Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

ЭкономикаИркутск

2502

01.06.2003, 14:49

Иркутские власти пытаются создать бизнес-инкубатор

17,33 млн. рублей необходимо для создания в городе Иркутске бизнес-инкубатора. Об этом 29 мая на заседании Совета по малому предпринимательству при мэре Иркутска сообщил директор АНО "Иркутское агентство развития бизнеса" Владимир Снегирев.

По его словам, бизнес-инкубатор способен решить многие проблемы развития малых предприятий. Новая структура должна обеспечить своих клиентов площадями с льготными условиями аренды (скидки до 80% от рыночной стоимости), доступными услугами консалтинга, обучения персонала, доступа к базам данных и помощи в управлении. При этом Владимир Снегирев подчеркнул, что задача бизнес-инкубатора - научить, а не работать вместо менеджмента предприятия.

Клиентами инкубатора должны стать начинающие предприниматели (20%), фирмы, внедряющие и разрабатывающие новые технологии (30%), сервисные предприятия (20%), растущие перспективные малые компании (20%). Кроме того, в проекте предусмотрены места для реструктуризированных предприятий и офисов представительств иногородних фирм. Согласно мировой статистике, среди фирм, проходящих "инкубирование" в подобных структурах, процент терпящих крах составляет всего 14%, в то время, как среди фирм идущих обычным путем, эта цифра - 80%.

На сегодняшний день предлагается два здания, которые могут быть использованы для размещения бизнес-инкубатора. Первое - дом по адресу ул. Пролетарская, 7В. Второе - заброшенный детский сад на ул. Розы Люксембург, 158. В случае если проект будет запущен с 1 июня 2003 года, подготовительный этап займет один год.

Заявленная стоимость проекта создания бизнес-инкубатора включает все этапы -- от разработки документации до ремонта помещений. В течение первых трех лет инкубатор должен "выпустить" 13 малых предприятий, которые в виде налогов отдадут государству около 138 тыс. рублей, из них 127 тыс. - в бюджет Иркутска. Между тем, в городской казне в настоящее время нет средств на реализацию этого проекта.

Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

ЭкономикаИркутск

2502

01.06.2003, 14:49

URL: https://www.babr24.com/irk/?ADE=7665

Bytes: 1924 / 1924

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

02.08 14:00
Суд оштрафовал экс-министра Прибайкалья Марину Быргазову

02.08 11:46
Лису-попрошайку вывезли с Огоя на материк

01.08 20:59
Депутата Гусиноозерска лишили полномочий из-за утраты доверия

01.08 19:06
Проректора КрасГМУ Михаила Кулешко арестовали по делу о хищении премий сотрудников

01.08 18:57
Иномарка опрокинулась в Тункинском районе Бурятии. Один человек погиб, еще трое в больнице

01.08 18:21
Минздрав Красноярского края засудили за перебои с жизненно необходимыми лекарствами для ребенка

01.08 17:55
В Новосибирске мужчина пойдет под суд за незаконные валютные операции

01.08 17:28
Часть домов Ленинского района Томска останется без холодной воды в ночь с 1 на 2 августа

01.08 17:14
Трое детей с травмами глаз поступили за три дня в Ивано-Матрёнинскую детскую больницу

01.08 17:13
Экспорт мороженого из Сибири, в том числе из Томской области, растёт

Лица Сибири

Скосырская Анна

Мишустин Михаил

Демиденко Ольга

Архангельский Александр

Охлопков Николай

Корнев Михаил

Мешкова Анжелика

Наумкин Игорь

Юрин Евгений

Цубсберг Виктор