Артур Скальский

© Телекомпания "Город" (СТВ)

Общество Иркутск

2265

13.08.2004, 11:39

Милиционеру дали условный срок за вымогательство

Майор милиции требовал с предпринимателей дань за право торговать. Помимо так называемой «крыши» офицер решал проблемы с регистрацией кавказцев.

Тридцативосьмилетнего Игоря Папсуева сотрудники УСБ задержали с поличным в марте этого года – когда предприниматель со Знаменского рынка передал милиционеру деньги за покровительство. Хозяин шашлычки вынужден был согласиться встать под крышу майора. В противном случае регулярные проверки с пристрастием не прекратились бы. Во время их проведения начальник участковых протоколы не составлял. Забирал с собой шашлыки. Всячески давал понять, что лучше не упорствовать. Свои услуги офицер оценил в две тысячи рублей за каждые две недели. К тому же обещал решить за тысячу рублей проблему с документами. Во время расследования сотрудник МВД соей вины не признавал.

Виктор Кунецов, начальник управления службы собственной безопасности ГУВД Иркутской области: «Он отказывался давать показания в порядке статьи 51. Приходилось доказательства добывать. Пытался ссылаться на здоровье».

После возбуждения уголовного дела Игорь Папсуев был уволен из органов внутренних дел. На время следствия майор находился под подпиской о не выезде. Через полгода расследования дело поступило в суд. В первом же заседании после беседы с адвокатом подсудимый решил во всем сознаться.

Игорь Папсуев, обвиняемый: «Вину свою я полностью признаю, раскаиваюсь».

Адвокат рассказал суду, что за двенадцать лет службы в милиции офицер получил несколько медалей. Был представлен к ордену за проявленное мужество во время службы в Чечне. У Игоря Папсуева двое несовершеннолетних детей и больная мать.

Анатолий Сергунов, адвокат: «На милицейскую зарплату такие лекарства не купишь. Это было одно из обстоятельств, которое толкнуло Папсуева на попытку заработать деньги не честным путем».

Суд учел заслуги Игоря Папсуева. И вынес обвинительный приговор.

Нина Кручинина, судья Куйбышевского районного суда: «Окончательно определить наказание 3,6 месяцев лишения свободы с лишением права занимать властно-распределительные должности сроком на один год. В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год».

По словам руководства службы собственной безопасности ГУВД Иркутской области с начала этого года на сотрудников милиции возбужденно больше семидесяти уголовных.

Виктор Кузнецов, начальник управления службы собственной безопасности ГУВД Иркутской области: «Результат такой работы он еще раз показывает, что в наших рядах есть предатели есть люди с которыми нужно бороться».

Артур Скальский

© Телекомпания "Город" (СТВ)

Общество Иркутск

2265

13.08.2004, 11:39

URL: https://www.babr24.com/irk/?ADE=13973

Bytes: 2585 / 2585

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

02.08 14:00
Суд оштрафовал экс-министра Прибайкалья Марину Быргазову

02.08 11:46
Лису-попрошайку вывезли с Огоя на материк

01.08 20:59
Депутата Гусиноозерска лишили полномочий из-за утраты доверия

01.08 19:06
Проректора КрасГМУ Михаила Кулешко арестовали по делу о хищении премий сотрудников

01.08 18:57
Иномарка опрокинулась в Тункинском районе Бурятии. Один человек погиб, еще трое в больнице

01.08 18:21
Минздрав Красноярского края засудили за перебои с жизненно необходимыми лекарствами для ребенка

01.08 17:55
В Новосибирске мужчина пойдет под суд за незаконные валютные операции

01.08 17:28
Часть домов Ленинского района Томска останется без холодной воды в ночь с 1 на 2 августа

01.08 17:14
Трое детей с травмами глаз поступили за три дня в Ивано-Матрёнинскую детскую больницу

01.08 17:13
Экспорт мороженого из Сибири, в том числе из Томской области, растёт

Лица Сибири

Соболь Яна

Гордеев Владимир

Левченко Евгений

Киселев Павел

Павлов Владимир

Кобенков Анатолий

Гребенщиков Сергей

Меняйло Сергей

Параничев Юрий

Федоров Владислав