KlausBarko

© Babr24.com

КультураМир

6320

28.10.2009, 17:20

Кино-2009: Антихрист

Кто сказал, что фильмы ужасов должны быть про маньяков или монстров? Самые страшные ужасы таятся в нас самих, людях.

И порой реалистичная драма может напугать гораздо сильнее, чем “резня бензопилой” или живые мертвецы. Именно к этой категории фильмов можно отнести работы одного из самых одиозных режиссеров современности Ларса вон Триера. В особенности его последнюю картину, вызвавшую переполох на последнем Каннском кинофестивале.

Сюжет можно описать одним предложением. Переживания супружеской пары после случайной смерти их единственного ребёнка.

Эмоции, которые порождает фильм во время просмотра не описать и в толстой книге. Во-первых, их очень много. Во-вторых, половина слов не пройдёт цензуры.

Первая половина фильма вызывает восхищение: всё снято эффектно и зрелищно. Характерные “триеровские” элементы: трясущаяся камера, затянутые диалоги и отсутствие лишних деталей. Но после того как Боль сказала “Хаос правит всем” начинается жесть и вторая часть “Антихриста”. Реализм, с которым сняты сцены пыток, вызывает непреодолимое отвращение. После просмотра приблизительно через час только приходишь в себя…

Но если бы дело было только в жестоком видеоряде. Триер мастерски показывает переживания героев, волей-неволей зритель осуждает или поощряет действия обезумевшей от горя женщины. Прибавить сюда поверхностный символизм и образы, которыми наполняет датский режиссер свой фильм. Они придают ему таинственности и загадочности.

Снятый для себя, как говорит Триер, “Антихрист” понравится не всем. Фильм одновременно отпугивает и привлекает своей жестокостью и бессердечностью. Не надо искать в нём глубокого философского смысла, лучше отдаться во власть эмоций и попытаться “пережить” трагедию некой семейной пары.

KlausBarko

© Babr24.com

КультураМир

6320

28.10.2009, 17:20

URL: https://www.babr24.com/?ADE=81829

Bytes: 1753 / 1753

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: KlausBarko.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Красноярске: мастер-класс «Веселый карандаш», квест «Заповедными тропами» и игра «Финансовые грамотеи»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. Со 2 по 8 августа жители и гости города смогут посетить выставки, мастер-классы и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

8371

01.08.2025

Анекдотичный уикенд. Новое лидерство «Дедушки», худшая посещаемость лучшей новинки и пиратская касса для отчётов Минкульта

Тройка лидеров российского проката неизменна уже три уикенда, общие сборы регулярно бьют антирекорды, а зрители не могут дождаться достойных официальных новинок. Чтобы не заскучать на вершине, лидирующие релизы меняются местами.

Филипп Марков

КультураРоссия

7351

01.08.2025

Бабродвиж в Томске: урок «Басен дивные слова», программа «Летние затеи» и мастер-класс «Просто огонь»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

5778

31.07.2025

Ренессанс Стругацких. Первый «Жук в муравейнике» и новая адаптация «Трудно быть богом»

– Страшно ведь, Лёва, ощущать себя угрозой для человечества, это не всякий выдержит... – Чепуха. Это всё бредни ваших психологов. Братья Стругацкие. «Жук в муравейнике» В России возвращается мода на произведения братьев Стругацких. По крайней мере, со стороны кинематографистов.

Филипп Марков

КультураРоссия

11681

30.07.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: игра «С днём рождения, Светофор!», мастер-класс «Значок из полиморфуса» и занятие «Огонь ошибок не прощает»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 31 июля по 6 августа жители и гости города смогут посетить игры, мастер-классы и экскурсии.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

7034

30.07.2025

Видео дня. «Апгрейд» по-русски

Чтобы выжить, нужно лишь вспомнить... Компания «НМГ Кинопрокат» представила официальный трейлер фантастического экшн-триллера от российской кинокомпании KD Studios «Идентификация».

Филипп Марков

КультураРоссия

9351

29.07.2025

Бабродвиж в Новосибирске: выставка «Первозданный лес», мастер-класс «Культура Японии» и игра «Сокровища Сибири. Казаки»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 30 июля по 5 августа жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и игры. Игра «Сокровища Сибири.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

8977

29.07.2025

Итоги викторины «Томские факты»

Весь июль в телеграм-канале «Томск. Бабр. Дальше некуда» проходила викторина, посвящённая фактам города Томска. Большинство вопросов были связаны с научными изобретениями или же фактами. Ни один из опросов не оказался простым для наших подписчиков, некоторые даже застали врасплох.

Адриан Орлов

КультураИсторияТомск

8189

28.07.2025

Бабродвиж в Иркутске: игра «Это просто космос», выставка «Девушка и Луна» и мастер-класс «Однажды в Хогвартсе»

Бабр снова предлагает читателям окунуться в мир культурных развлечений. С 29 июля по 4 августа у иркутян есть возможность посетить мастер-классы, выставки и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9324

28.07.2025

Дискредитация не пройдёт, или Последний год бездуховных кинотеатров

Онлайн-кинотеатры в России уже через год могут завянуть на корню, а то и вовсе погибнуть в расцвете собственной эпохи.

Филипп Марков

КультураОбществоРоссия

9557

28.07.2025

Британская икона стиля с русской нижней половиной. К юбилею Хелен Миррен

Я наполовину русская. Всегда говорю, что нижняя половина – русская. Хелен Миррен Она не говорит и не понимает по‑русски, несмотря на то что родилась Еленой Васильевной Мироновой, но в восторге от русской, не особо диетической, кухни.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

14135

26.07.2025

Бабродвиж в Красноярске: квест «В погоне за временем», мастер-класс «Космический пейзаж» и беседа «Русь Святая»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 26 июля по 1 августа жители и гости города смогут посетить мастер-классы, игры и занятия для детей.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

10227

25.07.2025

Лица Сибири

Селедцов Евгений

Карасёв Дмитрий

Берлина Татьяна

Кустос Евгений

Меняйло Сергей

Бобков Игорь

Гильдебрант Михаил

Булакин Николай

Богатырев Павел

Кутявин Роман