Премьер-министр Монголии: строительство "Силы Сибири - 2" начнётся в 2024 году

Премьер-министр Монголии Л. Оюун-Эрдэнэ 18 июля заявил, что начало строительства газопровода “Сила Сибири - 2” через территорию страны в Китай ожидается в 2024 году.

По словам премьер-министра, технико-экономическое обоснование проекта газопровода было полностью завершено. Об этом Л. Оюун-Эрдэнэ сообщил в интервью изданию Financial Times.

При этом премьер-министр отметил, что окончательный маршрут трубопровода через Монголию всё ещё обсуждается.

Проектируемый магистральный газопровод “Сила Сибири-2” должен будет пройти между газовыми месторождениями Сибири и Синьцзян-Уйгурским автономным районом на западе Китая.

Предполагается, что в СУАР он соединится с китайским газопроводом “Запад—Восток”, по которому газ будет поступать в Шанхай.

В начале февраля 2022 года российская компания “Газпром” подписала с китайской компанией CNPC второй долгосрочный контракт на поставки газа по дальневосточному маршруту.

Общий объём экспорта газа благодаря реализации проекта “Силы Сибири-2” должен увеличиться до 48 миллиардов кубометров в год. С учётом газопровода “Союз Восток” экспорт газа в Китай может быть увеличен ещё на 50 миллиардов кубометров в год. Протяжённость газопровода составит примерно 6700 километров, из которых 2700 должны пройти по территории России.

Монгольские эксперты считают, что транзитные сборы от “Силы Сибири-2” с его продолжением по территории Монголии в виде газопровода “Союз Восток” должны помочь стране восстановить экономику от последствий пандемии коронавируса.

Монголия также планирует быть не только транзитным пунктом для отправки газа в Китай, но и получать льготные цены на голубое топливо, что позволит стране перестать зависеть от цен на уголь и электроэнергию.

Монгольский доктор политических наук С. Баясгалан в феврале 2022 года также отметил, что строительство газопровода через территорию Монголии важно и для жителей Улан-Батора, которым из-за отсутствия газификации приходится сталкиваются с экологическими проблемами, вызванными постоянным сжиганием угля.

Ранее глава МИД Монголии Б. Батцэцэг на пресс-конференции по итогам переговоров с Сергеем Лавровым сообщила, что реализация проекта строительства газопровода из России в Китай идёт по плану.

Ранее на Бабре:

Неустойчивая «Сила Сибири-2»: газопровод от «Газпрома» рискует провалиться под землю

Инсайд. Монголия откажется от российских газопроводов?

URL: https://www.babr24.com/bur/?IDE=231958

bytes: 3007 / 2422

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра в Монголии:
bur.babr@gmail.com

Автор текста: Денис Большаков.

Другие статьи в рубрике "Экономика и бизнес" (Монголия)

Инсайд. Истинное лицо «Северного регионального оператора»

Как становится известно, региональный оператор зоны «Север» в Иркутской области — «Северный региональный оператор ТКО» (СРО ТКО) — недавно получил льготный лизинг на 8 новых мусоровозов при поддержке областных чиновников и Минприроды РФ на сумму в 92,2 миллиона рублей.

Ярослава Грин

Экономика и бизнесПолитикаСкандалыМир Иркутск

1612

30.06.2025

Китайский уголь на монгольских рельсах: осилит ли Монголия масштабные проекты?

Монголия всерьёз взялась за инфраструктуру и делает это, как ни странно, с размахом. В рамках программы действий правительства на 2024–2028 годы страна запускает 14 мегапроектов. Но особое внимание уделено трансграничной железной дороге.

Есения Линней

Экономика и бизнесТранспортПолитикаМонголия Китай

5729

29.06.2025

В Монголии будет построена «новая старая столица»

В июне 2025 года в долине реки Орхон началось строительство города Новый Хархорум — амбициозного проекта, призванного возродить древнюю столицу Монгольской империи.

Владимир Орсоев

Экономика и бизнесТуризмИсторияМонголия

5201

27.06.2025

«Сила Сибири-2»: труба на горизонте, а газа всё нет

Пока высокие чины на Петербургском форуме перешёптывались о судьбе проекта «Сила Сибири-2», в Улан-Удэ по генплану уже прочертили трассу будущего газопровода. Однако уверенности в том, что газ дойдёт до батарей местных жителей, как не было, так и нет.

Есения Линней

Экономика и бизнесПолитикаБурятия Иркутск Монголия

7236

25.06.2025

«Росатом» не собирается отступать: компания намерена добывать монгольский уран вопреки протестам

Правительство Монголии закрывает глаза на требования местных жителей и открыто идёт на поводу у российской компании. Как сообщил гендиректор «Росатома» Алексей Лихачёв, в мае Владимир Путин провёл переговоры с рядом стран.

Есения Линней

Экономика и бизнесПолитикаОбществоМонголия Россия

7786

19.06.2025

Инсайд. Монголия вводит полный запрет на онлайн-азартные игры

На пленарном заседании 30 мая 2025 года Государственный Великий Хурал Монголии утвердил поправки к ряду законодательных актов, включая Уголовный кодекс, законы о правонарушениях, рекламе, подоходном налоге с физических лиц, корпоративном подоходном налоге, акцизах, а также о поддержке малого и ...

Фокс Смит

Экономика и бизнесОбществоМонголия

11326

04.06.2025

Монголия, Россия и Беларусь: картофельный позор или сговор?

Россия начала закупать картофель в Монголии из-за дефицита и роста цен. Повторим: не в Белоруссии, а в Монголии, 35% территории которой занимают пустыни и безводные степи. Плодородными землями в этой стране являются лишь долины рек Селенга и Орхон.

Лера Крышкина

Экономика и бизнесРоссия Монголия Бурятия

16890

30.05.2025

Большая стройка на углях: в Монголии появится ТЭЦ-5 за 658 миллионов долларов

В мае 2025 года в Улан-Баторе стартовал международный тендер на строительство новой теплоэлектроцентрали – ТЭЦ-5.

Есения Линней

Экономика и бизнесЭкологияПолитикаМонголия

14436

28.05.2025

«Сила Сибири-2»: как ускорение переговоров повлияет на будущее Бурятии?

Переговоры между Россией и Китаем по строительству газопровода «Сила Сибири-2» окончательно сдвинулись с мёртвой точки. Об этом сообщил вице-премьер Александр Новак.

Есения Линней

Экономика и бизнесЖКХЭкологияБурятия Китай Монголия

21957

16.05.2025

Угольный фронтир смещается на юг: как Монголия теснит сибирские поставки в Китай

Бабр ознакомился с новым исследованием научного сотрудника Института географии Сибирского отделения РАН Егора Шерина, посвящённым развитию угольного сектора на юге Монголии. Этот регион стремительно превращается в серьёзного конкурента для сибирских угольщиков, особенно на китайском рынке.

Виктор Кулагин

Экономика и бизнесПолитикаНаука и технологииМонголия Россия Китай

24700

16.05.2025

Монгольский уголь: дым без огня?

Зимой воздух в столице Монголии превращается в ядовитую смесь, которой опасно дышать. Всё из-за угольного отопления в районах с частными домами и юртами, где сотни тысяч семей жгут уголь, чтобы не замёрзнуть.

Виктор Кулагин

Экономика и бизнесПолитикаМонголия

19965

05.05.2025

«Сила Сибири-2»: новые вводные

Газопровод «Сила Сибири-2» вышел на порог возрождения после длительного периода неопределённости. По последним данным, существует высокая вероятность заключения соглашения между Россией и Китаем уже в текущем году.

Есения Линней

Экономика и бизнесЭкологияПолитикаРоссия Монголия Китай

23526

28.04.2025

Лица Сибири

Колесова Татьяна

Цыремпилов Валерий

Тарханов Николай

Корнилов Николай

Волков Константин

Петрончак Петр

Дорохин Юрий

Заяц Вячеслав

Григорьев Михаил

Щапов Михаил