Елена Пшонко

© Областная газета

ЭкономикаИркутск

2225

30.01.2013, 02:16

Пиломатериалы вытесняют «кругляк»

В 2012 году объемы экспорта необработанного леса из Иркутской области сократились почти на треть. Таким образом, сегодня соотношение вывозимых пиломатериалов и «кругляка» составляет 63% и 37% соответственно.

Как отметил начальник Иркутской таможни Юрий Русаков, пять лет назад объемы вывоза необработанной древесины достигали 90%.

Накануне Международного дня таможенника, который отмечается 26 января, Юрий Русаков рассказал об итогах работы своего ведомства. По его словам, Иркутская таможня в 2012 году перечислила в федеральный бюджет 10,9 млрд рублей, оформила свыше 200 тыс. товаров по 93,4 тыс. декларациям. При этом в электронном виде проходит более 97% документов. Как отметил Юрий Русаков, к 2014 году планируется все декларации оформлять через интернет.

Начальник таможни обратил внимание на то, что сегодня эффективно реализуется одна из современных таможенных технологий – удаленный выпуск товаров. В течение 2012 года Иркутский таможенный пост оформил по этой схеме 4,5 тыс. деклараций на товары (в 2011 году таких документов было всего 663), а количество участников ВЭД, применяющих технологию удаленного выпуска, увеличилось в минувшем году в три раза. Юрий Русаков подчеркнул, что 100-процентный переход на электронное декларирование и использование на практике других современных технологий позволит ускорить таможенные операции и создать условия для сокращения сроков выпуска товаров.

В целом объем внешнеторгового оборота в 2012 году составил 6,9 млрд долларов. В основном внешнеэкономическая деятельность Иркутской области представлена экспортом (его доля в обороте – 84%). Структура вывозимых товаров остается неизменной. 41% составляет древесина и целлюлозно-бумажные изделия, 39% – металлы, 11% – машиностроительная продукция, 7% – минеральные изделия. В 2012 году таможенное декларирование товаров осуществили 972 участника внешнеэкономической деятельности, из них экспортные операции реализовали 653 компании.

Юрий Русаков отдельно остановился на экспорте леса. По его словам, в прошедшем году доля вывозимого необработанного леса снизилась на 27% – с 5,39 млн до 3,93 млн кубометров. Однако объемы экспорта пиломатериалов растут не такими темпами, как снижение «кругляка» – увеличение количества обработанной древесины в 2012 году составило 9%. Всего было вывезено 6,68 млн кубометров пиломатериалов. При этом общий объем экспорта леса был ниже прошлогодних показателей – 10,6 млн кубометров против 11,53 млн куб. м в 2011 году.

– Дело в том, что подход к контролю вывоза необработанных лесоматериалов изменился с августа прошлого года, – пояснил Юрий Русаков. – Введена новая система тарифных квот и экспортных лицензий в отношении обыкновенной ели, белой европейской пихты и обыкновенной сосны – они предполагают снижение поставок круглого леса за пределы страны.

Начальник Иркутской таможни также сообщил, что в 2012 году при контроле экспорта лесоматериалов возбуждено 417 дел об административных правонарушениях, что составляет 34% от общего количества дел об АП. Всего в 2012 году возбуждено 1,2 тыс. дел об административных правонарушениях, наложено штрафов на сумму 87 млн рублей.

– В прошлом году было выявлено более 20 тыс. единиц контрафактных товаров, что в 26 раз больше показателей прошлого года, – добавил Юрий Русаков. – Было возбуждено 42 дела об административных правонарушениях по факту импорта контрафакта (в 2011 году – семь дел), основная доля которых связана с ввозом игрушек из Китая.

Кроме того, возбуждено шесть уголовных дел по фактам контрабанды сильнодействующих наркотических и психотропных средств, пресечена деятельность преступной группы, занимающейся поставками наркотиков из Китая в Россию посредством международных почтовых отправлений.

Елена Пшонко

© Областная газета

ЭкономикаИркутск

2225

30.01.2013, 02:16

URL: https://www.babr24.com/irk/?ADE=111751

Bytes: 3730 / 3730

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Экономика" (Иркутск)

Дорогая Диляра: «Мой бизнес» — приданое невесты

Ни для кого не секрет, что бывший вице-премьер Руслан Ситников сбежал из правительства региона, как только в региональном бюджете начали зиять первые серьезные бреши. И никто по нему не тоскует. Кроме Диляры Рамисовны Окладниковой.

Лилия Войнич

ЭкономикаПолитикаСкандалыИркутск

10436

12.12.2025

Локомотивы экономики под ударом

Конец года – время подводить итоги. А в этом году еще и с тревогой вглядываться в экономику страны и держаться за промышленность. В Госдуме утвердили напряженный федеральный бюджет – 2026, сбалансированный за счет увеличения налогов.

Глеб Севостьянов

ЭкономикаКорпорацииПолитикаИркутск Красноярск Хакасия

8007

11.12.2025

Группа «Илим»: других «лучших работодателей» у нас для вас нет

Итоги очередного ежегодного рейтинга лучших работодателей России, подведенные нынче «по авторской методологии», поразили. Группа «Илим» набрала высокие баллы во всех категориях.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоИркутск Россия

1328

10.12.2025

«Сегеже» пришла OIBDA

Компания «Сегежа групп» отчиталась за девять месяцев 2025 года. Нависшее над собой банкротство она пока оттягивает, но картина маслом выходит печальная.

Георгий Булычев

ЭкономикаИркутск Бурятия Красноярск

1443

09.12.2025

Конец иллюзиям: «Ростех» отказался от золота Иркутской области

Государственный гигант «Ростех» поставил жирную точку в очередной золотой авантюре. Дочерняя структура «Ростеха» вместе с частными инвесторами продала компанию «Техсервис», владеющую золотыми месторождениями Гурбей и Светино в Иркутской области.

Лилия Войнич

ЭкономикаКорпорацииИркутск

3110

02.12.2025

Тайна сумароковского отхожего двора

Удивительный факт: в Усолье-Сибирском, которое ударно и давно спасают от последствий токсичного производства, вопрос строительства новых очистных только обсуждается. Уже из фотографий спасательницы Малибу Усолья на фоне «Усольехимпрома», депутата Марии Васильковой, можно составить большой альбом.

Георгий Булычев

ЭкономикаЗдоровьеПолитикаИркутск

14669

26.11.2025

Заболачивание продолжается: бюджет Иркутска-2026

Администрация города Иркутска утвердила бюджет на очередной год, сохранив статус одного из немногих муниципальных образований региона с профицитным балансом. И это, к слову, на фоне весьма пошатнувшегося бюджета регионального.

Сергей Кузнецов

ЭкономикаПолитикаИркутск

15958

26.11.2025

Группа «Илим». Квота на совесть

Группа «Илим» вошла в пятерку крупнейших компаний-налогоплательщиков в Петербурге. За период 2020-2024 года компания заплатила в казну северной столицы более 23 миллиардов рублей.

Георгий Булычев

ЭкономикаЭкологияОбществоИркутск

12223

25.11.2025

Авось и Небось. Евтушенков и Ерощенко спешат на помощь

Сразу двух инвесторов подыскали для спасения Хабаровского судостроительного завода. Это производитель электросудов «Эмпериум» и транспортная группа АО «Восточно-Сибирское речное пароходство». Внезапно. Этот завод – один из крупнейших на Дальнем Востоке.

Георгий Булычев

ЭкономикаИркутск Красноярск Бурятия

4182

23.11.2025

Власть и Бакуров: наша дружба и опасна и трудна

После нескольких месяцев молчания, в ноябре 2025-го, в эфире вынырнул экс-депутат Заксобрания Иркутской области, лесной магнат Евгений Бакуров. Похоже, этот удивительный человек – орудие Провидения. Ну или программа Матрицы. Поэтому кто ж его посадит.

Георгий Булычев

ЭкономикаПолитикаСкандалыИркутск

17217

21.11.2025

Лица Сибири

Назаров Валерий

Чудновский Александр

Михалков Никита

Бабкин Сергей

Рукша Геннадий

Шишмарёв Виталий

Дикусарова Наталья

Степанов Юрий

Насонов Александр

Басюк Виктор