Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

ПолитикаИркутск

4223

21.11.2003, 13:48

В Иркутск прибыли международные наблюдатели

В Иркутске в преддверии выборов продолжают свою работу международные наблюдатели. Сегодня представители ОБСЕ встречались с главой регионального политсовета "Единой России" Алексеем Федоровым. Правда, журналистам позволили только пятиминутную съемку.

Международные наблюдатели из организации по безопасности и сотрудничеству в Европе аккредитованы Центризбиркомом. Накануне они встречались с главой Областной избирательной комиссии Виктором Игнатенко. Теперь общаются непосредственно с партийными лидерами.

"Меня зовут Соэрен Энохсон, а это моя колега Аннэт Моника Фахт-Лихик из Германии. Мы прибыли от ОБСЕ по приглашению Центризбиркома", - представился Соэрен Энохсон. Собственно говоря, это все, что международные наблюдатели смогли рассказать о себе. На остальные вопросы был один ответ: мы не вправе говорить об этом. Возможно, сдержанность в оценках происходящего объясняется одним: выборы впереди и, значит, основная миссия тоже.

Цель визита более подробно охарактеризовал глава регионального отделения единороссов Алексей Федоров. "Прежде всего, это проведение народных выборов. Как выборов в парламент, так и президентских, выборов в региональные муниципальные образования. Это мировая практика, мы с удовольствием пообщаемся с представителями ОБСЕ, ответим на вопросы", - сказал Алексей Федоров.

Присутствие в России в период выборов иностранных наблюдателей, похоже, не вызывает большого удивления. В России работают представители ОБСЕ, ООН, Совета Европы, Европейского парламента и Межпарламентской ассамблеи стран-участниц СНГ. "Их интересует информация, где расположены избирательные комиссии, окружные, территориальные, другая информация. Они работают в самостоятельном режиме, при необходимости мы им оказываем содействие в выполнении их обязанностей", - сказал Виктор Игнатенко, председатель Облизбиркома.

Глава избиркома Иркутской области считает, что ко дню выборов в Приангарье международных наблюдателей может быть гораздо больше. Планируется, что в начале декабря приедут еще несколько человек. Но они будут следить только за ходом голосования. Всего же на выборах депутатов в Госдуму в России будут работать 500 международных наблюдателей.

Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

ПолитикаИркутск

4223

21.11.2003, 13:48

URL: https://www.babr24.com/irk/?ADE=10052

Bytes: 2186 / 2186

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Госдума-2026. Лариса Егорова ягодка опять

Депутат Законодательного собрания Иркутской области Лариса Егорова избрана в президиум центрального совета партии «Справедливая Россия». Между прочим, представитель Прибайкалья вошел в состав высшего руководящего органа эсеров впервые. В президиуме всего-то 29 человек.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4926

31.10.2025

Остались без папы, или Осиротевший «Мой бизнес»

Пока депутаты Заксобрания руками и ногами упираются от принятия закона о секвестировании регионального бюджета, несчастное правительство Иркутской области, зависшее едва не на грани разорения, кажется, ищет новые и новые способы «сберечь впрок» копеечку. И под «расстрел» (наконец?

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесИркутск

6310

31.10.2025

Мандат со штампом. Ангарским депутатам запретили ходить «налево»

Мэр Ангарска изобрел новый политический лайфхак, как давить в зародыше потенциальных конкурентов и оппонентов. Вот в прямом смысле: недавним решением почти бездебатной думы Сергея Петрова депутатам запрещено работать с обращениями жителей других округов.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9241

30.10.2025

Конец местной власти?

В Иркутской области готовится масштабная административно-территориальная реформа, которая коренным образом изменит систему местного самоуправления.

Евгений Павловский

ПолитикаСобытияИркутск

11603

29.10.2025

А ну-ка, Девочкин!

Крупное политическое событие случилось в Иркутской области на прошлой неделе. А именно, депутат Заксобрания региона от «Единой России» Максим Девочкин дал интервью. Ну очень обширное – прямо на телеге не объедешь.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13722

28.10.2025

Депутатский контроль. За Обухова не в ту дверь заходил некий «товарищ»

Через три месяца после своего ареста в эфир вышел депутат Законодательного собрания Иркутской области Анатолий Обухов. Суд выписал Анатолию Васильевичу запрет определенных действий, и все прошедшее время он молчал как рыба.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

7816

27.10.2025

Власть личных интересов. Константин Бушуев о прошлом, настоящем и будущем Иркутского округа

Константин Бушуев сейчас – одна из самых одиозных и обсуждаемых фигур на политическом поле Иркутской области.

Евгений Павловский

ПолитикаЭкономика и бизнесОбществоИркутск

19100

27.10.2025

Телеграм Иркутска за неделю: не ходите а разведку с Обуховым и закупайтесь бензином впрок

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 20 по 26 октября включительно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалЭкономика и бизнесИркутск

12817

27.10.2025

Борода из ваты для спикера Ведерникова

Законодательное собрание Иркутской области, как известно, готовится рассмотреть параметры сокращения бюджета 2025 года. А в ожидании предложений правительства, наверное, сжав зубы и затянув пояса, экономит средства на собственное содержание.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

14907

24.10.2025

Туды их в качель: «ЕР» и мэрия сделали иркутянам шринкфляцию мечт

У иркутской мэрии новый прорыв. Пресс-служба победоносно отрапортовала, что в микрорайоне Солнечном установили-таки «Качели желаний». Судя по циклу публикаций на эту тему, этот мегапроект занял у команды Руслана Болотова год.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

15683

20.10.2025

Телеграм Иркутска за неделю: шансы Якубовского, порицание Гудкова и бизнес «по-новому»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 13 по 20 октября включительно. Не вернул уважение Северу В 2021 году депутат Госдумы Александр Якубовский шел на выборы под девизом «Верну уважение Северу».

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

10936

20.10.2025

В иркутском Сером доме все еще не все «дома»

День сессии Заксобрания Иркутской области 15 октября оказался прорывным в кадровых делах регионального правительства: заполнились сразу несколько пустовавших кресел. Причем главное из них заполнилось путем совмещения.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

24843

17.10.2025

Лица Сибири

Батоев Биликто (Биликто-лама)

Жалсараев Анатолий

Берлина Татьяна

Агапитов Михаил

Васюткин Николай

Шахматов Александр

Ежова Ирина

Парамонова Вера

Егорычев Александр

Бычков Игорь