Прохоров и Матиенко решили изгнать из Иркутска зеков. Внезапно

Весьма своеобразно День защитник Отечества отметило Иркутское региональное отделение партии "Гражданская платформа" Михаила Прохорова.

В праздничную субботу 23 февраля рекруты "Гражданской платформы" (в основном это были девочки пубертатного возраста) собирали в центре Иркутска подписи. Нет, не в поддержку партии олигарха Михаила Прохорова и даже не "за" реформу российской армии. День защитника Отечества деятели "ГП" избрали для другой цели - они призывали жителей столицы Прибайкалья подписываться под требованием освободить регион от зеков.

Владимир Матиенко. И девочки. Фото: altairk.ru

Владимир Матиенко. И девочки.

Фото: altairk.ru

Как повествует официальный анонс, "23 февраля с 12 до 17 часов пикеты акции "Где судили – там и отбывай!" представителей "Гражданской платформы" собрали в Иркутске более двух тысяч подписей в поддержку требования, чтобы на территории Иркутской области не отбывали наказание лица, осужденные за особо тяжкие и тяжкие преступления на территории других регионов".

В партийном сообщении также отмечается, что Иркутская область страдает от непропорционального количества зеков на протяжении "многих десятилетий". В переводе на русский посыл вполне однозначен - Сибирь, мол, продолжает оставаться ссыльным краем и надо бы эту ситуацию менять.

Нельзя не сказать, что предложение избавить Прибайкалье от зеков - довольно оригинальный способ привлечь внимание к новой партии. Другое дело, что разыгрывая "ссыльную карту" Михаил Прохоров рискует навлечь на себя праведный гнев некоторой части сибиряков, которым может не понравиться, что их до сих пор считают жителями каторжных провинций.

Любопытная деталь - в деле сбора подписей самое активное участие принимал Владимир Матиенко, бывший лидер фракции "Справедливая Россия" в Заксобрании региона. Ранее г-н Матиенко официально не подтверждал, что его уход от эсеров связан с новой работой в структуре партии Прохорова.

Между тем, сетевая общественность скептически отнеслась к акции "Гражданской платформы". Например, известный блогер langobard прокомментировал ситуацию следующим образом:

"В первом движении "Гражданской платформы" угадываются креативные лапки московских политтехнологов. Так и вижу, как происходит "мозговой шторм" на тему - с каким "сюжетом" достичь узнаваемости у избирателей, ежели избирателя тошнит от темы пенсий, здравоохранения и экологии Байкала (ибо надоело!). "Ага, - рождает московский политтехнолог, - Сибирь это же ссыльный, зэковский край. Я же в книжках про это читал. Давайте "удивим" избирателя требованием не присылать сюда зеков".

URL: https://www.babr24.com/irk/?ADE=112554

Bytes: 2927 / 2547

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Андрeй Темнов, независимый журналист.

На сайте опубликовано 1065 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Сергей Левченко сравнил красный огурец с пальцем

Первый секретарь обкома Сергей Левченко активно готовится к выборам очередного созыва депутатов Госдумы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

1376

13.12.2025

Блогнот. Борьба с конструктивом и внутренние «чистки» в Иркутском округе

Мэрия и Дума Иркутского новоиспечённого округа на пороге кризиса. Почему старая новая власть не контролирует повестку? Давно не высказывался по поводу «бурлящего» Иркутского района.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

6535

10.12.2025

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Сергей Верещагин, Сергей Шахматов, Сергей Ерёмин, Сергей Пономаренко и другие.

Валерий Лужный

ПолитикаРасследованияМир

4076

10.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: провалы Фролова и Лобанова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 1 по 8 декабря включительно. Волнения продолжаются Не утихают противостояния в Иркутском муниципальном округе и после окончания выборов мэра.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

7753

09.12.2025

«Дорожная служба Иркутской области» выбросила белый флаг

«Дорожная служба Иркутской области» рассекретилась на прошлой неделе. Новый генеральный директор Владимир Аксаментов, заступивший на этот пост вместо отбывшего в СИЗО Антона Бугая, сообщил о «критической ситуации» на ведающем региональными дорогами предприятии.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

10267

08.12.2025

«Усольский свинокомплекс» опять нарисовал Серому дому фигвам

Меморандум о стабилизации цен на продукты питания местного производства опять подписали в Иркутской области.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаИркутск

9636

04.12.2025

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Леонид Фролов, Павел Березовский, Анатолий Крупенев и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

12720

04.12.2025

Подрядчики с возу в Иркутской области – кобыла выпряглась

Сейчас много говорят о подрядчиках в Иркутской области, которым не платят по контрактам – как из муниципальных бюджетов, так и из областной казны.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7478

03.12.2025

Партийная геометрия меняет округа

Неожиданная кадровая рокировка, инициированная в верхних эшелонах власти, рискует спутать партийные карты в Иркутской области. Аккурат накануне выборов в Государственную думу 2026 года.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10935

03.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: кадровые перетасовки. От Алдарова до Максимова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 24 ноября по 1 декабря включительно. Из Листвянки в Маркова Продолжают определяться новые руководители территорий новообразованного Иркутского округа.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияИркутск

15701

01.12.2025

Противостояние

27 ноября на третьем заседании Думы Иркутского муниципального округа первого созыва происходили весьма странные события. Народные избранники рассмотрели 15 вопросов, большинство из которых по словам депутата Михаила Долгих «было связано с организацией рабочего процесса администрации».

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

17183

01.12.2025

Кузьма Алдаров. Стар или суперстар? Не тонет или непотопляем?

Кресло Натальи Дикусаровой, отбывшей из Заксобрания в правительство Иркутской области, в итоге поделили аж на четверых мужчин.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14221

29.11.2025

Лица Сибири

Бронштейн Виктор

Краснова Елена

Бурлаков Александр

Доржиев Валерий

Медведев Алексей

Безденежных Владимир

Ощерин Леонид

Зубакин Семен

Агеев Сергей

Халикова Мадина