Артур Скальский

© ФедералПресс

ИркутскИркутск

2895

05.12.2011, 11:10

Власти Иркутска решили создать агентство развития памятников архитектуры

Власти Иркутска решили создать агентство развития городских памятников в форме открытого акционерного общества со 100-процентным муниципальным капиталом.

Главной его задачей станет поиск инвесторов, готовых вкладывать средства в восстановление памятников деревянного зодчества. Как сообщили в пресс-службе гордумы, общий объем инвестиций, необходимых для реставрации всех объектов в Иркутске, превышает 20 млрд рублей.

«Массовое восстановление объектов культурного наследия за счет средств городского бюджета невозможно и требует привлечения частных инвестиций, – заявили в пресс-службе. – Стоимость восстановления одного из них составляет от 20 до 35 млн рублей в зависимости от площади объекта».

Как отметили в пресс-службе, помимо поиска потенциальных инвесторов создаваемое Агентство развития памятников Иркутска будет заниматься подготовкой и сбором необходимых документов, что, как показывает практика, по срокам может занимать до двух-трех лет. Всего в городе 1 тыс. 119 объектов культурного наследия, из них 761 – это деревянные жилые дома. Большинство из них находится в неудовлетворительном состоянии.

«К тому же вместо восстановления и содержания, что требует серьезных финансовых затрат от собственников, часто освобождению участков в центре города способствуют пожары, – отметили в пресс-службе. – Только в этом году Иркутск потерял восемь объектов исторического и культурного наследия. При этом по законодательству, даже если эти памятники утрачены по тем или иным обстоятельствам, на этом месте не может быть построено ничего другого, кроме установленных памятников».

Артур Скальский

© ФедералПресс

ИркутскИркутск

2895

05.12.2011, 11:10

URL: https://www.babr24.com/irk/?ADE=100343

Bytes: 1601 / 1601

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

29.01 20:52
Совладельцам ТГК-14 продлили срок содержания под стражей до конца апреля

29.01 19:48
В Бурятии прокуратура выбила компенсации для 11 детей, пострадавших от бездомных собак

29.01 19:21
В котельной «Юго-Западная» в Улан-Удэ устроили проверку после многочисленных жалоб на холод

29.01 18:52
Новая школа в бурятском Оймуре готова уже на 45%

29.01 18:49
В Новосибирске в алкогольном магазине нашли автомат казино

29.01 18:21
Трещина образовалась на Байкале от мыса Улан-Хада

29.01 18:13
Сначала инфраструктура, потом автобусы: в мэрии Красноярска рассказали о транспортных проблемах Солонцов

29.01 18:02
Ленинский район Красноярска уже почти две недели в дыму. Эколог предложил решение проблемы

29.01 17:48
В Листвянке к юбилею поставят стелу

29.01 17:22
Конец эпохи вольного столбизма: на красноярских «Столбах» запретили свободное посещение скал и троп

Лица Сибири

Тюменев Олег

Валов Александр

Власов Виктор

Аликберов Геннадий

Цыдыпов Тумун

Мезенин Сергей

Булыгин Игорь

Куренсков Владимир

Короткова Алла

Васильев Григорий