Сдались, чтобы победить. Усольская Дума рассосалась

24 ноября сложили полномочия сразу шесть депутатов думы Усолья-Сибирского. На этот шаг они пошли только для того, чтобы сделать думу нелегитимной. А конечная цель - отстранение от власти депутатов блока "Усольчане". Тот подконтролен находящемуся под следствием бывшему мэру города Евгению Кустосу.

В состав блока «Усольчане», имеющего большинство в гордуме, входят в основном предприниматели и работники управляющих компаний. Всего девять человек. Их «крёстный папа» Евгений Кустос, который в феврале 2011 года (сразу после ареста мэра Братска) подал в отставку, сейчас находится в иркутском СИЗО. Его обвиняют в покушении на убийство и нескольких преступлениях коррупционного характера.

Фактически Кустос через своих ставленников в думе продолжал «рулить» городом, и через них же продвинул на пост сити-менеджера своего давнего приятеля Александра Фортунова. Но это было ещё до посадки. А сегодняшнее положение вещей в Усолье иначе как саботажным не назовёшь. Дума, в составе которой до вчерашнего дня числились 19 человек, с уходом шестерых депутатов утратила легитимность. Для принятия основополагающих решений требуется кворум – не менее двух третей списочного состава думы.

Как пишет "Федерал Пресс", зарегистрированная в октябре фракция «Народный фронт» формировалась в первую очередь для того, чтобы противостоять созданному ещё в 2009 году блоку Евгения Кустоса и совместными усилиями отстранить его от власти. В качестве главного способа рассматривалась провокация, которая привела бы к роспуску думы.

Члены "Народного фронта" полагают, что правительство области оперативно среагирует на случившееся и уже в самое ближайшее время направит в суд иск о признании думы Усолья нелегитимной. И только потом местный избирком сможет назначить выборы депутатов на единый день голосования – 4 марта 2012 года.

Однако фактическая ликвидация думы привела к тому, что теперь некому принимать бюджет на будущий год и назначать выборы мэра (предыдущий мэр Владимир Жилкин скончался в ноябре 2011 года).

URL: https://www.babr24.com/irk/?ADE=100031

Bytes: 2382 / 2006

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Андрей Лаховский, редактор политической информации NewsBabr.com.

На сайте опубликовано 1349 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Депутаты против ИИ и собак. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

На 39 сессии Законодательного собрания Иркутской области депутаты ограничат привлечение искусственного интеллекта к региональным и муниципальным выборам и хотят принять в окончательном чтении закон об эвтаназии собак. Бабр ведет трансляцию.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9577

17.06.2026

Инсайд. Учителей в Слюдянке мэр сократил в День России

На фоне всероссийского праздника, Дня России, педагоги школы №49 в городе Слюдянке получили неприятный «подарок»: им вручили уведомления о сокращении. Оказалось, что их места займут учителя из школы №1 — учебного заведения, которое уже признано аварийным.

Ярослава Грин

ПолитикаОбразованиеИркутск

4979

16.06.2026

Левченко никто не пишет, Рашкина никто не ждет

Сбитого мертвым лосем летчика Валерия Рашкина все-таки рекомендовал кандидатом в Госдуму иркутский обком КПРФ. Сергей Левченко хочет вернуть Валерия Федоровича на высшую политическую орбиту на иркутской тяге.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5182

16.06.2026

Телеграм Иркутска за неделю: лесные пожары, почётный Мезенцев и скандал в КПРФ

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 8 по 14 июня. Дым над севером Лесные пожары вновь стали одной из главных тем недели в Иркутской области.

Анна Моль

ПолитикаЭкологияИркутск

6112

16.06.2026

Депутатский контроль. Куда исчез депутат Павел Сумароков?

2026 год станет для Иркутской области временем больших политических баталий. Выборы в Государственную Думу уже близко, и партии начали выдвигать тяжелую артиллерию. Коммунисты Прибайкалья, традиционно сильные в аграрных округах, неожиданно делают ставку на новое поколение.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияЭкономикаИркутск

6955

15.06.2026

Блогнот. МУПы города Иркутска и ряд ООО вступили в картельный сговор. Суд принял решение взыскать с них более миллиарда рублей

Масштабное разбирательство идёт сейчас в стенах суда и может поставить крест и обанкротить сразу несколько городских МУПов, которые попали на штрафы в размере более миллиарда рублей.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаИркутск

13998

12.06.2026

Блеск и нищета иркутского Минтранса

Летать или не летать – вот в чем вопрос. Жители Усть-Илимска и Железногорска-Илимского в начале лета получили на него короткий ответ: не летать. Потому что денег нет. Совсем нет. А посему добирайтесь до и от дома, как хотите. Ситуация, конечно, не нова.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаТранспортИркутск

12325

10.06.2026

Инсайд. Муниципальная реформа как оправдание бездействия: кто ответит за состояние дорог

Ход муниципальной реформы по‑прежнему порождает правовые коллизии и парадоксы, которые затрудняют нормальное функционирование местного самоуправления. Одним из ключевых камней преткновения в новом федеральном законе стали полномочия, которые ранее муниципалитеты осуществляли автоматически.

Ярослава Грин

ПолитикаЭкономикаНедвижимостьИркутск

13514

10.06.2026

Новые люди «Новых людей»: на старте в Госдуму

В Иркутской области наконец-то раскочегаривается подготовка к выборам в Госдуму. Долго запрягали, но теперь, кажется, понеслось. И даже «Новые люди» – молодцы, не подкачали, список свой анонсировали. Вот только к списку этому после обнародования появились, так сказать, вопросики.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияИркутск

10927

10.06.2026

Заробел поротой задницей: звание почетного Мезенцеву вручал изгнанный им Болотов

Звание почетного гражданина Иркутска вручили на день города экс-губернатору Иркутской области Дмитрию Мезенцеву. Судя по фото с мероприятия, мэр Иркутска Руслан Болотов развил на нем прямо не свойственную при своей вальяжности активность... Причины на поверхности понятные.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14019

10.06.2026

Телеграм Иркутска за неделю: МС-21 и фармацевтика, итоги праймериз и битва за ангарский округ

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 1 по 7 июня включительно. ПМЭФ: самолёты и лекарства На Петербургском международном экономическом форуме Иркутская область подписала сразу несколько крупных соглашений.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаИркутск

11832

08.06.2026

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за весну 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Дмитрий Ли, Максим Лобанов, Антон Красноштанов и другие.

Лилия Войнич

ПолитикаРасследованияИркутск

15604

08.06.2026

Лица Сибири

Власенко Михаил

Качушкин Сергей

Гунзынов Галан

Хорошева Ирина

Ракульцев Алексей

Ляхов Андрей

Попов Александр

Прокопьев Анатолий

Красноштанов Антон

Шишкина Юлия