Жабоедов Василий

© Babr24.com

ОбществоМир

5703

18.11.2009, 08:13

Профессия - гуманитарий

Городская среда агрессивна по определению, обостренный индивидуализм приучает людей к поведению пренебрежения к окружающим.

Человек, в условиях постоянного прессинга, брошенный в свободное плавание, учится выживать без обращения внимания на всех окружающих. Городская среда равнодушна к отдельным ее представителям. Человек, без оглядки на окружающих, из сознания личной выгоды, учитывая исключительно личные потребности, разрабатывает собственную программу развития. Люди занимают различные социальные ниши, и в целом это остается без внимания для всего остального городского социума. Городское общество оставляет без внимания чье-то личное счастье, но оно также равнодушно и к чьему-то горю. Люди в городе, как звезды, при поднятии их на небосклон, они ослепляют всех своим блеском, но выработав свой ресурс, они также, подобно звездам, осуществляют свободное падение, не встречая сочувствующего, поддерживающего плеча. Равнодушие, основанная проблема городского социума. Можно оставаться

равнодушным к чьему-то счастью, испытывая лишь белую зависть, но совершенно непростительно оставаться бесчувственными к чьему-то горю.

Абстрагирование индивидуума от проблем окружающих, является одной из самых важных проблем городского общества. Современный городской обыватель может спокойно пройти мимо остановившегося старика, схватившегося за сердце, молодой человек не протянет руку поскользнувшейся девушке, при этом сопроводит ее падение заливным смехом, ожидающие на остановке оставят без внимания приставания пьяных, к такому же из рядовых ожидающих. Список такого плана проявления равнодушия можно продолжать и дальше. Отсутствие нравственной составляющей в воспитании подрастающего поколения, сопряженного с прививанием чувства ответственности не только за себя лично, но и за людей окружающих, приводит к самым печальным последствиям. Человек начинает строить взаимоотношение с окружающими не по принципу взаимоуважения, а возвеличивания себя над другими представителями и абстрагирования от проблем окружающих. В каждом отдельном представители общества, в первую очередь отдельно взятый индивид видит соперника,

с которым предстоит наладить не дружеский контакт, а подчинить его собственной воли.

Российский социум давно отказался от постулата "все люди братья" и с легкостью поменял его на "хоть ты мне друг, но выгода дороже". В свете освещенных проблем, насущным вопросом является воспитание нравственной составляющей у отдельно взятых индивидуумов. Необходима смена установившихся стандартов. Совершенно неприемлемым фактором становится то, что внушительная часть населения России живет по принципам, установленными тюремной этикой. Сильное влияние на подмену нравственных ценностей, принципами личной выгоды, оправдывающей любые поступки, оказали "смутные девяностые". Но на данный момент, несмотря на глобальные экономические потрясения, мы живем в условиях социальной стабильности. Обладаем всеми необходимыми ресурсами и интеллектуальным потенциалом для прививания нравственных норм подрастающему поколению.

Акцент на подрастающее поколение прежде всего делается потому, что именно детское сознание наиболее податливо к прививанию различных норм, как положительного плана, так и отрицательного. Наиболее практически осуществимым является реализация этого проекта через систему образования. Расширение комплекса гуманитарных предметов, с возможностью появления отдельных спец курсов, акцентирующих внимание на межличностном общении. Прививание с юных лет принципов взаимоуважения, будет самой эффективной профилактикой будущего гуманного отношения к окружающим. Система образования, является основным столпом, на базе которого должна концентрироваться система воспитания общества взаимоуважения и солидарности. Положительный эффект, также невозможен без корректировки предлагаемого перечня развлекательных телепередач и кинофильмов. Культ насилия и открытая пропаганда праздных веселий и чревоугодий, как основной принцип времяпрепровождения, прививающийся на данный момент с экранов телевизоров, д

ействуют разлагающе на социум.

Предназначение гуманитария в первую очередь воспитывать. Российская действительность в большей мере в данное время воспроизводит на свет человека совершенно не способного к производительному труду. Леность городского обывателя как страшный бич разлагает его изнутри, отсутствие самоинициативы, добросовестного отношения к осуществляемому труду делают его социальным балластом, проедающим то, что произведено другими, это ко всему прочему усиливает социальную напряженность. Нежелание молодых людей занимать социально непрестижные профессии приводит к тому, что в поисках заработка они оказываются на улице и пополняют ряды тех, кто предпочитает безвозмездно экспроприировать что-то кем-то честно заработанное. Одна из задач последовательного нравственного воздействия профилактика этой проблемы, воспитания молодого поколения в духе невозможности практического применения форм девиантного поведения. Места гуманитария в выстраиваемой системе воспитания, прививания подрастающему поколению,

что единственно приемлемым средством заработка является то, что не выходит за рамки закона. Кроме того, весьма важный элемент, это воспитание трудолюбия. Система образования должна на выходе давать человека способного к производительному труду, а не морально деградированную личность, считающую за личную трагедию, честный труд.

Гуманитарий должен прививать не только правила хорошего тона, но и учить толерантности не только в общении с простыми городскими обывателями, но также очень важной проблемой в городской жизни является установление контакта с гостями из ближнего зарубежья, приезжающими на сезонные заработки и со временем остающимися на постоянное место жительство. В условиях отсутствия последовательной политики государства в плане культурной адаптации гостей из ближнего зарубежья, возникает опасность появления конфликта на национальной почве. Первое поколение эмигрантов вполне довольствуется тем положением, каким сумеет обзавестись, поколение рожденное на территории России изначально оценивает себя, как равноправного члена общества. В этом вопросе заключается одна очень важная опасность, российское общество не готово воспринимать эмигрантов на одном социальном уровне. Неприязненное отношение заложенное со стереотипом, что эмигрант, сезонный гастробайтер, прибывающий к нам исключительно за з

аработком, при чем готовый использовать все доступные средства для обогащения, в частности и преступную деятельность, оказывает отрицательное воздействие на установление добрососедского межнационального контакта. Выход из сложившейся ситуации может быть только один: государство, начиная со школьной скамьи должно пропагандировать идеи взаимоуважения культур. В этом контексте необходимо добавление в школьную программу предметов, посвященных культурным особенностям разных народов. Необходимо, чтобы ребенок с малых лет воспринимал гостей из близлежащего зарубежья, не как алчущих людей, имеющих цель обогащения на ресурсах России, а видел в них носителей в чем-то отличной, но в такой же мере достойной уважения культуры.

Для достижения оптимального результата, необходимо планирование совершенно новой методики образования, учитывающей культурные особенности различных народов, и последующее ее внедрение в школьную программу. Методика может быть выстроена в следующей последовательности. В начальной школе преподаватели будут посвящать детей в традиции отдельных народов, изучать эпос, фольклор, национальные костюмы. Чтение сказок различных народов мира, также должно являться обязательным программным элементом на начальном уровне образования. Сказки, одно из самых колоритных явлений любой культуры, своей незамысловатостью и литературной выразительностью, они являются понятными даже самым юным. Все обучение на этом этапе может проходить в игровой форме с привлечением наглядных материалов, с демонстрацией презентаций. Достаточно удачным решением было бы привлечение специалистов, занимающихся конкретными тематиками освещаемыми преподавателями на уроках. Необходимым элементом являются ознакомительные

походы по музеям и выставкам, экспонирующим предметы быта и костюмы различных народностей.

В связи с тем, что большинство эмигрантов люди в достаточной степени религиозные, начиная с пятого класса в школьной программе необходимо введение религиоведения, в курсе которого детям наглядней и полноценней объясняли особенности различных религиозных концессий. Воспитание толерантного отношения к различным религиозным концессиям является ключом к выстраиванию добрососедского сожительства между представителями различных народностей. Преподавание курса религиоведения невозможно специалистами получившими простое педагогическое образование. В структуре подготовки специалистов преподавателей необходимо произвести изменения, наряду с общеобразовательными предметами будущий специалист должен прослушать курс религиоведения. Если у общеобразовательного учреждения будет возможность привлечения профессионалов религиоведов, наиболее практически полезным будет привлечение таковых специалистов.

В старших классах, при условии соблюдения предложенной этапности образования, вполне логичным, было бы введение курса предметов, раскрывающих ментальность и принципы мышления различных народов. Школа является основным столпом для воспитания нового поколения, способного налаживать добрососедский контакт между представителями различных народностей.

Исходя, из принципа, что эмигрант, несмотря ни на что, является человеком приезжим, принимающим самостоятельное решение о переселении на территорию России, так же, начиная с получения вида на жительство, ему последовательно должна внушаться идея, об уважении культуры и традиций России. Школьная программа не должна принимать русофобский характер, но методика преподавания не должна идти в ущерб пропаганде культурного наследия России.

В условиях постоянного смешения представителей различных народностей, путем браков или простого общения, происходит смешение культур. Разработчики курса, должны быть готовы, что культура, как живой организм, в этих условиях будет претерпевать, постоянные изменения. Закономерным результатом, при условии сильного национального смешения, станет появление культуры, которая будет представлять симбиоз из отдельно взятых особенностей. Задача исследовательских институтов направить процесс консолидации культур в русле выборки положительных черт каждой отдельной народности.

Место гуманитария в городской среде является определенным, его главная функциональная обязанность - это воспитание и прививание нравственной аспекты отдельно взятым представителям социума. Общество не может развиваться в позитивном ключе, если в межличностном общении будут главенствовать идеалы личной наживы и подчинения человека человеку, общество не сможет развивать инфраструктуру, создавать промышленно сильные предприятия, если у него не будет заложено внутренней тяги к производительному честному труду, городская среда будет пребывать в состоянии постоянной перманентной войны, если в её первооснову не будет заложено чувство взаимоуважения к представителям различных национальностей. Гуманитарий, через весь доступный для него инструментарий: система школьного образования, сми, культурно-массовые мероприятия - может и должен оказывать позитивное влияние по указанным направлениям.

Жабоедов Василий

© Babr24.com

ОбществоМир

5703

18.11.2009, 08:13

URL: https://www.babr24.com/?ADE=82251

Bytes: 11324 / 11324

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Жабоедов Василий.

Другие статьи в рубрике "Общество"

Телеграм Красноярска за неделю. Собор на Стрелке, заява на Пономаренко и столбизм – всё?

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 26 января по 1 февраля включительно. Собор на Стрелке На минувшей неделе возобновился спор о надобности строительства собора на Стрелке.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

4036

02.02.2026

Блогнот. Прекрасная идиотическая новость…

В Нелюбино (Томская область) хотят построить новое городское кладбище. И даже потратить на изыскания 13,4 миллиона рублей. Егор Кузьмич Лигачев, наверное, в гробу перевернулся от такой новости. 1.

Андрей Игнатьев

ОбществоТомск

1481

31.01.2026

Нам пишут. Красноярские чиновники опровергают аксиомы

В Красноярскую редакцию Бабра пришло забавное письмо. Наш читатель выбрал несколько крылатых фраз и известных выражений и применил их к красноярским чиновникам, политикам и депутатам. Здравствуйте! Вот и 2026. Жизнь на Марсе продолжается.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаКрасноярск

5984

30.01.2026

Быть или не быть: каменный собор Усса

Красноярцы вновь обсуждают строительство огромного Богородице-Рождественского кафедрального собора на Стрелке. Поводом стало постановление градоначальника Сергея Верещагина из двух пунктов. Первый, чисто технический, – уточнить вид использования участка.

Анна Роменская

ОбществоРелигияСкандалыКрасноярск

1527

30.01.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

Второй месяц в политизированных кругах Томской области говорят о том, что Степан Михайлов, депутат Законодательной думы Томской области и председатель комитета по законодательству, государственному устройству и безопасности, будет новым заместителем губернатора по внутренней политике.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

5608

30.01.2026

Блогнот. Большие проблемы маленького Абакана

Абакану нужно не памятник Сталину ставить, а переименовать улицу Ленина в бульвар Хакасия. В Хакасии куча проблем (бюджетный кризис, неплатежи, дефицит управляемости, отсутствие повестки развития), но решение их было подобрано более чем странное – установка памятника И. Сталину в Абакане.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаСкандалыХакасия

5327

29.01.2026

Инсайд. Щепотка Томска. «Адмиралы» радости и печали

Удивительно, что сообщение от трамвайно-троллейбусного управления Томска прошло (пока) без внимания со стороны городской и областной власти.

Ярослава Грин

ОбществоТранспортТомск

2610

29.01.2026

Нам пишут. Катангский район живет в режиме выживания

В редакцию Бабра поступило обращение от жительницы Катангского района, обеспокоенной отсутствием внятных решений по самым базовым вопросам жизнеобеспечения. Здравствуйте.

Анна Моль

ОбществоПолитикаТранспортИркутск

7207

28.01.2026

Сырьевая ловушка: западные инвестиции могут усилить старые проблемы Монголии

На Всемирном экономическом форуме в Давосе Монголия оказалась в фокусе внимания крупных западных инвесторов. Представители США и ряда европейских стран прямо заявили о заинтересованности во вложениях в добычу меди и редкоземельных элементов. Для Улан-Батора это выглядит как редкое окно возможностей.

Эрнест Баатырев

ОбществоЭкономикаМонголия

1412

26.01.2026

Телеграм Томска за неделю: визит Серышева и Алиментный фонд Немцевой

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 19 по 25 января 2026 года включительно. Визит Серышева Полномочный представитель президента в СФО Анатолий Серышев посетил Томскую область.

Андрей Игнатьев

ОбществоСобытияТомск

1556

26.01.2026

Нам пишут. Продовольственный парадокс Красноярского края

Производство овец и коз на убой сократилось в России на 6,3% а общее поголовье сократилось на 7,41% в год (до 2,6 млн.голов в натуральном выражении). Все это повлияло на снижение розничных продаж до 39%.

Валерий Лужный

ОбществоЭкономикаКрасноярск Хакасия Россия

2090

24.01.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

В областной администрации начали раздавать уведомления о грядущей реорганизации исполнительной власти. Государственные служащие должны быть готовы в любой момент быть уволенными и вновь принятыми на работу, но уже в Правительство Томской области.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

9683

23.01.2026

Лица Сибири

Будаев Леонид

Смирнов (Скиф) Владимир

Вершинин Евгений

Шпрах Владимир

Зенков Сергей

Толоконский Виктор

Зубарев Игорь

Васильев Григорий

Ушаков Игорь

Буханов Владислав