Артур Скальский

© Российская газета

КриминалМир

3607

19.07.2003, 15:00

Атас! Беспредельщики начала 90-х выходят на свободу!

В июле в Центральной России произошло не меньше десяти убийств по найму. Раскрыто по горячим следам - одно... Кривая "заказухи" упрямо ползет вверх, несмотря на громкие реляции о поимке киллеров. Почему? Об этом мы беседуем с Юрием Деминым, замначальника отдела по раскрытию заказных преступлений против личности в Главном управлении МВД по Центральному федеральному округу.

Юрий Демин так объясняет причину, по которой количество заказных убийств, возможно, будет расти. В 1991-1993 годах за решетку попала первая волна бандитов, промышлявших рэкетом, вымогательством, убийствами. Пришло время им выходить на волю. Их более удачливые подельники отмыли черные деньги и стали бизнесменами. Делиться надо. Беспредельщики начала 1990-х еще не сказали своего последнего слова.

- Юрий Вячеславович, давайте начнем с цифр. Есть разные оценки, касающиеся убийств по найму. Они заметно отличаются. В чем тут дело?

- Точной статистики - столько-то совершено убийств по найму, столько-то из них раскрыто - не существует в принципе. Убийство становится заказным в тот момент, когда установлена вся преступная цепочка, от заказчика до исполнителя. Вместе с тем есть достаточно очевидные признаки совершения такого преступления. Допустим: огнестрельное ранение плюс контрольный выстрел. Или взрыв.

- Как-то мы вместе с сотрудником Генпрокуратуры подсчитали, что из "предположительно заказных" убийств раскрываются примерно треть, а с учетом преступлений, замаскированных под несчастные случаи, - около 10 процентов. Всего-навсего.

- Мне кажется, еще меньше.

- С каким преступным мотивом вы чаще всего сталкивались?

- Лидируют, конечно, разборки внутри коммерческих структур. Между руководителями, их замами, помами. Нет человека - нет проблемы.

- Как обычно заказчики находят киллеров?

- Обычно инициатор убийства обращается к знакомому, имеющему связи в криминальной среде. Обозначается сумма. Посредник ищет исполнителя, желательно подешевле, чтобы самому наварить на сделке. Выбор киллеров нас иногда, прямо скажем, удивляет. Недавно задержали одного на раздолбанном "москвичонке", вез убивать банкира в лес. В квартире у наемника из обстановки - только кровать и книжная полка с детективами. В общем, часто преступления раскрываются именно на этапе поиска исполнителей. Часть людей, которым предлагают убить, обращаются к нам. Мы внедряем в качестве "киллера" своего сотрудника...

Из материалов уголовного дела

Состоятельная дама обратилась к своему водителю: дескать, хочу убрать своего бывшего мужа, подумай, кому это можно поручить. Тот решил, что она шутит. А через некоторое время вновь: ну придумал что-нибудь? Водитель испугался и - в милицию. В качестве "киллера" выступил коллега Демина. Однако в процессуальной практике есть особенность: заказчик считается изобличенным после того, как он передал деньги. Вносить предоплату дама решительно отказалась: по ее словам, она уже трижды платила, и киллеры ее "кидали" (как видите, быть "кидалой" иногда - гуманно). Обещала рассчитаться сразу после похорон. Таким образом, преступление удалось предотвратить, но привлекать к суду женщину оказалось не за что.

- Зачем ей понадобилось убивать своего бывшего?

- Считала себя брошенной. Мстила. Мы иногда сталкиваемся с такими формами мести.

- Киллеров, вопреки распространенному мнению, далеко не всегда устраняют после покушения. Об этом свидетельствуют и недавние задержания по резонансным делам.

- Все зависит от того, какой ажиотаж вызвало убийство и оставил ли наемник следы. Если он не засветился, то какой смысл его убирать? Чтобы деньги не платить? Тогда надо искать еще одного киллера и тому заплатить.

- Бандиты гораздо быстрее, чем милиция, раскрывают заказные убийства в своей среде. По своим специфическим каналам. Некоторые состоятельные граждане, на которых "наехали" с угрозами, предпочитают обращаться к ним. Можно ли такое рекомендовать?

- Ни в коем случае. Разовым контактом бандиты не ограничатся. Они узнают поднаготную человека, который к ним обратился, и выжмут его, как губку. Он просто лишится всего.

Из материалов уголовного дела

Банкиру позвонили неизвестные и сообщили, что им поручили его убрать, но они готовы отказаться от убийства за 120 тысяч долларов. Он обратился в милицию. Злоумышленников повязали при передаче денег. Они оказались коммерсантами, которые поставляли лес на дачу к банкиру и прознали, что у того есть проблемы с чеченцами. Осуждены на восемь лет за вымогательство.

- В последнее время мы не раз слышали по самым громким делам: преступления раскрыты, киллеры дали признательные показания. Однако суды откладываются. Почему?

- Сегодня подозреваемый признается, завтра отказывается... Признания надо подкреплять другими доказательствами, иначе обвинение развалится на суде. Это требует очень больших усилий. Работа адвокатов часто строится на том, чтобы дискредитировать сотрудников милиции. Нас постоянно проверяют ГУСБ, прокуратура. Только и отписываемся: не били, не били...

- Вы хотите сказать, что в милиции больше не бьют?

- Сейчас в изоляторах временного содержания настолько строгие условия приема, что туда подозреваемого с синяком не возьмут. Даже когда надо задержать вооруженного преступника, мы часто ставим задачу СОБРу: брать без крови, без серьезных травм. При раскрытии заказных убийств побои не помогают. Человека надо разговорить, установить хрупкий мостик отношений. А признания подкрепить набором других доказательств.

- Чего не хватает, чтобы эффективнее раскрывать убийства по найму?

- Есть объективные трудности. Мы ведь идем от мотива. Убийство - крайний шаг, ему обычно предшествуют переговоры, угрозы, "стрелки". Требования: подпиши это, отдай то. Потом раздаются выстрелы. Жертва покушения сам мог быть замешан в сомнительных делах. Допустим, занимая государственный пост, лоббировал чьи-то интересы. Или нелегально сдавал площади в субаренду. Такую деятельность мало кто хочет светить. А не зная мотива, убийства не раскроешь.

Другой важный момент. Наши сотрудники выезжали в США по обмену опытом. Им бросилось в глаза, насколько скрупулезно американцы работают на месте преступления. Позавидовали их технической оснащенности: могут, например, снять отпечатки пальцев с трупа. Действительно, основную доказательную базу, которая потом будет закрепляться, дает тщательный осмотр места происшествия. Поиск свидетелей, описания примет киллеров, на каком транспорте приехали и т.д. У нас нередко эта стадия плохо отрабатывается. Бывает, что убийцу вычисляют оперативным путем, а предъявить ему нечего.

- Зато у нас на место громкого убийства съезжаются генералы, чиновники и разные известные политики - давать интервью.

- Действительно, съезжаются, кому не лень, только водолазов не хватает. И каждому прибывающему начальнику оперативник заново докладывает обстановку. Через пять-десять минут, как попка-дурак. Иногда больно смотреть. На месте происшествия должна работать только оперативно-следственная группа.

Сергей Кредов

Артур Скальский

© Российская газета

КриминалМир

3607

19.07.2003, 15:00

URL: https://www.babr24.com/?ADE=8261

Bytes: 7101 / 6948

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

18.12 19:54
Монголия и Катар обсудили поставки халяльного мяса

18.12 19:39
В Бурятии следователи выясняют обстоятельства гибели машиниста буровой установки

18.12 19:13
Задержанному начальнику отделения «Читаэнергосбыт» избрали меру пресечения

18.12 18:58
Двое детей пострадали в ДТП в Прибайкальском районе Бурятии

18.12 18:17
В Томской области под лёд реки Чая провалился фургон «МАН»

18.12 18:05
Мэру Новосибирска внесли представление за ненадлежащий сбор и вывоз ТКО

18.12 17:49
Красноярцы переплатили более 200 тысяч рублей за ЖКУ. Прокуратура обязала УК вернуть деньги

18.12 17:45
Пенсионер из Стрежевого отдал мнимым сотрудникам домофонной компании 2,2 миллиона рублей

18.12 17:39
Суд окончательно обязал «Красноярск ТИСИЗ» выплатить более 600 миллионов рублей за проект метро

18.12 17:36
Ачинск остался без мусорного полигона. Отходы могут начать возить за 400 километров

Другие статьи в рубрике "Криминал"

Бабр в Томске. Итоги 2025 года

Год подходит к концу, а значит, можно подвести итоги. Из этого материала вы узнаете, о чём томская редакция Бабра писала больше всего и какими расследованиями и интервью гордится. Осторожно: много гиперссылок! Главное политическое событие года – выборы в гордуму Томска.

Андрей Игнатьев

КриминалОбществоПолитикаТомск

2974

17.12.2025

Инсайд. Детали уголовного дела Сергея Ветрова

Приоткрыты детали уголовного дела в отношении руководителя Управления капстроя края — строительного вундеркинда Сергея Ветрова, залетевшего к 30 годам на высокую должность, а через год — под статью.

Кирилл Богданович

КриминалРасследованияСкандалыКрасноярск

3020

17.12.2025

«Галактика» за решёткой: мучители томских подростков из уральского рехаба отправились в СИЗО

История с частным концлагерем в посёлке Исеть, где под видом реабилитации удерживали детей из Томска и других регионов, получила закономерное продолжение. Суд в Екатеринбурге арестовал персонал скандального центра.

Октябрина Тихонова

КриминалОбществоЗдоровьеТомск Россия

710

17.12.2025

Телеграм Новосибирска за неделю: обращение врачей к Травникову, приговор Мысику и пожар в колледже

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 8 по 14 декабря 2025 года включительно. Обращение врачей к Травникову Врачи Искитимской районной больницы пожаловались на зарплаты и условия труда. Infopro54.

Андрей Игнатьев

КриминалОбществоПроисшествияНовосибирск

882

16.12.2025

Таможня в центре внимания: цифровизация не спасла от коррупции

Коррупционный скандал в монгольской таможенной системе рискует стать одним из самых громких событий последних месяцев, вновь обнажив глубокие структурные проблемы государственного управления.

Эрнест Баатырев

КриминалОбществоОбществоМонголия

1729

09.12.2025

Некультурный экс-директор томского культурного колледжа арестован за хищение

В Москве был задержан бывший директор томского культурного колледжа. Он подозревается в хищении 2,5 миллиона рублей. Целых пять лет он якобы получал зарплату за несуществующих работников и клал её в карман экс-начальнику областного департамента культуры.

Андрей Тихонов

КриминалОбразованиеПолитикаТомск

6616

08.12.2025

«Дёшево и сердито»: новосибирский экс-глава Госстройнадзора сел на семь лет за остатки взятки и бутылку

Элитный алкоголь и унизительно скромная сумма стоили свободы высокопоставленному чиновнику. Бывший начальник инспекции Госстройнадзора Новосибирской области Алексей Нечунаев сменил уютное кресло руководителя на камеру строгого режима из-за бутылки Camus XO и «благодарности» от застройщика.

Октябрина Тихонова

КриминалПолитикаНедвижимостьНовосибирск

11953

03.12.2025

Фейковая корова и незаконная баня: как в Бурятии освоили 28 миллионов на культуре семейских

Счётная палата Бурятии проверила, куда ушли миллионы бюджетных рублей, выделенные на сохранение культуры семейских в республике.

Виктор Кулагин

КриминалЭкономикаБурятия

9257

02.12.2025

Незаменимых нет. Кого поставили на место убитого главы района НСК?

Ленинский район Новосибирска – самый большой по численности населения. Его бывший глава Александр Гриб погиб на охоте 1 октября. И вот, спустя почти два месяца, приставки «и.о.

Андрей Игнатьев

КриминалРасследованияНовосибирск

20039

28.11.2025

Нам пишут. «Смертельная» неблагодарность Кладова

В редакцию Бабра поступило письмо от томича Игоря Авдотьева, которое, как нам кажется, достойно обнародования. В нём рассказывается об уголовных делах Сергея Кладова – экс-начальника ОГУЗ «Бюро судебно-медицинской экспертизы» Томской области.

Андрей Игнатьев

КриминалРасследованияТомск

14875

19.11.2025

Телеграм Новосибирска за неделю: уход Каравайцева, нарушения «Горфонтана» и суд над Джулаем

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 10 по 16 ноября 2025 года включительно. Уход Каравайцева Фёдор Каравайцев покинул пост главы Октябрьского района Новосибирска.

Андрей Игнатьев

КриминалПолитикаРасследованияНовосибирск

17172

18.11.2025

Крыша рухнула — гарантия закончилась: как ремонт за миллионы довёл детскую больницу Новосибирска до аварии

23 октября в новосибирской Детской городской клинической больнице № 1 рухнул потолок, и только чудо спасло детей. Пока губернатор Андрей Травников оперативно отчитывался об отсутствии жертв, следствие вскрыло важный факт: обрушилась крыша, которая всего шесть лет назад пережила капитальный ремонт.

Октябрина Тихонова

КриминалРасследованияЗдоровьеНовосибирск

19298

14.11.2025

Лица Сибири

Заблоцкий Станислав

Толоконский Виктор

Усов Евгений

Баданов Матвей

Худоногов Сергей

Мазур Михаил

Алексеев Игорь

Платонов Леонид

Рапацевич Евгений

Карасев Михаил