В Иркутске состоялся суд над сигаретой

21 мая в городской библиотеке №4 состоялся суд над сигаретой, в котором приняли участие ученики школы №20 и читатели библиотеки. Приговор суда был строгим, но справедливым.

Сигарета Никотиновна Табакова, обвиняемая в отравлении воздуха, болезнях легких, в умышленном разложении молодого поколения, попыталась привести суду в свое оправдание факты о том, что она уже много веков дружит с людьми, помогает им снимать стресс, успокаивает и, когда-то, даже служила «делу мира» - в виде трубки мира в руках индейца. А так же, что у нее множество приверженцев на всех континентах, а потому она не понимает, почему именно ее сегодня судят.

Свидетель Курилкин подтвердил, что С.Н. Табакова помогает осуществлять ему коммуникативные функции в общении с друзьями, а так же помогает занять его свободное время.

Доводы свидетеля были опровергнуты цифрами и фактами:

- из 100 случаев смерти от онкологических заболеваний - 30 вызваны курением;

- из 100 случаев смерти от ишемической болезни сердца – 25 вызвано курением;

- из 100 случаев смерти курильщиков – 98 случаев смерти от рака гортани.

На суде выяснилось, что курение лишает человека 32 дней жизни ежегодно. «Прокурор» доказал, что благодаря этому, в году курильщика всего 11 месяцев.

"Журналист" газеты «Здоровое поколение» привел факты борьбы с курением во многих странах мира:

Например, в Канаде Министерство здравоохранения провело интересный эксперимент. На пачках сигарет появились цветные фотографии последствий это привычки - легких, пораженных раковой опухолью. "Наглядные" примеры того, к чему может привести курение, заставили многих курильщиков отказаться от своих привычек. А в Германии противники курения исходят из предположения, что люди заботятся о своем кошельке больше, чем о собственном здоровье. Так, с января 2004 года в стране будет введен новый налог на табачные изделия, что приведет к росту цен на сигареты более чем на 30 процентов.

Любопытно, что «Адвокат» С.Н.Табаковой не смог придти своей подзащитной на помощь, так как не явился на «суд», сославшись на неизлечимую болезнь.

"Судья" выслушав стороны вынес строгий но справедливый приговор, который горячо поддержали слушатели процесса, ученики школы № 20 и читатели библиотеки:

- Приговорить Сигарету Никотиновну Табакову к изгнанию из человеческого общества, как злостную нарушительницу человеческого здоровья.

Друзья, напоминаем, что 31 мая на планете Земля будет проходить Всемирный день без табака. От причин, связанных с потреблением табака, ежегодно умирают 300 тысяч человек. При сохранении существующих тенденций в будущем цифры эти будут расти. Ожидается, что к 2030 году потребление табака будет уносить по 10 миллионов жизней в год и станет самой распространенной причиной смертности среди совершеннолетних.

31 мая во всем мире проводится международная акция по борьбе с курением . Он был установлен в 1988 году Всемирной организацией здравоохранения. Перед мировым сообществом была поставлена задача - добиться, чтобы в XXI веке проблема курения табака исчезла.

Присоединяйтесь!

URL: https://www.babr24.com/?ADE=77896

Bytes: 3077 / 3077

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Оксана Цепилова.

Другие статьи в рубрике "Общество"

Инфляция и ожидания: рост экономики не избавляет Монголию от роста цен

Первые пять месяцев 2026 года принесли Монголии сразу два разных повода для обсуждения. С одной стороны, экономика демонстрирует уверенный рост.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономикаМонголия

531

20.06.2026

После споров и интриг: Монголия получила нового председателя Верховного суда

Монголия наконец получила нового председателя Верховного суда. Президент Хурэлсух подписал указ о назначении Цэндийна Цогта на должность главы высшей судебной инстанции страны. Это решение не просто рядовая кадровая процедура.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаМонголия

4279

18.06.2026

Ящур против мяса: Монголия пытается избежать продовольственного кризиса

На пути монгольской экономики к росту высится новое препятствие. В западных аймаках страны зафиксирована вспышка ящура штамма SAT-1, который ранее на территории Монголии не встречался. Последствия этого могут оказаться губительными для местного животноводства.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономикаМонголия

5852

17.06.2026

Инсайд. Хакасия как политическая модель для России

В Хакасии сложилась в своём роде уникальная ситуация для страны — реальная двухпартийная система. Коммунисты заняли исполнительную власть, ЕР — законодательную.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаХакасия

7328

16.06.2026

Территория барса: Тост-Тосонбумбын нуруу под защитой ЮНЕСКО

Гобийский заповедник Тост-Тосонбумбын нуруу получил международное признание. ЮНЕСКО включила эту природную территорию во Всемирную сеть биосферных резерватов.

Эрнест Баатырев

ОбществоТуризмЭкологияМонголия

6520

16.06.2026

Телеграм Красноярска за неделю. День рождения Красноярска и письмо Полушину

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 8 по 14 июня включительно. День города В минувшие выходные Красноярск праздновал день рождения.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

7189

15.06.2026

Нам пишут. Семь мифов про транспортно-пересадочный узел «Университет»

В новосибирскую редакцию Бабра поступило письмо от жителя Академгородка Николая Попова, в котором он очень убедительно развенчал семь мифов, связанных со строительством транспортно-пересадочного узла «Университет».

Андрей Игнатьев

ОбществоТранспортЭкологияНовосибирск

13048

11.06.2026

Бабр-Чарт: главы Новосибирской области. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности глав Новосибирской области за весну 2026 года. Бабр разделил управленцев на лидеров и антилидеров, чтобы наглядно отразить результаты их работы и влияние на развитие региона.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаНовосибирск

11208

09.06.2026

Последний заезд: коллекция ретроавтомобилей покидает Красноярск навсегда

С 1 июня 2026 года прекратил работу уникальный красноярский музей ретроавтомобилей. За редкими экспонатами уже выстроилась очередь: коллекция из 130 машин скоро найдёт новый дом в разных городах.

Ксюша Морозова

ОбществоТранспортКрасноярск

2560

08.06.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Усс уходит на пенсию, а Новосибирск вновь опережает Красноярск

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 1 по 7 июня включительно. Официально всё Экс-губернатор Красноярского края и пока ещё сенатор Совфеда Александр Усс заявил, что уходит из политики.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

9742

08.06.2026

Телеграм Томска за неделю: Мазур на ПМЭФ и итоги праймериз ЕР

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 1 по 7 июня 2026 года включительно. Мазур на ПМЭФ Томская делегация во главе с губернатором Владимиром Мазуром приняла участие в Петербургском международном экономическом форуме. ТВ2.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаСобытияТомск

9824

08.06.2026

Нам пишут. Остап Бендер отдыхает, или Фермер Болсуновский не работает

19 мая 2026 года депутаты аграрного комитета Заксобрания края заслушали отчет Счетной палаты об эффективности использования средств краевого бюджета в грантовой поддержке «Региональный продукт». В 2023-2024 годы были выданы гранты пяти хозяйствам на 127,7 млн. рублей.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаЭкономикаКрасноярск

13107

06.06.2026

Лица Сибири

Елизарьев Алексей

Ким Руслан

Аргучинцев Александр

Сумароков Павел

Казакевич Анатолий

Вепрев Александр

Боровиков Алексей

Бубякин Александр

Базархандаев Амгалан

Гринберг Игорь