Вспомним КПСС любовно

С абсолютно фееричными статистическими данными выступила видная тетенька из ИРО "Единой России" накануне выборов в Заксобрание.

Впрочем, отчет руководителя РИК ИРО "ЕР" Светланы Брагиной касается не большого депутатского дерби, а муниципальной кампании. Вернее, кампаний. Их в Прибайкалье намечается аж 157. Именно столько местных выборов состоится в Единый день голосования на территории Иркутской области.

В общей сложности после подсчета голосов будет замещено 862 выборных должности. Среди них: депутаты в 55 муниципальных районах, 69 глав городских и сельских поселений, 737депутатов городских и сельских поселений.

На самую сочную цифру г-жа Брагина приберегла напоследок. На муниципальные выборы выдвинуто 847 кандидата от "Единой России", что составляет 98,2% от общего количества мандатов.

— Невозможно сложить надежный и уютный дом из плохого кирпича, а муниципальные образования - основа любого региона, - патетично излагает Брагина. - Для нас это не просто территории, а прежде всего люди, которые достойны комфортной жизни. ...Наши кандидаты выступали с программами, делились планами, доказывали свой профессионализм. За это время мы очень хорошо узнали их. Такие люди смогут сделать все, чтобы их муниципальное образование успешно и динамично развивалось. Мы уверены в каждом своем выдвиженце. И они обязательно должны были получить поддержку жителей.

Официальный сайт ИРО "ЕР" также напоминает, что "ЕдРо" - партия с самой развитой ситемой членства на местах. В каждом из 42 муниципальных образований Прибайкалья создано отделение "медведей". Число первичных организаций - 1322.

98 с лишним процентов, 847 кандидатов, 1322 отделений... В принципе все эти цифры даже не требуют какого-то особого комментария. Скажем лишь, что "Единая Россия" продолжает действовать по мотивам дурного клона поздней КПСС. Самое забавное, что высокопоставленным тетенькам "ЕР", кажется, даже льстит подобное сравнение.

Кстати, стоит напомнить, что Светлана Брагина заняла второе место в праймериз "ЕР" в одиннадцатом одномандатном округе, включающем в себя часть города Братска и Братский район. Именно ей должно было достаться потенциально проходное место лидера окружного списка "партии власти". Однако в итоге шанс попасть в новый созыв ЗС получила мэр Балаганского района Надежда Жукова, проигравшая праймериз. Таким образом, единороссы в очередной раз продемонстрировали полное презрение к своим же собственным внутрипартийным процедурам. Видимо, в родной партии г-жу Брагину сочли человеком, не сумевшим "доказать свой профессионализм".

URL: https://www.babr24.com/irk/?ADE=118240

Bytes: 2572 / 2572

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Андрeй Темнов, независимый журналист.

На сайте опубликовано 1065 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Инсайд. Фигуру мэра Фролова «списали» ради создания Большого Иркутска

В политических кругах Прибайкалья стали говорить открыто: создание «Большого Иркутска» — вопрос решенный. По данным инсайдеров, конкретная дата слияния областного центра с самыми лакомыми пригородными территориями уже определена — 2028 год. Процесс запущен, и остановить его невозможно.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

2142

05.11.2025

Иркутская мэрия тронулась, трамвайные пути остались

В ноябре в Иркутске ждут еще два новых кузова трамвайного вагона КТМ 71-605. Еще два, установленных на старые тележки, курсируют в городе с октября. До того, в 2023 году, так же перелицевали один трамвай, в 2024-м – еще один. Означенный вагон, к слову, считается устаревшим с конца 80-х.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоТранспортИркутск

5136

04.11.2025

Телеграм Иркутска за неделю: ликвидация первого уровня ОМСУ и карьерный взлет Ларисы Егоровой

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 27 октября по 2 ноября включительно. Новый закон о муниципальной реформе В Ассоциацию муниципальных образований Иркутской области поступил законопроект о принципах организации ОМСУ.

Сергей Кузнецов

ПолитикаОбществоИркутск

7429

03.11.2025

Госдума-2026. Лариса Егорова ягодка опять

Депутат Законодательного собрания Иркутской области Лариса Егорова избрана в президиум центрального совета партии «Справедливая Россия». Между прочим, представитель Прибайкалья вошел в состав высшего руководящего органа эсеров впервые. В президиуме всего-то 29 человек.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14291

31.10.2025

Остались без папы, или Осиротевший «Мой бизнес»

Пока депутаты Заксобрания руками и ногами упираются от принятия закона о секвестировании регионального бюджета, несчастное правительство Иркутской области, зависшее едва не на грани разорения, кажется, ищет новые и новые способы «сберечь впрок» копеечку. И под «расстрел» (наконец?

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесИркутск

12851

31.10.2025

Мандат со штампом. Ангарским депутатам запретили ходить «налево»

Мэр Ангарска изобрел новый политический лайфхак, как давить в зародыше потенциальных конкурентов и оппонентов. Вот в прямом смысле: недавним решением почти бездебатной думы Сергея Петрова депутатам запрещено работать с обращениями жителей других округов.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12055

30.10.2025

Иркутск: конец местной власти?

В Иркутской области готовится масштабная административно-территориальная реформа, которая коренным образом изменит систему местного самоуправления.

Евгений Павловский

ПолитикаСобытияИркутск

22704

29.10.2025

А ну-ка, Девочкин!

Крупное политическое событие случилось в Иркутской области на прошлой неделе. А именно, депутат Заксобрания региона от «Единой России» Максим Девочкин дал интервью. Ну очень обширное – прямо на телеге не объедешь.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

16583

28.10.2025

Депутатский контроль. За Обухова не в ту дверь заходил некий «товарищ»

Через три месяца после своего ареста в эфир вышел депутат Законодательного собрания Иркутской области Анатолий Обухов. Суд выписал Анатолию Васильевичу запрет определенных действий, и все прошедшее время он молчал как рыба.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

10011

27.10.2025

Власть личных интересов. Константин Бушуев о прошлом, настоящем и будущем Иркутского округа

Константин Бушуев сейчас – одна из самых одиозных и обсуждаемых фигур на политическом поле Иркутской области.

Евгений Павловский

ПолитикаЭкономика и бизнесОбществоИркутск

21665

27.10.2025

Телеграм Иркутска за неделю: не ходите а разведку с Обуховым и закупайтесь бензином впрок

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 20 по 26 октября включительно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалЭкономика и бизнесИркутск

14738

27.10.2025

Борода из ваты для спикера Ведерникова

Законодательное собрание Иркутской области, как известно, готовится рассмотреть параметры сокращения бюджета 2025 года. А в ожидании предложений правительства, наверное, сжав зубы и затянув пояса, экономит средства на собственное содержание.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

16562

24.10.2025

Лица Сибири

Левченко Евгений

Ханхалаев Александр

Киреев Владимир

Медведев Александр

Торопкин Максим

Перевозников Сергей

Чубаров Виктор

Кладов Сергей

Белеев Сергей

Нотман Константин