Артур Скальский

© Babr24.com

КультураИркутск

6528

26.09.2001, 10:16

Волшебное чудо жизни

21 сентября в выставочном центре АК "Классик-банка" и "Мастерской 5" была представлена персональная выставка иркутской художницы Ларисы Малкиной. Это было настоящее открытие, так как Иркутск обрел наконец не только еще одного талантливого живописца, а чудесную женщину, способную силой своего искусства создавать мир, а не разрушать его, что в наше время- редкость.

Рисовала Лариса с детства, художником мечтала быть тоже с самых ранних лет. Но досадный провал при поступлении в художественное училище после школы надолго отодвинул мечту на второй план. Многие годы Малкина работала художником-оформителем, пока в 90-х годах снова не предприняла попытку поступить в Иркутское Художественное училище. И в 1994 году наконец она получила диплом, удостоверяющий право называться художником. Далее последовала учеба в ИрГТУ на факультете изобразительного искусства, где Лариса и осталась в качестве преподавателя живописи и рисунка. Лариса Малкина участвовала в выставках в Монголии (1996 год), Областной осенней выставке (2000 год), выставке "Дизайн" (2001 год).

Но день 21 сентября 2001 года стал для этой необычной женщины особым- открылась ее первая персональная выставка. Для художника- это огромный и ответственный шаг, потому Лариса очень волновалась: "Я хотела бы показать разноплановость своих работ, живопись- от реалистической до формальной, в жанрах это, наверное, портрет, натюрморт, пейзаж, фигуративные композиции. Предпочтение я отдаю натюрморту. К нему я отношусь с уважением. Предметы в нем для меня все одухотворенные, живые и часто с одной работы переходят в другую, и каждый раз я на них смотрю по-новому. Когда я работаю, я с ними разговариваю, могу их деформировать, давать им новую жизнь в зависимости от цветового окружения… "

Учителями Ларисы являются такие известные иркутские живописцы и преподаватели. Как Виталий Георгиевич Сонагин, Михаил Данилович Воронько и др. Они тоже присутствовали на выставке, трогательно помогая молодой художнице в ее первом начинании: "У нее прекрасные, но холодные руки, потому что Лариса сейчас очень волнуется!"- шутливо заметил Виталий Сонагин- "Это безгранично преданный искусству человек. Без этого художника не может быть. У нее может быть и есть будущее."- добавил он.

Картины Ларисы Малкиной поражают необыкновенным теплом, исходящим от полотна. Художница неоднократно повторяла : "Мой любимый колорит- теплый излучающий свет, все, что идет от природы. Все, что идет от земли- то мое. Для меня старый деревянный Иркутск- это драгоценный бриллиант. Здесь заложена вся моя палитра." Действительно, полотна Ларисы словно поднявшиеся из теплой земли цветы. Темные, почти невидимые оттенки коричневого, серого, голубого переливаются вдруг в яркий танец желтого, красного. Словно прекрасный цветок распустился на картине. Из полотна в полотно переходит образ женщины- утонченной, почти декоративной, но необыкновенно сильной. Это- природа. Это Мать, это земля. Это сказка, вышедшая из детства. Все картины- как старый сюжет, мозаика, составляющаяся в необыкновенную историю : "Сосуды и лимоны", "Сон", "Чары", "Девочка с петухом" словно разговаривают друг с другом, перекликаясь тонкими нитями, идущими от Ларисы Малкиной. Она сама- как необыкновенное произведение, дарующее радость и чувство гармонии.

В дальнейшем планируются новые выставки художницы, а также вступление ее в иркутское отделение Союза художников России.

Артур Скальский

© Babr24.com

КультураИркутск

6528

26.09.2001, 10:16

URL: https://www.babr24.com/irk/?ADE=70653

Bytes: 3383 / 3383

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Посвящение в музыканты», программа «Вечер с гармонью» и спектакль «Притворщики»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 9 по 15 декабря в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9655

08.12.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Отражения», литературный час «Сказки дедушки Корнея» и мюзикл-феерия «Алые паруса»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. Со 2 по 8 декабря в Иркутске пройдут выставки, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

11798

01.12.2025

Когда сомневаетесь – говорите правду. Лучшее от Марка Твена к юбилею автора

«Приключения Тома Сойера» и «Приключения Гекльберри Финна», «Позолоченный век» и «Янки из Коннектикута при дворе короля Артура», «Принц и нищий» и «Дневник Адама», «Таинственный незнакомец» и «Письма с Земли»...

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

14423

30.11.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Маленький мир», мастер-класс «Рождественский завтрак» и спектакль «Перекрёсток»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 25 ноября по 1 декабря в Иркутске пройдут выставки, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

13773

24.11.2025

Бронзовые легенды: Таиров и Коонен – в Москве, Венгер и Королёва – в Иркутске

17 ноября на Тверском бульваре в Москве рядом с Театром имени А. С. Пушкина был открыт памятник основателям Камерного театра, народным артистам РСФСР Александру Таирову и Алисе Коонен.

Филипп Марков

КультураИркутск Россия

20983

18.11.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Цвета осени», игра «Остров сокровищ» и спектакль «Принцесса Крапинка»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 18 по 24 ноября в Иркутске пройдут выставки, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

17800

17.11.2025

Мир для нескучных людей. Лучшее от Роберта Стивенсона к юбилею автора

Совершенных книг не существует, даже в воображении писателя. Р. Л. Стивенсон Он прожил всего 44 года, оставив наследие из 11 романов и нескольких десятков повестей, рассказов, баллад, пьес и сборников стихотворений.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

12298

13.11.2025

Бабродвиж в Иркутске: лекция «И дерева узор неповторимый…», квиз «Семейный форт» и мюзикл «Горе от ума»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 11 по 17 ноября в Иркутске пройдут игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

17776

10.11.2025

Казанская Осенняя: как икона из Казани превратилась в символ русского единства

Казанская икона Божией Матери — это одна из самых почитаемых икон Русской православной церкви. Она считается чудотворной и была, по преданию, явлена в Казани в 1579 году.

Эля Берковская

КультураРелигияМир

7680

04.11.2025

Бабродвиж в Иркутске: игра «Эстетика осени», спектакль «Скамейка» и Сезон Dождей

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 4 по 10 ноября в Иркутске пройдут концерты, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

20237

03.11.2025

Бабродвиж в Иркутске: экологический час «Живые сокровища Байкала», лекция-игра «Играя в Средиземье» и оперетта «Брачное агентство»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 28 октября по 3 ноября в Иркутске пройдут концерты, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

21713

27.10.2025

Шутка судьбы Валерии Голино

Она не имеет актёрского (да и любого другого) образования, всемирную известность получила благодаря съёмкам в Голливуде, а главных успехов добилась в более глубоком европейском авторском кино.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

13213

22.10.2025

Лица Сибири

Болотов Николай

Панько Александр

Полосин Андрей

Рубцов Александр

Кушкин Павел

Чайкисова Анастасия

Дамдинов Алдар

Варфоломеев Александр Георгиевич

Шагдаров Цыденжап

Ботоев Борис