Сергей Перевозников, Имение Заречное

© Агентство "Сибирские новости"

ОбществоМир

4840

09.01.2011, 12:33

Где мы есть?

Ну вот, отшумел Новый год. Что нас ждет, куда идти, чем сердце успокоится? Для того, чтоб понять куда идти, нужно понять, где мы есть и что у нас есть. А то думая, что мы на танке идем по автостраде (а я именно это почувствовал, хапнув за каникулы годовую норму телерадости), может оказаться, что мы на инвалидке в луже.

Обидно, грязно, полубезнадежно. Не хотелось бы это увидеть в первые рабочие дни-недели.

Первый сет. О последнем нашумевшем. О суде года. Все разыграно хорошо и тактически (объявить все, когда все по...) и стратегически — отомщен и втоптан. А вот моя теща, золотая женщина, говорит, что все правильно. Аргумент — а что он мне вообще сделал? За что я должна его любить? Наворовал — пусть сидит! Мои контраргументы, простым сермяжным языком сводящиеся к (читайте далее), — возымели какое-то действие, заставили задуматься, но не факт, что убедили:

а) а почему он должен тебе что-то делать? Он делал свое дело, ты лучше с бюрократии спроси, что они тебе сделали;

б) за первое он уже отсидел, а за второе поздно спрашивать, лучше остальных за первое спроси;

в) человек меняется — наворовал, убил, раскаялся, церковь поставил, завод отремонтировал, зарплату увеличил, стипендии оплачивал, компьютеры покупал, страну развивал, а теперь? Кто мог пойти за ним, пошли за кордон с заводами, зарплатами, компьютерами, стипендиями и домочадцами. Кому хорошо?;

г) нахрена я сейчас работаю, а ты помогаешь? Чтоб, не дай бог, пришли и сказали, а помнишь Пенсионный Фонд, 2005 год? Бабки отдай, со всеми процентами, пенями и штрафами. Стариков обижаешь. И в новостях нас покажут, как лихоимцев и проходимцев, и все! И твоя соседка скажет — так вот он какой, а как красиво за ее дочерью ухаживал. Все они такие, им только волю дай!

Считаем победу над здравым смысл, 3:1.

Второй сет. О далеко идущем. Очень некрасивый пример в начале, но это пример, а в жизни-то правда будет. Договорились мальчики с девочками на дискотеку идти. Пришли, танцуют, полумрак, пары нефтеалкогольные. Захотелось парням больше. Включили свет, под замануху, что музыку сменят, девчонки поверили, повылазили из закутков на сцену, посчитали их, прикинули и говорят — кирдык вам, девочки, шумные вы, свободраспущенные вы, да и нам большего хочется, любить мы вас сейчас будем до самой до вашей быстрой смерти. Девочки в крик, в слезы, к братьям-депутатам, к начальнику танцев — как же так? Мы же все делаем, сами пришли, сами танцуем, за себя платим, ваших родителей уважаем, а нас так?! Побегали, побегали, и получили радость. Сказал им кто-то из главных — живите! Еще два года. Но знайте — иметь мы вас будем тогда, когда и сколько хочем! И чтоб тушь подсохла, разрешил за вход на американские горки (вдруг кто захочет?) платить дорого, за парней, но врассрочку. Расстроились девчонки, но жить-то надо. Кто-то домой ушел, кто-то к парням на подтанцовки-подпевки, а кто-то хочет за два года вообще дискотеку поменять.

Вот и я думаю — а много у нас предпринимателей к сетям подключиться хотят, на инвестирование упор делают, эти американские горки, — процент или два? И причем тут подключение к электричеству, когда налоги на зарплату повысили, а потом чуть снизили? Не всем? Ненадолго? Не моя математика, но счет сета 3:0.

Третий сет. О насущном. Моему товарищу в прошлом году подфартило. Работает он давно, надежно, попросили его трансформатор на стройку привезти. Потом второй. Потом третий. Перевез он их за лето сорок четыре штуки! Плюс разные другие грузы. Строительство инфраструктуры для особой экономической зоны. Вот оно счастье, правда? И сказали ему — ты дальше не лезь, не твое дело, тендера выигрывать, ты вози, цены рисуй, но не заигрывайся, большие деньги — большим людям. Ну и хрен с ним, что можно было все подешевле сделать, зато и на территории денежки какие-то остались и базис для развития. А мы еще и Сочи, и Мундиаль взяли. Перепадет бизнесу не только в бюджет платить, но и из бюджета получать. Сет — ничья 1:1.

Четвертый сет. Заключительный. Маркс писал, наливаясь пивом на диване у Энгельса, о том, что капитализм, в погоне за 50% прибыли готов лезть куда угодно, а за 200% сделает что угодно. Потом разные Диккенсы о страданиях трудового народа у буржуев в Европах. А потом раз — Великая Октябрьская социалистическая революция! На одной шестой суши. И кирдык. Стали буржуи вежливы очень, задумались, уменьшили трудовую нагрузку, и прочие благости — от всеобщих пенсий до отпусков — ввели.

Вот и у нас. До того бизнесу и народу хорошо стало, что пошел он об этом на Манеж сообщать. Тут-то нынешним капиталистам от ренты (а де юре это силовики и чиновники) пора бы о пролетариате нынешнем, с воротничками разного цвета, задуматься во время фуршетов и новогодних пати, потягивая Old Speyside Single wiski, о добре и зле, норме прибыли, PR и кураже, о действительном и мнимом, о бессмысленном и беспощадном, о том, что все с собой не заберешь, ни за бугор и ни туда, а главное - понять, на танке мы, или на запоре, автострада впереди или, черт пойми, оффроуд и работать надо, а не дрифтить. И это я считаю 1:0 в пользу народа, в нашу пользу.

Ну вот теперь думаем. Общий счет года — 7:3, как Канада в Ванкувере нас сделала, по всем параметрам. А в январе молодежная сборная порвала их. Может, знак? А?

Сергей Перевозников, Имение Заречное

© Агентство "Сибирские новости"

ОбществоМир

4840

09.01.2011, 12:33

URL: https://www.babr24.com/?ADE=90913

Bytes: 5242 / 5242

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Сергей Перевозников, Имение Заречное.

Другие статьи в рубрике "Общество"

Блогнот. Деньги есть, но вы держитесь

Результаты исполнения национальных проектов в Томской области за 11 месяцев 2025 года вызывают легкую оторопь. Нам говорят, денег нет, все забирает столица, возвращает крохи, поэтому так и живем. Смотрим, как используются «крохи».

Андрей Игнатьев

ОбществоЭкономикаТомск

334

19.12.2025

«Оппозиции нет»: Дмитрий Полушин о красноярской политике и журналистике. Эксклюзив Бабра

Журналист Дмитрий Полушин родом из Кызыла, там он прожил 20 лет. В Красноярск переехал учиться, с отличием окончил истфак. Успел поработать научным сотрудником музея, журналистом на радио, главредом, директором, учредителем СМИ.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

2832

19.12.2025

Нам пишут. Обратный отсчёт и лайфхаки для кандидатов

На днях в красноярскую редакцию Бабра пришло письмо с не совсем обычными советами для не совсем обычных претендентов. Надеемся, что те, кто погружены в политический контекст Красноярска, поймут иронию нашего читателя.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаКрасноярск

3080

18.12.2025

Бабр в Новосибирске. Итоги 2025 года

Год подходит к концу, а значит, можно подвести итоги. Из этого материала вы узнаете, о чём новосибирская редакция Бабра писала больше всего и какими расследованиями и интервью гордится. Осторожно: много гиперссылок!

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаНовосибирск

5055

18.12.2025

Оптимизация в Монголии: правительство ставит на замов, демократы на бойкот

Монголия завершает год в режиме административной перестройки. В центре политической дискуссии решение правительства премьера Ганзорига Занданшатара отказаться от схемы из 128 так называемых контрольных и производственных менеджеров и вернуть институт заместителей министров.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаМонголия

2289

18.12.2025

Красноярское национальное достояние: мы ещё будем гордиться?

«Новая глава в культурной жизни края» – именно так презентовали национальный центр «Россия» администраторы красноярского филиала. Пафос и помпезность сопровождали открытие филиала последние несколько дней.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСобытияКрасноярск

5996

17.12.2025

Оптимизация власти: правительство Монголии меняет управленческую модель

В Монголии началась масштабная перестройка системы исполнительной власти, которая затрагивает не только кадровый состав, но и саму логику государственного управления. Правительство во главе с Г.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономикаМонголия

3325

17.12.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Сестра Верещагина и прямая линия Котюкова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 8 по 14 декабря включительно.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

7087

15.12.2025

Экономическая свобода: о рисках монгольской приватизации

Правительство Монголии вынесло на политическую повестку сразу два масштабных и чувствительных для страны вопроса. Речь идет о проекте рамочного закона «Об экономической свободе» и о новой волне приватизации государственных активов.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкологияМонголия

3721

15.12.2025

Кривая линия Котюкова: позор и профанация

Итоговая прямая линия губернатора Красноярского края Михаила Котюкова на этот раз, кажется, побила рекорды по бесполезности и бутафорности.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

11323

12.12.2025

Смена менеджеров на заместителей: в Монголии назревает реформа правительства

На фоне возможных изменений в составе столичной администрации правительство Монголии также готовится к крупной кадровой перестройке, которая затронет структуру управления и расходы бюджета.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаМонголия

6459

11.12.2025

Бабр-Чарт: политики Новосибирской области. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Новосибирской области за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Роман Яковлев, Дарья Карасёва, Анатолий Локоть, Роман Гуща и другие.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаНовосибирск

7471

10.12.2025

Лица Сибири

Пономарёв Алексей

Бабкин Николай

Щапов Виктор

Серов Борис

Терещенко Александр

Скворцов Сергей

Галажинский Эдуард

Минина Ирита

Артюхов Евгений

Пашинский Сергей