Светлана Банько

© Вести-Иркутск

Ангарск

3628

14.01.2012, 00:54

Арбитражный суд рассматривает дело о смене статуса школы в Ангарске

Прецедент для Иркутской области. Впервые в суде рассматривают дело о смене статуса школы. Ангарская школа с углублённым изучением иностранного языка №27 может стать общеобразовательной.

В 27-й школе Ангарска урок английского. На русском - ни слова. Учащиеся 11-го класса свободно владеют иностранным. Еще бы. Ведь изучать его они начали в первом. Французский и немецкий в расписании появились в пятом классе. А если есть желание, то можно посещать занятия китайского и японского.

- Я только за то, чтобы было так, как было, а не так, как хотят.

В соседнем кабинете за партами сидят родители. В последнее время они часто встречаются. Беда, так называют они сложившуюся ситуацию, пришла к ним, когда школа проходила аккредитацию. И в 2011-м вместо статуса "с углублённым изучением английского языка", какой она была 36 лет, ей решено присвоить просто "общеобразовательная". По заключению экспертов областной службы по контролю и надзору в сфере образования, дети недостаточно хорошо знают английский. ЕГЭ в конце прошлого учебного года по английскому выбрали только 27 ребят. Специалисты посчитали, что этого мало. В других школах иностранный обычно сдают по 4-5 человек. Все ученики этой получили на экзаменах "отлично". Как рассказывает директор, контрольное ведомство провело свой срез знаний.

- ЕГЭ - это официальный экзамен. Контрольный срез, который провела служба, это субъективный, потому что его составляет человек один. И еще одно нарушение службы это то, что в 11В классе, в образовательном классе, был проведен контрольный срез службой, срез по углубленному изучению английского языка, - говорит директор школы №27 г. Ангарска Наталья Стрельникова.

Наталья Стрельникова не понимает, почему специалисты не учли, что ученики 27-й школы в областной олимпиаде по английскому стали абсолютными победителями и представляли регион на всероссийских состязаниях. Лучший учитель иностранного языка Приангарья - 2011 тоже работает здесь. А вот те ученицы, которые сдавали ЕГЭ. Сегодня они студентки московского вуза. В Высшую школу экономики поступили на бюджетной основе.

- Меня преподаватели даже спрашивали: "Где ты выучила английский так?" Я сказала: "Это моя 27-я школа. Нас учили вот так, у нас были такие преподаватели, у нас было столько уроков в день". И у них был восторг, - говорит выпускница школы №27 г. Ангарска Валентина Молева.

В экспертном заключении отметили, что и техническое состояние школы на низком уровне. Мы почти во всех классах увидели телевизоры, интерактивные доски. Компьютеры подключенЫ к Интернету, на втором этаже есть даже зона WI-FI.

- Нам очень хочется, чтобы дети закончили эту английскую школу. Будет ли связана с лингвистикой их дальнейшая жизнь или нет, это не суть важно. Базу такую мощную они здесь получают образовательную, знаний столько получают, поэтому мы и бьёмся за школу, - говорит председатель общешкольного родительского комитета Виктор Кислов.

Если статус школы изменят, финансирование уменьшится почти на два миллиона рублей в год, директору придется сократить 11 ставок учителей иностранного языка. Родители, педагоги и служба по контролю в сфере образования теперь выясняют отношения в арбитражном суде. До окончания процесса представители надзорного ведомства от комментариев отказываются. Прошло три заседания. Следующее назначено на 19 января. На фасаде учебного заведения пока остается вывеска - школа с углублённым изучением английского языка.

  Светлана Банько

© Вести-Иркутск

Ангарск

3628

14.01.2012, 00:54

URL: https://www.babr24.com/irk/?ADE=101534

Bytes: 3414 / 3414

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

01.08 20:59
Депутата Гусиноозерска лишили полномочий из-за утраты доверия

01.08 19:06
Проректора КрасГМУ Михаила Кулешко арестовали по делу о хищении премий сотрудников

01.08 18:57
Иномарка опрокинулась в Тункинском районе Бурятии. Один человек погиб, еще трое в больнице

01.08 18:21
Минздрав Красноярского края засудили за перебои с жизненно необходимыми лекарствами для ребенка

01.08 17:55
В Новосибирске мужчина пойдет под суд за незаконные валютные операции

01.08 17:28
Часть домов Ленинского района Томска останется без холодной воды в ночь с 1 на 2 августа

01.08 17:14
Трое детей с травмами глаз поступили за три дня в Ивано-Матрёнинскую детскую больницу

01.08 17:13
Экспорт мороженого из Сибири, в том числе из Томской области, растёт

01.08 16:55
Компании из Томской области реже берут займы из-за жёстких условий кредитования

01.08 16:34
Томича оштрафовали на пять тысяч за нарушение правил благоустройства

Лица Сибири

Прокофьев Григорий

Сокол Сергей

Казакова Татьяна

Карасёв Дмитрий

Дубровин Сергей

Горбенко Константин

Оланов Андрей

Ершов Дмитрий

Путин Владимир

Беляков Анатолий