Счётная палата Бурятии нашла нарушения в работе Минприроды

Счётная палата Бурятии обнаружила неэффективное расходование средств, выделенных Минприроды на ликвидацию свалок в 2018 и 2019 годах. Отчёт о проверке заслушали на коллегии 20 октября.

В 2019 году министерство заключило 4 госконтракта на ликвидацию несанкционированных свалок. Стоимость контрактов составила 28 миллионов рублей – в 33 раза больше, чем в 2018 году. На торгах стоимость контрактов снизили на 9,5 миллиона рублей.

Подрядчики должны были вывезти мусор со стихийных свалок на полигоны ТКО и предоставить заказчику фотоотчёт о проделанной работе и документы о сдаче отходов на полигон. При этом чиновники министерства принимали работы формально, не требуя подтверждений. Так, по одному из контрактов подрядчик вывез 7,6 тысячи кубометров отходов, а отчитался о вывозе 15,9 тысячи кубометров. В результате 3,9 миллиона рублей Минприроды заплатило за невыполненную работу.

Другой подрядчик отчитался о вывозе 31 тысячи кубометров отходов с семи свалок за 11 дней. Для того, чтобы выполнить работу в этот срок, ему пришлось бы круглосуточно вывозить по восемь самосвалов мусора в час, что не представляется возможным. Предоставить документы он смог только на 870 кубометров – 2,8% от общего объема. Однако оплату он получил в полном размере – 10,4 миллиона рублей.

Ещё один подрядчик отчитался о вывозе 6,3 тысячи кубометров, а подтвердить документально смог только 15,5%, или 926 кубометров. Его отчёт также приняли без подтверждающих документов и выплатили ему 3,5 миллиона рублей

Кроме госконтрактов, Счетная палата проверила также выплату субсидий на вывоз мусора с берегов Байкала, Гусиного и Щучьего озёр. Исполнители также не предоставили документального подтверждения выполненных работ. На территории Северо-Байкальского района и Северобайкальска исполнителям придётся вернуть в бюджет 500,8 тысячи рублей, или 80% от выделенной субсидии. В Баргузинском и Прибайкальском районах придётся вернуть 547,8 тысячи рублей, или 18,6%. В Кабанском районе возврату подлежит миллион рублей, что составляет 34,2%.

Проверка также выявила недостатки в порядке предоставления субсидий: согласно текущим условиям, исполнитель может вывозить отходы как на полигоны, так и на площадки временного накопления. В результате большинство отходов так и остается в пределах центральной экономической зоны. Так, в Баргузинском и Прибайкальском районе на захоронение и переработку вывезли только 13,5% отходов, в Кабанском районе – 4,7%.

По результатам проведенной проверки Счетная палата внесла представление Минприроды РБ, материалы проверки направлены в правоохранительные органы.

Автор: Даниил Тетерин
Фото из альбома "Мусор" © Фотобанк "RuBabr"

URL: https://www.babr24.com/baik/?ADE=206861

Bytes: 2889 / 2651

Версия для печати

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Экология" (Байкал)

Забор, техника и молчание: жители Култука возмущены строительством на берегу Байкала

В посёлке Култук, на юго-западном берегу Байкала, снова неспокойно. Там, где раньше люди свободно ездили к воде, гуляли, загорали и купались, теперь стоит бетонный забор. Трёхметровые плиты заграждают проезд к берегу, рабочие роют болотину, гудят КАМАЗы, проведено электричество — стройка идёт вовсю.

Анна Моль

ЭкологияОбществоСкандалыИркутск Байкал

8490

05.05.2025

Инсайд. Нелегальное захоронение шпал вдоль БАМа

Ранее мы писали о том, как Котов, будучи руководителем ПМС303, инициировал замену шпал на участке между станциями Хани и Кичера. Эти шпалы, пропитанные креозотом и представляющие опасность для экологии, должны были быть утилизированы.

Фокс Смит

ЭкологияСкандалыБурятия Байкал

4799

04.05.2025

Сердце Сибири под прицелом науки: итоги викторины Бабра

Байкал находится под пристальным вниманием научного сообщества. В изучении этого природного феномена участвуют ведущие научные институты со всего мира, каждый из которых вносит свой вклад в понимание особенностей самого глубокого озера планеты. Телеграм-канал «Бурятия. Бабр.

Есения Линней

ЭкологияНаука и технологииБурятия Иркутск Байкал

5946

03.05.2025

Байкал на грани: как озеро борется за выживание в 2025

Байкал — озеро, которое знают во всем мире. Самое глубокое, самое чистое, с 20% всей пресной воды планеты. Его снимали в фильмах, о нём писали поэты, его берегами восхищаются туристы. Но в последние годы Байкал стал героем совсем другой истории — тревожной, запутанной, порой абсурдной.

Анна Моль

ЭкологияЭкономика и бизнесТуризмИркутск Байкал Бурятия

9809

23.04.2025

Микроскопический страж Байкала: итоги викторины Бабра

Этот планктонный рачок-фильтратор питается, фильтруя воду через специально устроенный ротовой аппарат и потребляя находящиеся там мелкие организмы. На ротовых щетинках остаются мельчайшие водоросли и даже бактерии, а чистая вода возвращается в Байкал. Телеграм-канал «Бурятия. Бабр.

Есения Линней

ЭкологияНаука и технологииБайкал Бурятия

20259

20.04.2025

Свалки Иркутской области: субботник и миллиардные последствия

Свалки появляются не сами по себе. Это не природное явление вроде дождя или пыльной бури. Свалка — результат чьей-то лени, безответственности или «авось пронесёт». И теперь Иркутская область расхлёбывает последствия: причём буквально на миллиарды рублей.

Анна Моль

ЭкологияОбществоИркутск Байкал

10124

16.04.2025

Кремль вспомнил про ЮНЕСКО: как Сергей Лавров однажды за Байкал заступился

Изменение ФЗ «Об охране озера Байкал» остаётся одним из самых сложных вопросов на повестке, разделивших людей на два лагеря: за и против. Правительство Бурятии не первый год активно лоббирует поправки в закон, которые, по мнению многих экспертов, могут нанести непоправимый ущерб экосистеме озера.

Есения Линней

ЭкологияПолитикаЭкономика и бизнесБурятия Байкал Монголия

11215

15.04.2025

Новые рамки уровня воды в Байкале: зачем это нужно и что изменится

В апреле 2025 года председатель правительства Михаил Мишустин подписал постановление, определяющее новый диапазон колебаний уровня воды в Байкале на ближайшие три года. Теперь уровень воды в озере в 2025–2027 годах должен находиться в пределах от 456 до 457 метров по тихоокеанской системе высот.

Анна Моль

ЭкологияГеоИркутск Байкал

11577

15.04.2025

Иркутская область без экологического благополучия?

Проблема загрязнения вод Байкала все чаще и чаще звучит на федеральном уровне.

Глеб Севостьянов

ЭкологияПолитикаИркутск Бурятия Байкал

10879

15.04.2025

Байкал на цифровых костылях: как наука и политика играют в экологию

В последние годы вокруг защиты Байкала разворачивается настоящая драма, где переплетаются наука, политика и большие деньги. Проекты, призванные спасти уникальный водоем, вызывают больше вопросов, чем дают ответов, а действия властей напоминают борьбу с ветряными мельницами.

Анна Моль

ЭкологияНаука и технологииПолитикаИркутск Байкал Бурятия

12063

10.04.2025

Инсайд. Правительство Иркутской области тряхнуло экологической стариной

Правительство Иркутской области 18 февраля 2025 года направило запрос в Конституционный суд Российской Федерации с требованием проверить на соответствие Конституции пункт постановления Совета министров РСФСР от 13 февраля 1986 года № 71, которым был создан Прибайкальский национальный парк.

Николай Головин

ЭкологияЭкологияНедвижимостьБайкал Иркутск

15385

26.03.2025

О Байкале: «всё равно придётся переделывать»

Директор Лимнологического института СО РАН, доктор геолого-минералогических наук А.П. Федотов своё выступление на круглом столе в Улан-Удэ по проблемам Байкала 13 марта начал со слов предостережения В.В.

Лера Крышкина

ЭкологияЭкономика и бизнесПолитикаБайкал Иркутск Бурятия

19220

23.03.2025

Лица Сибири

Фильшин Геннадий

Штерман Ирина

Кобенков Анатолий

Кокоуров Игорь

Говорушкина Наталия

Цындыжапов Артем

Дубков Александр

Осадчий Алексей

Ханхалаев Евгений

Демчиков Владимир