Елена Орлова

© Областная газета

КультураИркутск

5474

30.05.2008, 20:00

Сказки Владислава Урбаханова

В давние времена на берегах Байкала жили сказочные существа – изюбр с четырьмя глазами, медведь-оборотень, невиданной силы богатырь. А ветра, реки и озера могли запросто принимать человеческий облик.

Этот мир, сотканный, как лоскутное одеяло, из легенд, поверий и примет очаровал молодого иркутского художника Владислава Урбаханова. На прошлой неделе в галерее «Дом художника» открылась его первая персональная выставка «Сказки».

– Однажды мне попалась маленькая черно-белая книжка бурятских сказок. Я ее прочел и подумал: а почему бы не сделать лучше, – раскрыл истоки своего вдохновения Владислав Урбаханов. – Потом я стал рисовать иллюстрации к другим бурятским преданиям. Ведь на самом деле сказки – это не только способ в доступной форме донести до детей морально-этические нормы. В них скрыта мудрость целого народа.

На сегодняшний день молодой художник создал 23 иллюстрации и макет книги. И если таковая выйдет в свет, то у нее есть шансы заинтересовать широкую аудиторию. Изящные, выполненные мастерской рукой образы героев бурятских легенд слиты с окружающей природой, они как будто являются продолжением ветра, частью листвы и мозаичного неба.

Некоторые могут обвинить художника в излишней декоративности, слишком уж красивые и правильные у него образы. Однако это только на первый взгляд. В иллюстрациях Владислава Урбаханова есть и философское осмысление, и ирония, и легкая грусть, и еще что-то неуловимое, создающее позитивное настроение.

Безусловно, автор еще ищет себя. С момента окончания им факультета изобразительных искусств Иркутского государственного технического университета прошло семь лет, что не является большим сроком для художника. Кроме того, Владислав Урбаханов совмещает творческую деятельность с работой в рекламной фирме.

В своих дальнейших поисках художник не собирается эксплуатировать бурятскую тему, которая сейчас приобрела мировую популярность благодаря скульптору Даши Намдакову и художнику Зорикто Доржиеву.

– Я не отрекаюсь от своего народа и очень уважаю и люблю его культуру, но я хочу считать себя современным художником, без какой-либо географической и этнической привязанности, – отметил Владислав Урбаханов.

Судя по первой персональной выставке, у художника хороший потенциал. По крайней мере серия иллюстраций к сказкам вышла очень удачной. Сейчас Владислав Урбаханов ищет спонсора для издания книги.

Елена Орлова

© Областная газета

КультураИркутск

5474

30.05.2008, 20:00

URL: https://www.babr24.com/irk/?ADE=45925

Bytes: 2385 / 2385

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

В окружении смерти. Лучшее от Агаты Кристи к юбилею автора

Более восьмидесяти культовых романов и пьес, полторы сотни экранизаций и бессчётное количество театральных постановок.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

11741

15.09.2025

Бабродвиж в Иркутске: экскурсия «Мода сословий», игра «Музейный алфавит» и спектакль «Любовь и голуби»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 16 по 22 сентября в Иркутске пройдут выставки, мастер-классы и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

5327

15.09.2025

Британский романтик: от «Горькой луны» до «Еретика». К юбилею Хью Гранта

Мелодрамы, романтические комедии, эротические драмы и слава покорителя женских сердец. 9 сентября 65‑летний юбилей отмечает выдающийся британский киноактёр, лауреат Венецианского кинофестиваля и премий BAFTA, «Сезар» и «Золотой глобус» Хью Грант.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

12638

09.09.2025

Джармуш, Сервилло и палестинский след. Крылатые львы разлетелись в Венеции

На 82-м Венецианском кинофестивале, который проходил с 27 августа по 6 сентября на острове Лидо, решили побить исторический рекорд по продолжительности аплодисментов после показа, который ранее принадлежал Каннскому кинофестивалю и фильму Гильермо дель Торо «Лабиринт Фавна».

Филипп Марков

КультураМир

13482

08.09.2025

Бабродвиж в Иркутске: занятие «Загадки этнографии», концерт «Музыкальная исповедь» и спектакль «Праздник шишки»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 9 по 15 сентября в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и развлекательные программы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9674

08.09.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Сквозь время», лекция «Семь чудес России» и спектакль «Белая уточка»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. Со 2 по 8 сентября в Иркутске пройдут выставки, мастер-классы и игры. Выставка «Сквозь время» 2 сентября арт-галерея «Диас» приглашает гостей и жителей города на выставку мозаики «Сквозь время».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

12720

01.09.2025

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Автоматическое рисование», квиз «Славное море — священный Байкал» и программа «День знаний»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 26 августа по 1 сентября в Иркутске пройдут выставки, мастер-классы и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

16709

25.08.2025

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Байкальские птицы», музейное занятие «У озера» и спектакль «Василиса Прекрасная»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 19 по 25 августа жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и концерты.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

16755

19.08.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Палитра монгольской души», мастер-класс «Портрет, рисунок» и концерт «Весёлая карусель»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 12 по 18 августа в Иркутске пройдут выставки, мастер-классы и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

18515

11.08.2025

Южноафриканский монстр Голливуда. К 50‑летию Шарлиз Терон

Мэри Энн в «Адвокате дьявола», Эйлин Уорнос в «Монстре», Фуриоза в «Безумном Максе: Дорога ярости», Лоррейн Бротон во «Взрывной блондинке»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

17775

07.08.2025

О тайнах сердца и нелепости религии и мира. Лучшее от Мопассана к юбилею автора

Знаменитые романы «Жизнь», «Милый друг» и «Монт-Ориоль», повесть «Пышка» и несколько десятков культовых новелл. 5 августа литературный мир отмечает 175‑летие со дня рождения великого французского писателя, выдающегося мастера короткой прозы Ги де Мопассана.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

9431

05.08.2025

Бабродвиж в Иркутске: квест «Арт-детектив», игра «Этномарафон» и программа «Химик и космос. Двойной опыт»

Бабр снова предлагает читателям окунуться в мир культурных развлечений. С 5 по 11 августа у иркутян появится возможность посетить мастер-классы, игры и выставки. Квест «Тайны города И» 5 августа Библиотека № 16 имени Сергеева приглашает всех желающих на квест «Тайны города И».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

19976

04.08.2025

Лица Сибири

Ляхов Андрей

Алексеев Борис

Емелин Алексей

Гоге Александр

Головных Иван

Моисеев Роман

Болотов Николай

Чеботарев Владимир

Грошева Надежда

Нимаева Лидия