Леонид Радзиховский, политолог

© Российская газета

ПолитикаМир

4321

28.12.2010, 13:53

Викигод

Внутриполитический итог года известен - политика стала продолжением футбола другими средствами. Как футбол давно уже во всем мире стал эрзац-войной.

Теперь о мировых итогах. Редакция журнала Time назвала "человеком года" создателя сети Facebook 26-летнего миллиардера Марка Цукерберга. А читатели Time назвали "человеком года" Джулиана Ассанжа. Итого : вне Интернета героев нет, борются легитимно-солнечная и маргинально-теневая стороны И-нета.

Думаю, что в Историю уходящий год виртуальной эры войдет как "викигод".

Собственно, Ассанж не сделал ничего принципиально нового. Как известно, энтузиасты приносили ему ворованные диски. Что ж, украсть письмо и напечатать в газете умели и 200 лет назад... Но Ассанж обозначил наступление новой эпохи: поставил старые, всем известные вызовы во весь рост. И тем самым перефокусировал Систему. Кто задолго до 11 сентября не знал про шахидов? Все знали. Но после 11 сентября "почуяли горелый запах" совсем иначе... В каком-то смысле подобный эффект произвел и "ВикиЛикс". Поставил мир на уши и стал нарицательным словом.

В чем "заслуга" (или заслуга) "ВикиЛикс" ? Он слил в Интернет не одно пикантное письмо - это и правда банальность. Нет. Он взорвал перемычку тайны - и хлынули все секреты. Что, разумеется, было технически невозможно до появления Интернета. И тем самым показал новое качество Цивилизации. А именно: не отдельный секрет разоблачается, а - секретов больше нет. Они "ликвидированы как класс". Мир стал более прозрачным. Социально-психологические характеристики виртуального мира приблизились к его технологическим возможностям.

Конечно, дипломаты, другие госструктуры сделают что могут, чтобы задернуть занавеску назад. В чем-то это у них получится. (Хотя комическая картина борьбы американского Слона с мухой-Ассанжем тоже наводит на мысли о том, как изменился мир). Но, увы (или - к счастью ?), остановить прогресс не удавалось еще никогда и никому. Мы обречены жить в стеклянном мире. Во все более стеклянном.

Причем легко понять, что стриптизом политиков и дипломатов дело не ограничится. Говорят "западные люди четко делят жизнь общественную и личную и не вторгаются на приватную территорию". В общем виде это, допустим, так. Но, во-первых, Интернетом умеют пользоваться не только "западные люди". И у хакеров из Китая или Таиланда могут оказаться иные представления о "неприкосновенности частной жизни". Во-вторых, где вообще границы ? Переписка дипломата с министром - общественное дело, а с женой и любовницей - частное. Ладно, тут грань более-менее ясна (хотя и в сугубо интимных сообщениях можно рассуждать на общие темы, а в политических донесениях речь может идти о семейной жизни чужих королей и президентов). Ну, а деловая переписка бизнесменов ? Вроде бы не частная - а вместе с тем прямо (куда прямее!) определяет сугубо частные проблемы. В общем, тут непроходимой стены нет. Как, похоже, скоро непроходимых стен вообще не останется нигде в мире - за пределами Северной Кореи...

Кстати, кому-кому, а нам уж точно не привыкать стать.

Я даже не говорю о знаменитых "сливах" во время информационных войн 1990-х. Это все опять высокие интриги Больших Начальников, пропади они пропадом... Но было и нечто куда более простое, массовое.

Еще год-два назад я получал по Интернету пачки предложений - "продам базу данных". ГАИ, налоговая служба, таможня, московские квартиры, подмосковная недвижимость, номера мобильных телефонов... То же самое свободно продавалось на лотках. Скажем, грабителям, рэкетирам и т.д. можно было сэкономить на наводчиках - электронный наводчик куда дешевле и масштабнее. Сейчас, правда, этот бизнес вроде бы удалось прикрыть - по крайней мере он стал не таким открытым и наглым. Но, опять же - "прогресс" остановить нельзя... Думаю, что вся эта торговля базами данных еще вернется в той или иной форме. Возможно, отчасти, и "вдохновленное Ассанжем" (правда, "ВикиЛикс" это делает бесплатно, а у нас "только за бабки конкретно"). Не думаю, что наступит время, когда всякий сможет за деньги получить - не отходя от компьютера - всю переписку любого другого человека. В столь радикальном варианте это - утопия, но приближаться к такому миру мы, безусловно, будем.

И это будет покруче, чем "Большой Брат следит за тобой": все люди - братья, следят друг за другом, "барахтаясь под одной сетью". Как же Человечество сможет приспособиться к кошмару всеобще-взаимного стриптиза ? Наверное, самый простой ответ один : раз скрыть невозможно, остается ИГНОРИРОВАТЬ, не брать в голову! Или, если говорить официально: повышать всеобще-взаимную терпимость. Вот примерно как сейчас главы правительств отреагировали на "разоблачения "ВикиЛикс" - "ну и что? Посмеялись - и дальше пошли...". А ведь там были вполне вкусные (или невкусные) детали, из-за которых лет 200 -100 назад, пожалуй и дипломатические отношения могли бы порвать и вообще глупостей понаделать... Но нынче мир и правда поумнел и стал терпимее.

И еще одно. Да, "ВикиЛикс" показал много нелицеприятного, обидного для многих политиков (в т.ч. российских). Но что же ПРИНЦИПИАЛЬНО НОВОГО открыл нам Ассанж ?

НИ-ЧЕ-ГО. Ничего такого, о чем бы 100 раз не писали газеты, тот же Интернет и т.д.

И это еще в другом аспекте открывает смысл фразы : "секретов больше нет". А их на самом деле и не было. "Протоколы посольских мудрецов" оказались всего лишь пересказом - в вольной манере - общеизвестных вещей. Вам интересно, что актеры политического театра делают там, "за кулисами"? Заглянули. И что? Да все то же - с шутками и прибаутками репетируют ровно то, что потом станут говорить на сцене !

Разумеется, тайны в политике и дипломатии есть и будут. Дьявол в деталях - кто, кому, сколько, на какой счет... Нет другого : тайных ИДЕЙ, больших тайных ПЛАНОВ, всего того, о чем обожают говорить поклонники конспирологии. Больше того. В политике нет не только ТАЙНЫХ идей - вообще нет Больших Идей.

Все "не просто - а очень просто". Политика = открытое броуновское движение/столкновение мелких планов мелких людей. И тут, кстати, Ассанж тоже не открыл ничего нового. Читайте мемуары, переписку, документы из архивов прошлых веков. И вы увидите, что в секретных сейфах было примерно то же содержание, что в газетах и открытых речах (за исключением редчайших персонажей вроде Ленина-Гитлера-Сталина, которых сейчас днем с огнем не найдешь).

Есть только один Главный Секрет Истории (детским ответом на него и являются конспирологические басни).

Ведь если политику делали и уж точно сейчас делают самые обычные люди, без всяких таинственных и великих планов, то каким же образом из этого броуновского движения рождается целостная Траектория Истории? Неважно, "по спирали" или еще каким-то образом, но История не колеблется на месте, а ДВИЖЕТСЯ, создает Большие Смыслы, о которых и не думают маленькие политики и их подданные. Мелкие движения как-то интегрируются.

Так кто же Творит Историю? Кто "берет интеграл" ? Ответ ищите в самом вопросе.

Творит - Творец. Нашими руками и мозгами, да по своим Планам.

С Новым годом!

Леонид Радзиховский, политолог

© Российская газета

ПолитикаМир

4321

28.12.2010, 13:53

URL: https://www.babr24.com/?ADE=90680

Bytes: 7011 / 7011

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Леонид Радзиховский, политолог.

Другие статьи в рубрике "Политика"

Справедливости ради: эсеры Бурятии выдвинули в Хурал студента

Центризбирком Бурятии зарегистрировал кадидата от партии «Справедливая Россия — Патриоты — За правду». Он примет участие в довыборах в Народный Хурал 14 сентября 2025 года.

Виктор Кулагин

ПолитикаМолодежьБурятия

3324

01.08.2025

Инсайд. Круче, чем Универсиада?

С весны известно, что в Красноярске в 2026 году проведут второй Всемирный фестиваль молодёжи. Первый прошёл в 2024-м в Сириусе (Сочи). И вот Котюков сообщает: «По масштабу и количеству участников это мероприятие превзойдёт зимнюю Универсиаду.

Кирилл Богданович

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

2234

01.08.2025

Муниципальные выборы: «Единая Россия» без боя взяла западные территории

В середине июля прошли конференции оппозиционных партий по выдвижению кандидатов на выборы в органы местного самоуправления. В ходе данных мероприятий звучали слова о «борьбе с партией власти», которую должны обеспечить «сильные кандидаты». Однако в реальности дела обстоят совсем иным образом.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

4692

01.08.2025

Слишком новые «Новые люди»

Всего четыре года назад (в 2021 году на выборах Госдумы) партия «Новые люди» позиционировала себя как свежая политическая сила, способная бросить вызов монополии «Единой России» и привлечь к участию в политических процессах молодежь.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

5636

01.08.2025

Глава Нижнеудинска Маскаев: секретные материалы

Иркутский областной суд оставил без изменения приговор Нижнеудинского городского суда главе города Юрию Маскаеву. Юрий Николаевич теперь полноценный гражданин с уголовной судимостью за халатность. При этом фигура градоначальника окутана завесой маскировочного тумана.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

6734

31.07.2025

Депутатский контроль. Надежды Джулая

Депутат городского совета Новосибирска по округу №36 Алексей Джулай больше известен как крупный и теперь уже скандальный застройщик. Алексей Юрьевич до 2023 года вообще жил припеваючи и даже был награждён благодарностью президента России.

Адриан Орлов

ПолитикаКриминалЭкономика и бизнесНовосибирск

2882

31.07.2025

Пять морей и одно Чудо-Юдо на Байкале

Минтуризма Бурятии вместе с пулом инвесторов, похоже, нашло отличный способ освоения федеральных денег.

Виктор Кулагин

ПолитикаТуризмЭкономика и бизнесБурятия Байкал

6061

31.07.2025

Богатейшие люди Томска. Топ-100. Часть четвёртая

Известный журналист Андрей Остров (@ostrovisland) опубликовал топ-100 богатейших людей Томска. Среди них – герои наших расследований Татьяна Соломатина, Чингис Акатаев, Антон Начкебия, Владимир Оккель и многие другие. Первая, вторая и третья части разбора здесь, здесь и здесь.

Андрей Игнатьев

ПолитикаРасследованияЭкономика и бизнесТомск

5122

31.07.2025

Улетел, но обещал вернуться: побег кашемирового барона из Монголии

В ночь на 19 июля в Улан-Баторе у входа в ночной клуб «Канте» группа молодых людей жестоко избила человека. Нападавшие оказались не простыми хулиганами. В их числе были сын основателя строительной компании «Эрэл» Э. Тэмүүлэн, отпрыск бывшего депутата и владельца GEM Group Ц.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыМонголия

5175

30.07.2025

Инсайд. Томский обзор

Беда пришла, откуда не ждали: областная прокуратура проведет проверку на предмет невыплаты зарплаты в научно-производственном центре беспилотных авиационных систем.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

4924

30.07.2025

Депутат Кудрявцев: закон для лохов?

Если кто умеет вертеть систему на любых подходящих предметах, – это депутат думы Иркутска Алексей Кудрявцев. Прямо сейчас можно наблюдать очередной впечатляющий оборот. А именно, здание в областном центре по адресу Култукская, 99/9 продолжает стоять, как ни в чем не бывало.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

11070

29.07.2025

Ошибка в пять миллионов: Сергей Канунников требует от государства компенсацию

Бывший глава Центрального округа Новосибирска Сергей Канунников подал иск к Минфину РФ, требуя компенсировать пять миллионов рублей за моральный ущерб.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыНовосибирск

5356

29.07.2025

Лица Сибири

Нестерович Геннадий

Баймашев Дмитрий

Бабкин Сергей

Рукша Геннадий

Кириллов Юрий

Юрасов Денис

Копылова Наталья

Семенов Бато

Сактоев Александр

Никитин Евгений