Леонид Флорентьев

© Новая газета

ПолитикаМир

9277

31.08.2009, 09:59

Премьер-министру остается от зависти уйти в нирвану

Во время своего однодневного рабочего визита на бурятскую землю президент Медведев успел стать богом.

Вообще-то говоря, в России трудно быть богом разве что в августе. В этом месяце у нас по народным приметам и державной традиции что-нибудь обязательно падает, взрывается, горит, тонет либо просто бесследно исчезает.

Однако, набравшись сил у Бочарова ручья, президент решил ответить на вызов. И правильно: чем ждать милости от стихий, лучше ими повелевать.

Конечно, практически все население России, согласно опросам, уже достаточно давно догадалось о сверхъестественной природе Медведева, видя в нем творца всего сущего на букву «и»: институтов, инфраструктуры, инноваций и инвестиций. Но чтобы усмотреть в нем божество, был необходим особый бурятский прищур.

24 августа, в понедельник (именно этот тяжелый день Дмитрий Анатольевич избрал для своего обожествления), президент посетил Иволгинский дацан – крупнейший в России буддийский монастырь, расположенный в 30 км от Улан-Удэ. Лопасти его вертолета, согласно буддистским ритуалам, вращались по часовой стрелке. Здесь его ожидали глава Буддийской традиционной Сангхи России Пандито Хамбо лама Дамба Аюшеев и несметное число монахов, выстроившихся от ворот монастыря до главного храма Цокчен. Каждый держал в руках хадак – голубой либо белый шелковый шарф. Еще несколько человек – возможно, реинкарнированные молодогвардейцы – высоко держали знамена, символизирующие победу над внутренним и внешним врагом. Когда президент вступил на землю дацана, вострубил специально помещенный на крышу главного храма духовой оркестр. Тут же Медведеву вручили белый хадак – символ чистоты души. Дмитрий Анатольевич был заметно растроган: вероятно, трубы напомнили ему о недавнем газпромовском прошлом.

Перемещаясь по храму по часовой стрелке, Аюшеев наконец подвел президента к фигуре одного из наиболее почитаемых божеств – Белой Тары. Именно ее воплощением, как сообщил Пандито Хамбо лама, буддисты считают Дмитрия Анатольевича.

Им не откажешь в логике. Тара в буддизме – это женское существо, достигшее совершенства и освобождения, но отказавшееся от ухода в нирвану из сострадания к людям. Она избавляет от всех опасностей, приносит удачу и продлевает человеческую жизнь. У Тары семь глаз: два там, где они обычно находятся, а также на ладонях, ступнях и во лбу, что символизирует ее всеведение страдания во Вселенной. Положа руку на сердце, признаем, что из ныне действующих российских политиков Дмитрий Анатольевич ближе всех к этому словесному портрету. А если припомнить, что по гороскопу он Дева, число его глаз совпадает с количеством федеральных округов России с имеющимися там страданиями, а в древних тибетских текстах Белая Тара упоминается как Еше Хорло – «колесо исполнения желаний», то решение российских буддистов следует признать единственно правильным. Поэтому перед рабочими улан-удэнского авиазавода, куда президент отправился из монастыря, он предстал уже в образе семиглазой девушки. А состоявшееся затем совещание, посвященное социально-экономическому развитию Сибири, провел, сверля его участников пытливым взглядом ступней.

Источники не сообщают, была ли проведена анонсированная ранее церемония простирания, в ходе которой лама полностью распластывается на земле перед воплощением божества (ее не практиковали уже более века). Судя по тому, что президент пообещал буддистам материальную помощь, и принимая во внимание, что уже в этом году, как сообщил Дамба Аюшеев, в российской армии появятся священнослужители-буддисты, наверное, простирались. Также доподлинно не известно, опробовал ли Дмитрий Анатольевич изготовленный специально к его приезду самыми искусными бурятскими мастерами трон «Белого царя». Исходя из приведенных выше соображений, присел.

Премьер-министру остается от зависти уйти в нирвану. Тем более что, по слухам, обские угры отныне связывают с Медведевым принесение огня и умение пользоваться чайником, ныне продвинутые тунгусы зовут его хозяином нижнего мира и звериным двойником человека, а илимские эвенки камлают на Дмитрия Анатольевича как помощника Ворона – творца Вселенной.

Впрочем, Владимир Владимирович с присущей ему дальновидностью, вероятнее всего, сделал ставку на самую массовую российскую конфессию. Тем более предсказуемым выглядит теперь его второе пришествие.

Леонид Флорентьев

© Новая газета

ПолитикаМир

9277

31.08.2009, 09:59

URL: https://www.babr24.com/?ADE=80577

Bytes: 4385 / 4301

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Леонид Флорентьев.

Другие статьи в рубрике "Политика"

Торжество Дюкова и грусть Фирюлиной: депутаты горсовета отправили мэра Логинова в отставку

16 сентября состоялась первая в политическом сезоне сессия городского совета Красноярска, и в кои-то веки собрание депутатов региональной столицы вызвало ажиотаж. Поводом для этого послужил вопрос об отставке мэра Владислава Логинова, включенный в повестку сессии в последний момент.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

745

17.09.2025

Депутаты снова думают о нас! Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Уфф, продержались, земляки! С каникул вернулись депутаты Законодательного собрания Иркутской области.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6090

17.09.2025

Инсайд. Единоросы могут не замечать остальных в горсовете

Выборы в Совет депутатов города Новосибирска продемонстрировали усиливающееся влияние «Единой России» и снижение потенциала других политических сил. Запрос на стабильность – явный мейнстрим, не случайно, что в горсовете две трети избранных депутатов работали в предыдущем созыве.

Ярослава Грин

ПолитикаНовосибирск

5578

16.09.2025

Телеграм Иркутска за неделю: победа Кобзева и арест Солдатова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 8 по 15 сентября включительно. Главное событие в регионе По всей стране прогремел единый день голосования. В Иркутской области он стал кульминацией выборов губернатора региона.

Лилия Войнич

ПолитикаКриминалБратья меньшиеИркутск

5266

16.09.2025

Инсайд. Чёрный вторник. Томский обзор

Ну что же, губернатор Владимир Мазур, похоже, с нами до следующей осени, как минимум. Выборы в городскую думу Томска зафиксировали абсолютный успех «Единой России»: 31 из 37 мандатов – это очень хороший показатель. Явка, правда, подкачала – 18,02%, но в Кремле, наверное, на нее закроют глаза.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

3085

16.09.2025

Инсайд. Новосибирские избиратели проголосовали за стабильность

Выборы в Законодательное собрание Новосибирской области и Новосибирский горсовет подтвердили, что главным запросом у избирателя сегодня остается стабильность.

Ярослава Грин

ПолитикаНовосибирск

3030

16.09.2025

Тишь да гладь: итоги муниципальных выборов в Красноярском крае

Муниципальные выборы в Красноярском крае ожидаемо завершились победой «Единой России». Кандидаты партии власти получили 789 мандатов — 84% всех мест в окружных советах депутатов.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

7776

15.09.2025

Телеграм Бурятии за неделю: подготовка к довыборам и критика ТГК-14

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 8 по 15 сентября включительно.

Есения Линней

ПолитикаЭкономика и бизнесСкандалыБурятия

3679

15.09.2025

Депутатский контроль. Летние гастроли Вячеслава Дамдинцурунова

Депутат Госдумы от Бурятии Вячеслав Дамдинцурунов в начале июня 2025 года принимал в Москве делегацию из Мьянмы, которой рассказывал о развитии дружеских связей, совместных проектах в атомной отрасли, кибербезопасности и патриотическом воспитании молодёжи.

Виктор Кулагин

ПолитикаБурятия Россия

4441

15.09.2025

Инсайд. Мазур не то, чем он кажется

Губернатор Владимир Мазур зарекомендовал себя как не особо надежный человек. В плане распространения информации. Если вдруг попадается новость, где Мазур центральное действующее лицо, то будьте уверены: «совы не то, чем они кажутся».

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

7678

12.09.2025

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за август

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

9688

12.09.2025

Золотая гигакалория Закаменска: кто и как довёл Бурятию до тройки регионов с самой дорогой «коммуналкой»

В 2024 году среднестатистическая семья в Бурятии отдавала более 13% своих потребительских расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг и топлива. Этот показатель вывел республику на 83-е место из 85 в свежем рейтинге субъектов России, составленном «РИА Рейтинг».

Виктор Кулагин

ПолитикаЖКХБурятия

9058

12.09.2025

Лица Сибири

Головков Михаил

Тен Сергей

Таевский Борис

Шапенков Алексей

Ермаченко Михаил

Неупокоев Петр

Макаревич Татьяна

Яшин Михаил

Рихванова Марина

Зайцев Илья