Сергей Перевозников, Имение Заречное

© Агентство "Сибирские новости"

ЭкономикаМир

4052

11.05.2011, 12:42

О еде, продуктах и ценах

Помню я эту картинку: уезжаешь из гостей, от родственников в деревне, а с собой авоська с разными вкусностями, данными как бы в дорогу, а на самом деле чуть не на полмесяца жизни.

Авоська потом сменилась багажником, вкусности – продуктами первой необходимости в кулях и в банках, но этот стереотип – везти из деревни бесплатные продукты, остался.

Да и были тогда они почти бесплатными и получаемыми побочно– корма колхозные, вспашка огорода по символической цене – за бутылку, зарплата регулярная, хватало на юга съездить.

Прошли те времена, а привычка осталась. И спрашивают высокие чиновники фермершу на рынке, строгим голосом: «Почему так дорого? Вы же сами торгуете, без посредников…». Ну, тут два вопроса, о цене и о разделении труда.

Цена. Во-первых, нет теперь кормов бесплатных, доходов регулярных за трудодни, а у кого они есть, требуют к себе не приработка на конфеты, а заработка. А уж у фермера это основной источник дохода не только для него, но и, как правило, для нескольких семей вокруг. Не может труд и соблюдение завышенных норм, оставшихся от общенародного хозяйства, быть бесплатным.

Во-вторых, монополисты – энергетики с бензиновыми королями (не цепляйтесь к словам, сам знаю, что нефтянка у нас высококонкурентная отрасль, ФАС не дремлет и сговор невозможен, премьера спросите). А у нефтяников спросите красивую сказку о том, как они селянам ГСМ по фиксированным ценам отпускают. Только кроме цены, об условиях поинтересуйтесь, которые мелким шрифтом идут. Крупняк на таких условиях и берет. Но пиар хороший. Для тех, кто не знает – забота о сельхозпроизводителях. Вот у тех, кто по такой цене топливо берет, и спрашивайте низкие цены. Они и антибиотиками балуются, иначе нельзя – стадо большое, скученное, и добавками разными, иначе опять же нельзя – объемы требуют. Но и то – крупняк сейчас расстроен, энергетики совсем обнаглели, им алюминщиков дотировать надо, цены на 15% подняли, как считается. Было рубль шестьдесят, стало два пятьдесят. Чтоб я так жил, с 15%-ной наценкой.

Вот цена и получается. Потому во всем мире крестьянские продукты гораздо дороже и стоят, они не в той группе, где много, дешево и нечисто, а в той, где немного, дорого и натурально. Без антибиотиков, гормонов, нагуленное мясо, а не накормленное, на органике выращенное, а не на химии. Пусть потребитель и выбирает.

И последнее. О перекупщиках. Место на рынке стоит от 20 до 30 тыс. руб. Обслуживание места (принести, подать, взвесить, ветеринария, холодильники, зарплата, охрана и пр.) – еще процентов 50 к этому. Представляете крестьянина, который в месяц продает, например, мяса и только мяса на 300 тыщ? Только мясо, потому что места торговые разные. Если в бычках считать, по цене мяса 200 руб. за килограмм, то это 10 – 12 голов в месяц, 130 – в год. Это у него стадо должно быть порядка 400 голов. Тогда он оправдает себестоимость продаж. Может он регулярно стоять на рынке? Нет. Только перекупщики или кооперация. И не надо их гнать, пусть каждый делает свое дело.

Выездные ярмарки конечно да, но там другая беда. Нет на них места среднему производителю. Крупняк и подсобные хозяйства демпингуют. У одних политика, у других – единственная возможность продавать. Одни хорошо затраты считают, другие вообще не считают. И для потребителя это единственный выход взять натуральную продукцию – дешево, но нерегулярно. А фермер дешевым быть не может. Это Продукты, а не еда.

А цены. Цены станут адекватными при нормальной агропромышленной политике, понимании, что для одних – социалка, то для других – бизнес. Хочешь при растущих ценах на промышленные товары, энергоносители и увеличении налогов держать стабильно низкие цены на продовольствие – субсидируй. Нет сейчас денег на поддержку – не держи цены, не смотри строго в глаза – людям жить надо. И развиваться. И кредиты платить и детей поднимать и хозяйство растить. Иначе никак – впереди ВТО, позади семья. И Дело.

Сергей Перевозников, Имение Заречное

© Агентство "Сибирские новости"

ЭкономикаМир

4052

11.05.2011, 12:42

URL: https://www.babr24.com/?ADE=93500

Bytes: 3907 / 3907

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Сергей Перевозников, Имение Заречное.

Другие статьи в рубрике "Экономика"

Не ждали? А мы пришли. Переносы по ГЧП-поликлиникам

Когда на дворе был ещё 2025 год, власти Новосибирска совместно с ГК «ВИС» обещали, что перенос сроков строительства семи поликлиник по ГЧП на 2026 год — последний.

Адриан Орлов

ЭкономикаПолитикаНовосибирск

1816

30.01.2026

Столичные налоги и сибирский карман: Дарья Карасёва предложила Травникову раскулачить московские офисы

Новосибирская область входит в 2026 год с огромной финансовой дырой, которую не получится закрыть обычными штрафами или налогами на малый бизнес.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаПолитикаКорпорацииНовосибирск

3405

30.01.2026

«Чингис хаан» трещит по швам: аэропорт стал тесным раньше срока

Международный аэропорт «Чингис хаан» задумывался как запас прочности для растущей Монголии, но уже через несколько лет после запуска упёрся в потолок. Пассажиров оказалось в разы больше, чем изначально планировало правительство.

Есения Линней

ЭкономикаТуризмТранспортМонголия

666

30.01.2026

Томскнефть: рост, который вдохновляет

В 2025 году АО «Томскнефть» ВНК продемонстрировало впечатляющий подъем добычи нефти, тем самым подтвердив статус лидера среди недропользователей Томской области.

Александра Рубинштейн

ЭкономикаТомск

3970

30.01.2026

Газ под ногами

Десятилетия соглашений, миллиарды вложений, гигантское Ковыктинское месторождение. Казалось бы, все звезды сошлись над Иркутской областью в громкое слово «газификация»… Но газ в домах иркутян так и остается обещанием на бумаге.

Глеб Севостьянов

ЭкономикаЖКХПолитикаИркутск

8554

28.01.2026

55 миллионов ушли в никуда: Томск остался без скверов

Администрация Томска умудрилась провалить федеральный национальный проект и была вынуждена вернуть государству 55 миллионов рублей, выделенных на благоустройство. Из-за нерасторопности подрядчиков и отсутствия жёсткого контроля со стороны мэрии город лишился денег на парки и скверы.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаБлагоустройствоТомск

1003

28.01.2026

Новосибирский тариф. Почему за автоподставы платят обычные водители?

С начала 2026 года стоимость полиса ОСАГО в Новосибирской области взлетела в два с лишним раза, превратив обязательную страховку в предмет роскоши.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаПолитикаТранспортНовосибирск

4629

27.01.2026

Бензиновый обман в Новосибирске: как январский НДС «съел» декабрьские скидки

Новосибирские власти и лояльные СМИ радостно трубят о снижении цен на топливо, ссылаясь на старую статистику за декабрь. Пока в социальных сетях транслируют бодрые анонсы об экономии, водители на заправках наблюдают совсем другую картину: январский рост цен перекрыл уже все прошлые достижения.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаТранспортОбществоНовосибирск

1078

27.01.2026

Минсельхоз Прибайкалья: кому и кобыла невеста

На днях с легким пшиком разрядилась интрига в правительстве Прибайкалья. Временно исполняющей обязанности министра сельского хозяйства назначена занимавшая должность первого заместителя министра Марина Кожарина.

Георгий Булычев

ЭкономикаПолитикаИркутск

7983

27.01.2026

Телеграм Бурятии за неделю: неосторожность судьи, затишье Павла Федорова и агитационные плакаты «Рожай!»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 19 по 26 января включительно.

Есения Линней

ЭкономикаПолитикаСкандалыБурятия Байкал

8749

26.01.2026

Скотское молчание: в интервью министр Дармаев не признал эпидемию ящура

Министр сельского хозяйства Бурятии Амгалан Дармаев в середине января дал интервью изданию «МК в Бурятии». Чиновник отчитался об успехах по итогам 2025 года. Бабр разобрал тезисы министра и сопоставил их с комментариями фермеров.

Виктор Кулагин

ЭкономикаРасследованияБурятия

13726

22.01.2026

Холдинг «КДВ Групп» полностью перешёл государству: суд отобрал остатки акций у партнёра Дениса Штенгелова*

Тверской районный суд Москвы поставил точку в истории частного владения одним из крупнейших пищевых холдингов страны. Последний лакомый кусок акций компании «КДВ Групп», принадлежавший Игорю Семёнову, официально изъят в пользу государства по требованию Генеральной прокуратуры.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаПолитикаОбществоТомск Россия

9276

22.01.2026

Лица Сибири

Демиденко Ольга

Базаров Борис

Килин Владимир

Чернегов Борис

Брюханенко Эдгар

Ильиных Сергей

Фролов Герман

Кнаус Олег

Лучкин Виктор

Медведев Алексей