Александр Павлов

© Областная газета

ОбществоМир

5557

12.11.2009, 12:29

Война, снятая честным объективом

Выставка работ фотокорреспондента, точнее даже фронтового фотокора, газеты «Аргументы и факты» Владимира Сварцевича, рассчитана на крепкие нервы. Недаром для нее сделаны ограничения по возрасту посетителей – не младше 14 лет. И, пожалуй, сделаны недаром. Уж слишком жестокое выражение лица у главного героя съемок, носящего имя – война.

Война снята на привале, в казарме, у одинокой могилы, посреди развороченных взрывом трупов, с кровавыми подтеками и умершими от горя глазами… Триптих составлен из снимков южно-осетинской блокады, первой и второй чеченских войн. Это лишь несколько горячих точек, в которых довелось побывать неугомонному фотокору.

– Я пошел на войну, дайте-ка вспомнить… да, в 1986 году, – рассказал Владимир Сварцевич. – Первая командировка в Афганистан. Потом был Чернобыль, это ведь тоже своего рода война, только с невидимым противником. Ну а дальше понеслось: перестройка, перестрелка… Гибель «Адмирала Нахимова», Нагорный Карабах, Баку, Таджикистан, Приднестровье, Африка, Ближний Восток, Югославия, ГКЧП, защита Белого дома, Абхазия…

– Начальство распорядилось вашей судьбой или…

– Сам, сам, дурак, полез (смеется).

– Вы снимали по обе стороны фронта. Как вам удавалось туда проникнуть?

– Приходишь на рынок, в нужную палаточку, шепнешь просьбу. Через пару дней приходит пацан, приносит записку, где указано: до какого места доехать и где тебя встретят. И будь уверен, встретят, обогреют, чаем напоят, на вопросы ответят. Я должен сказать, что информационная политика Мовлади Удугова, возглавлявшего тогда министерство информации, была построена настолько психологически тонко, так доходчиво, что требует пристального изучения.

– Один из самых больших циклов фотографий, представленных на выставке – это «Гибель шестой роты». Что это за рота и почему она вас так зацепила?

– Она была такая сырая, сборная, сформированная из разных подразделений. Я в ней периодически бывал во время второй чеченской войны. 31 марта 2000 года ее буквально искрошили, в один день погибло 84 человека. Ребятам противостояло три полка боевиков. Они остались один на один с ними, лишенные по чьей-то вине подкрепления. Когда в бою погибает 18-20 человек – это одна статистика, а когда 84 – это уже другая. Чтобы не портить картины, потери одного боя разбросали на четыре дня. А это уже, как ни крути, предательство. Чтобы восстановить действительность, я специально поехал в Псков. Мы тогда собрали много денег и передали их прямо в руки семьям погибших. Мои друзья помогли мне восстановить всю хронику боя на основе шифрограмм, радиопереговоров, боевых донесений… За ночь я написал материал и передал в газету. Боялся, что найдутся силы, могущие воспрепятствовать его напечатанию. Успокоился, когда узнал, что набор уже в типографии.

– У вас есть снимок: человек без ног сидит на кровати, а ноги – протезы – стоят рядом на полу. А фамилия этого человека – Живой. Действительно, у него такая фамилия?

– Да, Андрей Живой, офицер-сапер. Я знал его, когда он еще был с ногами. Молодой, жизнерадостный, а тут встречаю в госпитале – парень в совершенном отчаянии. Ну представьте, в его возрасте остаться без обеих ног. Живой-то он живой, а что толку. Но наша газета не дала ему пропасть, взяла под свою опеку, помогла поступить на юридический факультет Таганрогского университета. Сейчас он работает юристом, и все в его жизни сложилась удачно: женился, у них родилась дочь, семья получила хорошую квартиру.

– Куда сейчас путь держите, на какую очередную войну?

– Все, моя война закончилась. После Беслана я ушел, можно сказать, на гражданку. Свой лимит удачи я, чувствую, исчерпал, и не стоит испытывать судьбу.

Остается добавить, что выставка «Контртеррор» проходит в концертно-досуговом центре «Художественный» с 11 по 25 ноября.

Александр Павлов

© Областная газета

ОбществоМир

5557

12.11.2009, 12:29

URL: https://www.babr24.com/?ADE=82127

Bytes: 3855 / 3778

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Александр Павлов.

Другие статьи в рубрике "Общество"

Инфляция и ожидания: рост экономики не избавляет Монголию от роста цен

Первые пять месяцев 2026 года принесли Монголии сразу два разных повода для обсуждения. С одной стороны, экономика демонстрирует уверенный рост.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономикаМонголия

3268

20.06.2026

После споров и интриг: Монголия получила нового председателя Верховного суда

Монголия наконец получила нового председателя Верховного суда. Президент Хурэлсух подписал указ о назначении Цэндийна Цогта на должность главы высшей судебной инстанции страны. Это решение не просто рядовая кадровая процедура.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаМонголия

5681

18.06.2026

Ящур против мяса: Монголия пытается избежать продовольственного кризиса

На пути монгольской экономики к росту высится новое препятствие. В западных аймаках страны зафиксирована вспышка ящура штамма SAT-1, который ранее на территории Монголии не встречался. Последствия этого могут оказаться губительными для местного животноводства.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономикаМонголия

7146

17.06.2026

Инсайд. Хакасия как политическая модель для России

В Хакасии сложилась в своём роде уникальная ситуация для страны — реальная двухпартийная система. Коммунисты заняли исполнительную власть, ЕР — законодательную.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаХакасия

8637

16.06.2026

Территория барса: Тост-Тосонбумбын нуруу под защитой ЮНЕСКО

Гобийский заповедник Тост-Тосонбумбын нуруу получил международное признание. ЮНЕСКО включила эту природную территорию во Всемирную сеть биосферных резерватов.

Эрнест Баатырев

ОбществоТуризмЭкологияМонголия

7728

16.06.2026

Телеграм Красноярска за неделю. День рождения Красноярска и письмо Полушину

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 8 по 14 июня включительно. День города В минувшие выходные Красноярск праздновал день рождения.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

7567

15.06.2026

Нам пишут. Семь мифов про транспортно-пересадочный узел «Университет»

В новосибирскую редакцию Бабра поступило письмо от жителя Академгородка Николая Попова, в котором он очень убедительно развенчал семь мифов, связанных со строительством транспортно-пересадочного узла «Университет».

Андрей Игнатьев

ОбществоТранспортЭкологияНовосибирск

13444

11.06.2026

Бабр-Чарт: главы Новосибирской области. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности глав Новосибирской области за весну 2026 года. Бабр разделил управленцев на лидеров и антилидеров, чтобы наглядно отразить результаты их работы и влияние на развитие региона.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаНовосибирск

11549

09.06.2026

Последний заезд: коллекция ретроавтомобилей покидает Красноярск навсегда

С 1 июня 2026 года прекратил работу уникальный красноярский музей ретроавтомобилей. За редкими экспонатами уже выстроилась очередь: коллекция из 130 машин скоро найдёт новый дом в разных городах.

Ксюша Морозова

ОбществоТранспортКрасноярск

2669

08.06.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Усс уходит на пенсию, а Новосибирск вновь опережает Красноярск

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 1 по 7 июня включительно. Официально всё Экс-губернатор Красноярского края и пока ещё сенатор Совфеда Александр Усс заявил, что уходит из политики.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

10083

08.06.2026

Телеграм Томска за неделю: Мазур на ПМЭФ и итоги праймериз ЕР

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 1 по 7 июня 2026 года включительно. Мазур на ПМЭФ Томская делегация во главе с губернатором Владимиром Мазуром приняла участие в Петербургском международном экономическом форуме. ТВ2.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаСобытияТомск

10184

08.06.2026

Нам пишут. Остап Бендер отдыхает, или Фермер Болсуновский не работает

19 мая 2026 года депутаты аграрного комитета Заксобрания края заслушали отчет Счетной палаты об эффективности использования средств краевого бюджета в грантовой поддержке «Региональный продукт». В 2023-2024 годы были выданы гранты пяти хозяйствам на 127,7 млн. рублей.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаЭкономикаКрасноярск

13459

06.06.2026

Лица Сибири

Петров Сергей

Деньгина Наталья

Абдулина Роза

Тыхеев Андрей

Фалейчик Юрий

Шеверда Сергей

Грошева Надежда

Кузнецова Алеся

Лазарева Марина

Белеев Сергей