься, начинать надо не с него. Для тугодумов фамилия кандидата от КПРФ была выделена крупными буквами (как в этом тексте) -- предполагалось, видимо, что граждане будут ставить галочки самостоятельно, и им предстояло четко уяснить, кто же виноват в том, что отработанное ядерное топливо все-таки может попасть в страну. В сочетании с уже состоявшимися акциями, призванными утопить Левченко (листовки "в защиту" Ходорковского, листовки "Бизнес под крышей КПРФ", антикоммунистическое шествие 7 ноября, ежедневные рекламные ролики на телеканалах, теперь вот "опрос", который не столько выясняет общественное мнение, сколько его формирует), ситуация для него складывается весьма нехорошо...

Но это только на первый взгляд. Самые небрежные подсчеты труда "провотариата" (неологизм звучит жутковато, но именно так мы предлагаем впредь именовать чернорабочих провокационного бизнеса), услуг типографий и ТВ приводят к шестизначным числам. Скажите, кто-нибудь еще в этом избирательном округе удостоился такой чести? Насколько известно нам -- нет. Станет ли кто-нибудь в здравом уме и твердой памяти тратить миллионы на то, чтобы утопить заведомо слабого кандидата? Если быть честным с самим собой, то нужно признать -- нет, не станет. Значит, за Сергеем Левченко признают силу, признают в нем опытного и опасного противника. И еще: станет ли кто-нибудь, будучи твердо уверен в собственной правоте и правильности своего дела, скрываться за анонимными опросами, неподписанными листовками и картонными масками с чужим лицом? Если это честный человек -- нет.

И наконец, на столь сомнительную с точки зрения законности акцию рискнут наверняка штабы только тех кандидатов, которые уверены в своей безнаказанности, в том, что такие проделки сойдут им с рук. Кто бы это мог быть? Догадайтесь с одного раза...

Но есть и другие версии развития событий. Возможно, кто-то в штабах конкурентов сознательно работает на Левченко. А почему нет? Дружеские связи, совместная учеба в школе или вузе, работа в одной организации -- да мало ли причин! Иркутск -- город не очень большой, все так или иначе друг друга знают. С другой стороны, никто не может быть уверен, что в рядах его партийной организации или предвыборного штаба нет "засланного казачка". Возможно, все эти акции -- тонкий пиар в... пользу кандидата Левченко, организованный на чужие деньги, разумеется, не им самим, но его тайным сторонником из бывших коммунистов. Все-таки не надо забывать, что в КПСС в свое время состояло 18 миллионов человек, да еще 40 миллионов -- в комсомоле. Да и все наши партии вышли из коммунистической, как цыпленок из яйца.

В самом деле: самое страшное, что может быть для кандидата в нашей полной парадоксов стране, -- это не море черного пиара (были же депутатами Госдумы и других законодательных органов такие неординарные люди, как Марычев, Мавроди и Быков!), но безвестность. Проголосовать за гонимого в нашей стране могут, а вот проголосовать за абсолютно незнакомое имя -- нет.

Так что нынешнее ежедневное полоскание имени Сергея Левченко в СМИ и на улицах города может неожиданно сыграть в его пользу. В любом случае его конкуренты -- или конкурент, -- так изрядно потратившись, идут ва-банк: потерять столько денег можно только в том случае, если победа нужна до зарезу, если без нее своих задач не решить никак.

Ну и последний вопрос: знаете ли вы среди кандидатов человека, который настолько радеет за интересы избирателя, что готов пойти на любые подлости? Не предлагаю готовых ответов, да и право на выводы и на выбор остается за читателями.

Семен Полоцкий

P.S. Тем временем по городу распространена еще одна фальшивка. В листовке, отпечатанной якобы по заказу кандидата Левченко тиражом 100 тысяч экземпляров в Ангарской типографии на улице Мира (таковы выходные данные листовки), приводятся его "ответы на вопросы избирателей" по поводу ядерных отходов. Видимо, авторы фальшивки (а в штабе Левченко категорически опровергли причастность к изданию этого листка) очень спешили и, не удосужившись даже навести справки о Сергее Георгиевиче, назвали его Сергеем Геннадьевичем. Ну что ж, бывает и такое, особенно с теми, кто приехал в Иркутскую область издалека и недавно, а время не ждет...

А вот почему бездействуют правоохранительные органы и сколько именно они будут ждать -- непонятно. Почему и с чьего молчаливого согласия в городе распространяются многочисленные грязные листовки без каких-либо выходных данных -- непонятно... Или, наоборот, всем все понятно?..

Артур Скальский

© Восточно-Сибирские Вести

ПолитикаИркутск

5301

26.11.2003, 14:39

URL: https://www.babr24.com/irk/?ADE=10159

Bytes: 7846 / 7823

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Очумелые ручки, или Политический гений «Новых людей»

Иркутское региональное отделение партии «Новые люди» заметно активизировалось в преддверии выборов в Госдуму. Настолько, что некоторые их шаги вышли за грань административного правонарушения. Впрочем, как известно даже в серьезной политике: черный пиар – тоже пиар.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

5618

08.05.2026

У Ларисы Егоровой была собака, она ее любила...

Мало кто заметил, но лидер «Справедливой России» в Иркутской области, депутат Законодательного собрания региона Лариса Егорова пережила революцию в мировоззрении. Вспомним, что она говорила о законопроекте об эвтаназии бродячих собак, когда документ только рождался.

Георгий Булычев

ПолитикаБратья меньшиеОбществоИркутск

6457

07.05.2026

Партия «красных» дает дубляж, или Товарищи пошли на праймериз

В Иркутской области стартовала процедура предварительного голосования КПРФ. Звучит грозно, торжественно и… очень знакомо. Коммунисты, которые годами издевались над «Единой Россией» за ее «праймериз» (дескать, спектакль для своих, где все решено до старта), теперь бодро чеканят шаг по той же колее.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

7561

07.05.2026

Не чужой Сергею Тену Юрий Карих: дома и стены СИЗО помогают

Если кто интересуется, как там мотает срок экс-мэр Тулуна Юрий Карих, то интересная информация поступила от внимательных читателей. Оказывается, Юрий Владимирович машет кайлом совсем не на урановых рудниках. Да и не кайлом машет, собственно.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

13199

06.05.2026

Московский удар по иркутским амбициям, или Ушедшая из-под ног Платформа

Неисповедимы, говорят, пути Господни. И порой совершенно непредсказуемы причинно-следственные связи в судьбе отдельно взятых людей и даже целых регионов. Вот, казалось бы, закрылась да закрылась лавочка по продаже выдвижения в лице «Гражданской платформы». Ан нет!

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

10977

06.05.2026

Телеграм Иркутска за неделю: митинг, отчёт Болотова и рекордные мошенничества

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 27 апреля по 3 мая включительно. Эвтаназия Митинг против эвтаназии бездомных животных вызвал ожесточённые споры.

Анна Моль

ПолитикаБратья меньшиеИркутск

9477

04.05.2026

Спасительная толпа Александра Якубовского

Парадокс кампании по выборам в Госдуму по Иркутскому одномандатному округу № 95 заключается в том, что, пожалуй, самый уязвимый кандидат от «Единой России» в регионе – Александр Якубовский – сохраняет парадоксально высокие шансы на победу.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10274

04.05.2026

Апрель в Прибайкалье. Замедление весны и самокатов

С первого апреля вместо веселых шуток в стране пообещали закрыть Телеграм. Закрыть полностью не получилось, но энергия ожидания сделала свое дело. В Иркутской области замедлилось почти все, включая саму весну: месяц выдался самым холодным где-то за 40 лет.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

8058

04.05.2026

Мэр Болотов и одинокие «Адмиралы»

На неделе отчитался за 2025 год мэр Иркутска Руслан Болотов. Несмелые надежды журналистов на пресс-конференцию не оправдались: Руслан Николаевич предпочитает монолог. Качество этого монолога можно проанализировать на примере троллейбусов «Адмирал», которыми хвалился градоначальник.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

17606

30.04.2026

Абрамова по-прежнему тулунская владычица морская

Тут на днях правоохранительная система Иркутской области родила тощую мышь. Соратнице и боевой подруге экс-мэра Тулуна Юрия Карих Елене Абрамовой выписали... 60 тысяч штрафа. Так бесславно почти закончился очередной спин-офф основной коррупционной истории города.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

15232

28.04.2026

Инсайд. Депутат против дацана: на улице Баррикад в Иркутске назревает конфликт

На улице Баррикад Иркутска разворачивается конфликт вокруг крупного строительного проекта, в центре которого — депутат-застройщик и буддийский храм. Формально это очередной жилой комплекс «комфорт‑класса».

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

18676

27.04.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Василькова, Якубовский и арест лидера «Яблока»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 20 по 26 апреля включительно. Василькова Мария Василькова подала документы на праймериз «Единой России».

Анна Моль

ПолитикаРасследованияИркутск

17091

27.04.2026

Лица Сибири

Курбайлов Магомед

Кириленко Александр

Серебряков Иван

Сактоев Владимир

Хоменко Валерий

Мякишева Ирина

Ракульцев Алексей

Яковлева Елена

Шаткус Андрей

Бронштейн Виктор