Елена Труфанова

© Усть-Илимский портал

It`s my life...Иркутск

18511

21.11.2006, 15:52

Рыбы в Ангаре не останется

Коренные невонцы прекрасно помнят, как еще 40 лет назад ангарская рыба была обязательным блюдом на их столах. И не простая рыба: таймень, стерлядь не были в диковинку для этих мест. Сегодня эти сорта рыбы уже прочно перешли в разряд деликатесов.

Печально то, что в случае затопления Богучанского водохранилища на отметке 208 метров деликатесами могут стать и щука, хариус, елец, окунь.

О том, какая судьба ждет рыбные запасы Ангары в случае слияния двух водохранилищ, мы беседуем с главным специалистом отдела рыбнадзора по Иркутской области и УОБАО в Усть-Илимске и Усть-Илимском районе Людмилой Григорьевной СТЕРЯГОВОЙ.

- Сегодня большее количество ангарской рыбы заражено полостными паразитами. Теми, что поражают рыбную печень. Для человека они, как правило, не опасны. А их появление в рыбе связано с недостаточно чистой водой в реке, хотя ниже Усть-Илимска Ангара имеет достаточно быстрое свободное течение и способность к самоочистке.

Любой живой организм со временем может приспособиться к изменившейся среде обитания. Все виды рыбы в Усть-Илимском водохранилище и Ангаре приспособились. Правда, для этого потребовались десятки лет. И сегодня ситуация все равно остается бедственной. Поэтому наша задача не усугубить положение дел с рыбными ресурсами. Для этого мы и работаем, в том числе и с лесопромышленным комплексом, который сбрасывает стоки в реку.

При затоплении Богучанского водохранилища основная масса рыбы поднимется и сконцентрируется в непо-средственной близости от очистных сооружений ЛПК. Среда обитания для рыбы изменится: скорость течения снизится, повысится температура воды, изменится ее гидрохимический режим. И мы потеряем те рыбные запасы, что имеются. Ведь для адаптации нужно время, а здесь изменение среды обитания будет происходить стремительно. Паразиты будут локализовываться как в полостной, так и в мышечной массе организмов. Есть вероятность, что заражение будет носить патогенный характер. Рыбе грозит массовая гибель.

- С точки зрения специалиста рыбнадзора, какой может быть выход из ситуации?

- Мы реально понимаем, что остановить строительство Богучанской ГЭС нельзя: слишком много средств уже вложено в этот проект. Но нужно попытаться добиться, чтобы затопление водохранилища происходило на пониженной - 185-метровой - отметке. Тогда для Усть-Илимска ситуация не будет столь критической. Сохранится сто километров свободного хода реки. Этого будет достаточно для самоочистки воды в Ангаре.

Подъем водохранилища до 208-й отметки губительно скажется и на состоянии проходной рыбы, которая идет на нерест в маленькие речки, впадающие в Ангару ниже по течению. В них ведь уровень воды тоже существенно поднимется, будет один общий водоем. Рыбе негде будет нереститься.

- Людмила Григорьевна, можно ли ожидать, что со временем в водоеме появятся новые виды рыбы?

- Если вы имеете в виду зарыбление водохранилища искусственно, то можно вспомнить опыт работы рыбного хозяйства Усть-Илимской ТЭЦ. Но, чтобы увидеть итог работы, нужно много времени. В Усть-Илимском водохранилище сегодня главные виды рыбы - это окунь, плотва, щука. Важно их сохранить. Сегодня в Усть-Илимском водохранилище урегулирован процесс самоочистки, но на это ушли годы…

Богучанская ГЭС, первые агрегаты которой планируется пустить уже в 2009 году, больший объем своей электроэнергии будет отправлять на снабжение новых энергоемких производств, которые будут построены в низовьях Ангары, - алюминиевого завода и лесопромышленного комплекса. Сбросы от этих предприятий значительно ухудшат экологию региона. А что касается Ангары, то для нее станут просто губительны.

Елена Труфанова

© Усть-Илимский портал

It`s my life...Иркутск

18511

21.11.2006, 15:52

URL: https://www.babr24.com/irk/?ADE=34094

Bytes: 3596 / 3596

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "It`s my life..." (Иркутск)

Отрицательный герой с большим сердцем. Ушёл из жизни Питер Грин

12 декабря в Нью-Йорке скончался известный американский киноактёр Питер Грин, два месяца назад отметивший 60‑летний юбилей.

Филипп Марков

It`s my life...КультураМир

6674

13.12.2025

Шопоголичка, умеющая хранить секреты. Ушла из жизни Софи Кинселла

10 декабря в Лондоне, не дожив двух дней до 56‑го дня рождения, скончалась известная британская писательница Софи Кинселла. Печальную новость сообщил телеканал Sky News со ссылкой на семью автора бестселлера «А ты умеешь хранить секреты?».

Филипп Марков

It`s my life...КультураМир

4883

11.12.2025

Единственный выход. Ушёл из жизни сэр Том Стоппард

29 ноября в Великобритании на 89 году жизни скончался великий британский драматург и сценарист чешского происхождения, почётный доктор Оксфордского, Йельского и Кембриджского университетов, лауреат Венецианского и Берлинского кинофестивалей и премий «Оскар», «Золотой глобус», «Тони» ...

Филипп Марков

It`s my life...КультураКак по-писаномуМир

7482

01.12.2025

Пани Зося: дочь иркутской звезды. Ушла из жизни Валентина Шарыкина

23 ноября в Москве на 86 году жизни скончалась выдающаяся советская и российская актриса театра, кино и телевидения, ветеран Театра Сатиры, заслуженная артистка РСФСР Валентина Шарыкина.

Филипп Марков

It`s my life...КультураРоссия Иркутск

17735

25.11.2025

Пророк с края земли. Ушёл из жизни Ли Тамахори

7 ноября в своём доме в Сиднее на 76 году жизни скончался выдающийся новозеландский кинорежиссёр, лауреат Венецианского кинофестиваля Ли Тамахори. Печальную новость сообщила радиостанция Radio New Zealand со ссылкой на семью режиссёра.

Филипп Марков

It`s my life...КультураМир

12458

08.11.2025

Блокбастерный иллюстратор. Ушёл из жизни Дрю Струзан

13 октября в США на 79 году жизни скончался выдающийся американский художник и иллюстратор, лауреат премий «Сатурн» и Inkpot Award Дрю Струзан. О смерти автора постеров культовых блокбастеров сообщил журнал The Variety со ссылкой на пост в соцсети брата художника.

Филипп Марков

It`s my life...КультураМир

12358

15.10.2025

Энни Холл голливудского экрана. Ушла из жизни Дайан Китон

11 октября в Лос-Анджелесе скончалась звезда трилогии «Крёстный отец» и фильмов Вуди Аллена, лауреат премий «Оскар», BAFTA и «Золотой глобус» Дайан Китон. До 80‑летнего юбилея великая американская актриса театра и кино не дожила менее трёх месяцев. Печальную новость сообщил журнал People.

Филипп Марков

It`s my life...КультураМир

13099

13.10.2025

Актриса мира. Памяти Клаудии Кардинале

23 сентября в Немуре в возрасте 87 лет скончалась великая итальянская киноактриса, лауреат почётных наград Венецианского и Берлинского кинофестивалей и премии «Золотой орёл», кавалер Большого креста ордена «За заслуги перед Итальянской Республикой», великий офицер Ордена Почётного легиона, командор ...

Филипп Марков

It`s my life...КультураМир

14158

25.09.2025

Фредди Клегг, генерал Зод и дворецкий Рэмсли. Ушёл из жизни Теренс Стэмп

17 августа в Лондоне на 88 году жизни скончался выдающийся британский киноактёр, лауреат Каннского кинофестиваля и премий «Спутник» и «Золотой глобус» Теренс Стэмп. Печальную новость сообщило агентство Reuters со ссылкой на семью актёра.

Филипп Марков

It`s my life...КультураМир

12788

18.08.2025

Блогнот. Чудовище и святыня: некролог последнему рок‑монстру

Он прожил свою жизнь как короткое замыкание – через проводку, где всё искрит, пылает и не выдерживает техника безопасности. Джон Майкл «Оззи» Осборн умер.

Филипп Марков

It`s my life...КультураМир

11459

23.07.2025

От демона в «Зачарованных» до агента в «ФБР». Ушёл из жизни Джулиан Макмэхон

2 июля в Клируотере, штат Флорида, на 57 году жизни скончался популярный австралийский актёр Джулиан Макмэхон. Причиной смерти звезды «Зачарованных» и «Фантастической четвёрки» стало онкологическое заболевание. «Джулиан любил жизнь. Он любил свою семью. Он любил своих друзей.

Филипп Марков

It`s my life...КультураМир

17430

06.07.2025

Звезда имени Тарантино. Ушёл из жизни Майкл Мэдсен

3 июля в США на 68 году жизни скончался популярный голливудский актёр Майкл Мэдсен. Его тело было обнаружено без признаков жизни в собственном доме в Малибу. Предварительная причина смерти – остановка сердца.

Филипп Марков

It`s my life...КультураМир

15242

04.07.2025

Лица Сибири

Русин Глеб

Курганская Галина

Бредихин Сергей

Побойкин Виктор

Титов Анатолий

Тетерина Оксана

Квасов Александр

Ведерников Александр

Юсфин Фред

Мордуева Татьяна