Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

Наука и техника Иркутск

1875

29.10.2005, 13:48

В Иркутске ученые обсудят вопрос участия научных институтов в создании Сибирского IT-центра

Вопрос участия научных институтов в создании Сибирского IT-центра будет обсуждаться 31 октября -1 ноября на выездных заседаниях Объединенного ученого совета по математике и информатике СО РАН на базе иркутского Института динамики систем и теории управления.

Как сообщили Телеинформу в ИДСТУ СО РАН, ученые намерены обсудить проблемы исполнения целевых программ СО РАН в сфере математических и информационных технологий, а также - систему критериев оценки деятельности институтов, курируемых Объединенным ученым советом по математике и информатике СО РАН.

Напомним, что основной целью создания Сибирского ИТ-центра, согласно озвученному проекту, является формирование системообразующей инфраструктуры для развития производства ИТ-продукции и ИТ-услуг Сибири в составе высокотехнологичной отрасли экономики страны, существенное увеличение на этой основе экспорта ИТ-продукции из России. Социальная направленность проекта – это формирование новых российских элит, ориентированных на технологическую и экономическую модернизацию государства, рост конкурентоспособности российской экономики. Проект создания центра рассчитан с 2004 до 2010 года. Центр будет размещаться в Новосибирске. Первая очередь Сибирского ИТ-центра должна быть реализована с 2005 по 2007 годы. На этом этапе планируется создать научно-производственную базу, объединив предприятия, работающие в сфере IT-технологий. Ожидается, что работу получат около 5 тыс. специалистов. На втором этапе (2008-2010 годы) численность занятых сотрудников возрастет до 15-20 тыс. человек. Предполагается создание филиалов центра в Томске, Красноярске и Иркутске.

На создание центра предполагается направить около 5,57 млрд. рублей, из них бюджетное финансирование – около 1,92 млрд. рублей.

Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

Наука и техника Иркутск

1875

29.10.2005, 13:48

URL: https://www.babr24.com/irk/?ADE=25469

Bytes: 1747 / 1747

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

02.08 14:00
Суд оштрафовал экс-министра Прибайкалья Марину Быргазову

02.08 11:46
Лису-попрошайку вывезли с Огоя на материк

01.08 20:59
Депутата Гусиноозерска лишили полномочий из-за утраты доверия

01.08 19:06
Проректора КрасГМУ Михаила Кулешко арестовали по делу о хищении премий сотрудников

01.08 18:57
Иномарка опрокинулась в Тункинском районе Бурятии. Один человек погиб, еще трое в больнице

01.08 18:21
Минздрав Красноярского края засудили за перебои с жизненно необходимыми лекарствами для ребенка

01.08 17:55
В Новосибирске мужчина пойдет под суд за незаконные валютные операции

01.08 17:28
Часть домов Ленинского района Томска останется без холодной воды в ночь с 1 на 2 августа

01.08 17:14
Трое детей с травмами глаз поступили за три дня в Ивано-Матрёнинскую детскую больницу

01.08 17:13
Экспорт мороженого из Сибири, в том числе из Томской области, растёт

Лица Сибири

Зубков Александр

Головков Михаил

Дячук Руслан

Курганская Галина

Лувсанвандангийн Болд

Миль Михаил

Серышев Анатолий

Белокобыльский Сергей

Левченко Сергей

Малышенко Виктор