Марина Лайкаск, Павел Зайцев

© Российская газета

КультураМир

9596

22.05.2009, 08:31

Аз, Буки, Веди... Добро

В воскресенье мы отмечаем День славянской письменности.

Ежегодно 24 мая во всех славянских странах торжественно прославляют святых Кирилла и Мефодия - создателей славянской письменности.

В этот день Церковь совершает память святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия. Братья были православными монахами, славянскую азбуку создали в греческом монастыре. Славянская письменность была создана в IX веке, около 862 года. Новый алфавит получил название "кириллица" по имени византийца Константина, который, приняв монашество, стал Кириллом. А помогал ему старший брат Мефодий. Кирилл создал славянскую азбуку на основе греческой, существенно изменив ее, чтобы передать славянскую звуковую систему. Так были созданы две азбуки - глаголица и кириллица.

Празднование памяти святых братьев еще в старые времена имело место у всех славянских народов, но затем под влиянием исторических и политических обстоятельств было утрачено. В начале XIX века, вместе с возрождением славянских народностей, обновилась и память славянских первоучителей. В 1863 году на Руси было принято постановление праздновать память святых Кирилла и Мефодия 11 мая (24 мая по новому стилю).

В 2009 году столицей проведения всероссийского праздника "Дни славянской письменности и культуры" выбран город Саратов (в прошлом году была Тверь). Управление культуры Саратовской области утвердило программу торжественных мероприятий, которая включает в себя международную научно-практическую конференцию "Славянский мир: единство и многообразие", фестиваль колокольных звонов, который пройдет на базе Саратовской государственной консерватории им. Л.В. Собинова, презентацию выставки книжной графики и иллюстраций "Славянские мотивы". В городских и областных общеобразовательных школах области будет проведен открытый урок "Родное слово", посвященный истории развития славянской культуры и письменности. В дни праздника по всей стране намечено множество мероприятий, в православных храмах пройдут торжественные службы и молитвенные чтения.

Фестиваль духовной и физической культуры, концерт колокольной музыки с участием лучших звонарей России, божественная литургия и международная научная конференция - это лишь небольшая часть программы торжеств в Саратове. Праздник уже выплеснулся далеко за пределы областного центра. В Энгельсе проходят межрегиональные соревнования по русской лапте, в Петровске - фестиваль христианского кино, ну а в старинном волжском городе Вольске торжественно освятят храм Живоначальной Троицы. Собор, возведенный на этом месте в 1809 году, был взорван в 1930-е годы.

Завтра и в воскресенье праздник достигнет кульминации: главными событиями станут открытие памятника Кириллу и Мефодию, установленного перед Саратовским госуниверситетом, и большой концерт "В начале было Слово". Прямая трансляция действа телеканалом "Культура" даст возможность увидеть лучшие музыкальные и танцевальные коллективы славянских стран не только зрителям Саратовского театра оперы и балета, но и жителям всей России.

Марина Лайкаск, Павел Зайцев

© Российская газета

КультураМир

9596

22.05.2009, 08:31

URL: https://www.babr24.com/?ADE=77828

Bytes: 2994 / 2994

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Марина Лайкаск, Павел Зайцев.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Видео дня. Дед Стоянов и его мобиль

Убери руки с моего руля!.. Кинопрокатная компания «Каро Премьер» представила официальный трейлер комедии «Дедмобиль» от создателей прошлогоднего хита – «На деревню дедушке». Автор сценария – Константин Трофимов («Честный развод», «Дикая», «Возвращение попугая Кеши», «ON и Она», «сНежный человек»).

Филипп Марков

КультураРоссия

4238

05.05.2026

Бабродвиж в Новосибирске: игра «Племя», выставка «Неявные пространства» и спектакль «Дама с собачкой»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 6 по 12 мая жители и гости города смогут посетить выставки, мастер-классы и спектакли. Выставка «В стране облаков. Поднебесная» 6 мая все желающие смогут посетить выставку «В стране облаков.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

3404

05.05.2026

Видео дня. Гаврилов – наш мэр! Ещё и с Гуськовым

Сынок, а ты в мента не заигрался?.. Онлайн-кинотеатр START представил трейлер третьего сезона культового комедийного сериала «Инспектор Гаврилов» с подзаголовком «Последнее повышение».

Филипп Марков

КультураРоссия

7899

04.05.2026

Дело о фиктивных истопниках: ФСБ проверит главу Усть-Баргузина из-за махинаций в сельских клубах?

В посёлке Максимиха Баргузинского района местные жители пытаются добиться увольнения главы городского поселения «Усть-Баргузин» Светланы Кривогорницыной-Сергиенко, заведующей сельским клубом Елены Климовой и директора муниципального «Культурно-информационного центра» (КИЦ) Елены Батышевой.

Виктор Кулагин

КультураРасследованияБурятия

9343

04.05.2026

Бабродвиж в Иркутске: лекция «Мир Грибоедова», экспозиция «На антресолях…» и концерт «Диалоги эпох»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 5 по 11 мая в Иркутске пройдут мастер-классы, лекции, выставки и спектакли. Вода 5 мая Иркутский областной театр кукол «Аистёнок» приглашает малышей и их родителей на интерактивный спектакль «Вода».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

7016

04.05.2026

О синтаксисе, пиздолете и не врастениках. Лучшее из «Кыси» к юбилею автора

Полтора десятка сборников рассказов, «Кухня „Школы злословия“» и, конечно, культовый роман «Кысь». 3 мая 75-летний юбилей отмечает выдающаяся русская писательница и телеведущая, лауреат премий «ТЭФИ» и «Триумф» Татьяна Толстая.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуРоссия

10535

03.05.2026

Уикенд пяти новинок: ангелы на буерах и коммерсант с жёлтым чемоданчиком

Сразу пять премьерных релизов вошли в десятку лидеров российского проката по итогам минувшего уикенда, три из них – в топовой четвёрке. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

14331

01.05.2026

Бабродвиж в Красноярске: экскурсия «Безделушки», игра «Талант — явление сибирское» и спектакль «Панночка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. Со 2 по 8 мая жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры. Бродилка «Да Винчи» 2 мая Красноярский краевой краеведческий музей приглашает всех желающих на бродилку «Да Винчи».

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

10894

01.05.2026

Бабродвиж в Томске: программа «Культурные истоки науки», выставка «Между точностью и чувством» и спектакль «День Х»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 1 по 7 мая жители и гости города смогут посетить выставки, спектакли и мастер-классы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

12986

30.04.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: концерт «Мир, в котором мы живём», выставка «Палитра творчества» и спектакль «Сёстры»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 30 апреля по 6 мая жители и гости города смогут посетить выставки, спектакли, мастер-классы и познавательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

13406

29.04.2026

Ничего не страшно, кроме страха. Лучшее из «Убить пересмешника» к 100‑летию автора

Она прожила без малого 90 лет, за 57 лет до смерти написав свой единственный роман, ставший культовым бестселлером, после чего практически не давала интервью и не участвовала в общественной жизни.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

14262

28.04.2026

Бабродвиж в Новосибирске: мастер-класс «Кукла с секретом», выставка «Вблизи священного Байкала» и опера «Моцарт и Сальери»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 29 апреля по 5 мая жители и гости города смогут посетить выставки, мастер-классы и познавательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

13519

28.04.2026

Лица Сибири

Родионова Екатерина

Геевская Ксения

Сорокина Юлия

Гомбоев Сергей

Бадашкеева Октябрина

Зимин Виктор

Потапов Владимир

Стоянов Вячеслав

Круглов Виктор

Клюев Максим (епископ Максимилиан)