Дмитрий Верхотуров

© Илбек Сибирь

ЭкологияМир

9577

25.05.2011, 16:33

Ради Дерипаски топят хакасов

Мостовые проблемы в Хакасии становятся все более интересными и постепенно развиваются в сторону рукотворной чрезвычайной ситуации. Принятые решения таковы, что не только не решают проблему, но и усугубляют ее.

Первым делом правительство Хакасии призналось, что не смогло справиться с проблемой в обещанные сроки. Железнодорожное движение через реку Абакан в Хакасии невозможно восстановить в ранее установленные сроки - до 28 мая - в связи с изменением проекта возведения моста, заявил министр регионального развития Хакасии Сергей Новиков.

Из сухого и крайне выглаженного новостного сообщения встает правда во всей ее красоте. Во-первых, транспортная блокада Саянского и Хакасского алюминиевых заводов продолжится еще по меньшей мере две недели. Это серьезный срок. За уже прошедшие две недели транспортной блокады на Саянском заводе уже"зарезали", то есть отключили целую серию электролизеров. Еще за две недели, под отключение могут быть пущены и другие электролизеры.

Во-вторых, налицо ошибочное решение - возводить временный мост РЭМ-500 ниже по течению во время паводка. Главный инженер ЗАО «ЛенГипрострой» Василий Красковский, имеющий большой опыт проектирования мостов и сборки РЭМ-500 еще 7 мая 2011 года сказал, что это явная ошибка: "Если размыло капитальную опору, то башмаки рамных опор РЭМ размоет очень быстро. Ведь пролеты всего по 12,5 м, и опоры расположатся очень близко друг от друга. Похоже на сплошной забор поперек реки. Местный размыв опор (при скоростях течения р. Абакан более 1 м/с) неизбежен".

Он предлагал, сразу после обрушения моста, что нужно делать временный обход поврежденного участка моста на сваях из стальных труб. По его мнению: "Если помочь ж.д.войскам с доставкой материалов и конструкций, то такой мост при хорошей организации работ реально сделать за 2-3 недели, не считая времени на проектирование и развертывание подразделений на объекте работ". Если бы послушали бы с самого начала профессионала, то сейчас бы временный мост уже был бы почти готов.

В-третьих, был проявлен огромный непрофессионализм всех ответственных лиц. Это наглядно видно в результатах попыток восстановления моста. Две недели работ окончились неудачей и пошли, фактически, впустую в результате допущенной элементарной управленческой ошибки. Никто не может дать гарантии, что сейчас у них все пойдет хорошо да гладко, что они в очередной раз не наделают таких же ошибок. Эта двухнедельная отсрочка может продлиться еще и еще, пока от двух алюминиевых заводов совсем ничего не останется.

Самое главное - власти не смогли справиться с этой, довольной простой задачей восстановления моста, имея все возможности и ресурсы. Причем в ситуации, когда они мотивированы это сделать как можно быстрее. Все же, стараются ради интересов олигарха, а не простого народа. Но и тут не смогли. Это означает, что все планы и учения по борьбе с чрезвычайными ситуациями ничего не стоят. Бумага, на которой отпечатаны отчеты об этом, и то представляет большую ценность, чем все эти планы и учения. Лист бумаги экономит 50 граммов древесины.

Случай с мостом - нагляднейшее подтверждение того, что власти не в состоянии защитить население от сколько-нибудь серьезной чрезвычайной ситуации, не говоря уже о масштабных катастрофах.

Но самое главное не в этом. Принято совершенно абсурдное, противоречащее элементарному здравому смыслу решение. "Для этого мы отсыплем дамбу выше уровня воды, и уже на ней военные специальным образом укрепят мост РЭМ -500", пояснил Сергей Новиков.

Иными словами, правительство Хакасии собирается перегородить Абакан дамбой. Поврежденный участок - 110 метров. Длина дамбы будет никак не меньше этого расстояния, а также она, по идее, должна сообщаться с берегом. Иначе дамбу размоет водой. Поскольку рухнули пролеты, немного ближе к левому берегу, и дамбу, скорее всего, тоже будут насыпать оттуда. Длина дамбы может составить около 200 метров.

В конечном итоге, Абакан окажется примерно наполовину перегорожен дамбой, поскольку ширина русла в районе моста чуть более 400 метров. Это приведет к совершенно предсказуемым последствиям. Во-первых, обязательно будет подъем воды, к примеру, в результате дождевого паводка. Это вызовет подтопления населенных пунктов, расположенных в пойме Абакана выше моста. Самый ближний населенный пункт - аал Чаптыков. Таким образом, если начнется возведение дамбы, то чрезвычайная ситуация из бумажной (объявленной больше для того, чтобы финансировать работы по восстановлению моста из республиканского бюджета) реальной, и пострадают люди, которые вообще пострадать были не должны. Дополнительно отметим, что жители аала Чаптыков крайне недовольны тем, что строители берут песок с места, где 40 лет назад располагалось кладбище , на котором были похоронены родственники ныне живущих в аале людей. Местные жители требуют прекратить работы и засыпать карьер.

Парадоксально и то, что этим подъемом воды может быть затоплена и разрушена железная дорога, подходящая к мосту по левому берегу. Да, та самая, движение по которой все стараются восстановить.

Во-вторых, на открытом участке реки резко ускорится течение, что может привести к подмыву опор моста, расположенных ближе к правому берегу реки. Если это произойдет, и те опоры тоже сдвинутся, то все усилия, потраченные на восстановление моста пойдут прахом и все придется начинать с нуля. Не говоря уже и о том, что подъем воды может разрушить дамбу и все установленные на ней конструкции моста.

Что это такое за решение? Это некомпетентность в кубе. К чему все эти "изобретения", если специалист по мостам дал приемлемое решение еще 7 мая?

Так что, чем дальше, тем более вероятным становится то, что Саянский и Хакасский алюминиевые заводы вынуждены будут остановиться полностью. При восстановительных работах с такими грубыми ошибками, вряд ли движение по этой линии будет восстановлено быстро. За все приходится расплачиваться. Дерипаска ни во что не ставил Хакасию и интересы ее народа, то вот Худай послал ему таких помощничков, из-за которых все электролизеры придется отключить, и заводы превратятся в груду дорогостоящего металлолома.

И мы этому рады. Мы хотим, чтобы всякие "эффективные собственники" с острова Джерси, покинули Хакасию и забыли, где она находится. Мы хотим, чтбы прекратилось отравление благословенной Хакасии выбросами алюминиевых заводов. Мы хотим снести Саяно-Шушенскую ГЭС и освободить Енисей. Мы хотим жить по-другому.

Дмитрий Верхотуров

© Илбек Сибирь

ЭкологияМир

9577

25.05.2011, 16:33

URL: https://www.babr24.com/?ADE=93795

Bytes: 6392 / 6392

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Дмитрий Верхотуров.

Другие статьи в рубрике "Экология"

Очистные, мусор и большие деньги: как Иркутскую область пытаются привести в порядок

В регионе запускают сразу несколько крупных инициатив, связанных с водой и отходами. Общая стоимость — около 28 миллиардов рублей. Деньги большие, задачи — тоже. Главный и самый ожидаемый проект — реконструкция канализационных очистных сооружений левого берега Иркутска.

Анна Моль

ЭкологияЭкономикаИркутск

1725

30.01.2026

Не вывезли, но отчитались: как в Красноярске тонет система ТКО

В Красноярске пахнет не только дымом, но и мусором. В самом прямом смысле.

Анна Моль

ЭкологияЖКХЭкономикаКрасноярск

1279

30.01.2026

Когда мэрия — соучредитель: чем опасна история со свирским полигоном

Для Свирска история с полигоном твёрдых бытовых отходов внезапно вышла за рамки привычных коммунальных споров. Управление Росприроднадзора по Иркутской области обратилось в Арбитражный суд с иском к компании «Гарант», которая эксплуатирует городской полигон. Сумма требований — 1 143 541 789 рублей.

Анна Моль

ЭкологияЭкономикаРасследованияИркутск

2488

30.01.2026

Чёрное небо не рассеивается: Красноярск живёт в режиме смога уже десятый день

В Красноярске режим неблагоприятных метеорологических условий продлён как минимум до 19 часов 29 января. Об этом сообщает Среднесибирское УГМС. В Ачинске и Назарово ограничения действуют до 15 часов того же дня.

Анна Моль

ЭкологияЗдоровьеОбществоКрасноярск

5727

28.01.2026

Новые котлы, старые проблемы: чему не научил «Чистый воздух»

Прогулка по Покровке с губернатором края Михаилом Котюковым и мэром Красноярска Сергеем Верещагиным выглядела почти образцово-показательно. Несколько домов частного сектора, новые автоматические угольные котлы вместо старых печей, благодарные жители, аккуратно зафиксированные пресс-службой эмоции.

Анна Моль

ЭкологияЭкономикаОбществоКрасноярск

8568

24.01.2026

Сибирская язва под ногами: чем опасны заброшенные скотомогильники Баргузинского района

Стихийные свалки и останки животных заняли десятки гектаров Баргузинского района. В открытой степи разбросаны рога, шкуры, копыта и разлагающиеся туши. По соседству – заброшенные скотомогильники, в числе которых потенциально сибироязвенные.

Есения Линней

ЭкологияПолитикаБурятия

7790

22.01.2026

Экология Иркутской области: что имеем на старте 2026 года

Разговоры об экологических итогах 2025 года в Иркутской области затянулись. Январь 2026-го на дворе, отчёты подписаны, презентации показаны, цифры разошлись по лентам.

Анна Моль

ЭкологияЭкономикаИркутск

6633

22.01.2026

Город под колпаком: как Красноярск переживает очередной режим НМУ

Над Красноярском снова повисло «чёрное небо». Формулировка привычная, почти обыденная, но от этого не становится легче. Режим неблагоприятных метеоусловий продлили до 22 января, и город уже несколько дней живёт в плотной дымке, которая не рассеивается ни днём, ни ночью.

Анна Моль

ЭкологияЗдоровьеОбществоКрасноярск

8553

21.01.2026

Эксперты сказали «можно»: проект ликвидации фенольного озера одобрен

В конце 2025 года мы уже подвели итоги работы «Росатома» по ликвидации фенольного озера в Улан-Удэ. Объект так и не приблизился ни на шаг к фактической утилизации: ни одного извлечённого кубометра, ни одного этапа, перешедшего из презентаций в реальность.

Есения Линней

ЭкологияЭкономикаКорпорацииБурятия Россия

8972

20.01.2026

Ограничить – значит защитить? Памятникам природы Томской области установят границы

Ещё 25 ООПТ Томской области будут в безопасности, подальше от рук мигрантов и томичей, ранее незаконно собиравших кедровые шишки, от рук строителей и других возможных пагубных воздействий. Томская межрайонная прокуратура потребовала обозначить границы памятников природы Томской области.

Андрей Тихонов

ЭкологияТомск

9516

15.01.2026

Закон не вступил, а лес уже рубят. Байкал снова стал полем для экспериментов

История со сплошными рубками на Байкале неожиданно ускорилась. Закон, который разрешает вырубку лесов в ряде случаев, ещё не вступил в силу, а о работах в прибрежной зоне уже говорят как о свершившемся факте.

Анна Моль

ЭкологияПолитикаИркутск Байкал

12975

15.01.2026

Праздники закончились, мусор остался: почему Иркутск споткнулся на вывозе отходов

Новогодние праздники в Иркутской области традиционно становятся стресс-тестом для коммунальных служб. Люди больше времени проводят дома, готовят, принимают гостей, а значит, и мусора образуется заметно больше обычного.

Анна Моль

ЭкологияЖКХИркутск

10342

13.01.2026

Лица Сибири

Книжник Денис

Сендзяк Владимир

Попов Максим

Зименков Николай

Иванов Аполлон

Кригер Вадим

Бронштейн Виктор

Разумов Дмитрий

Алдаров Кузьма

Большешапов Александр